Панариций: причины и симптомы воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Панариций представляет собой острое гнойное воспаление, развивающееся в области ногтя или со стороны ладонной поверхности пальцев. Как правило, такое заболевание приводит к поражению верхних конечностей, однако иногда оно может возникать и на ногах. При отсутствии необходимого лечения данная патология приводит к распространению воспалительной реакции на сосудистые структуры и кости. Кроме этого, она может стать причиной формирования сепсиса.

Наиболее часто панариций диагностируется у людей, относящихся к молодой и средней возрастным группам. При этом около семидесяти пяти процентов такого воспаления связано с производственной травмой. Примерно десять процентов от всех случаев развивается на фоне травмы, полученной в быту. Излюбленной локализацией этой болезни являются первый, второй и третий пальцы правой кисти.

Воспаление при панариции напрямую связано с инфекционной флорой. При этом ведущая роль в возникновении такого патологического процесса отводится золотистому стафилококку. Однако другие виды бактерий, например, стрептококки, кишечная или синегнойная палочка, также способны приводить к формированию данного заболевания. Входными воротами для инфекционной флоры являются различные трещины, раны и ссадины на коже.

Существует достаточно большое количество предрасполагающих факторов, которые повышают вероятность возникновения этой болезни. К ним относятся частые контакты кожных покровов с раздражающими химическими веществами, систематическое переохлаждение, работа с вибрацией, загрязнение раневых поверхностей и так далее. Общие предрасполагающие моменты представлены эндокринными патологиями, гиповитаминозом, обменными нарушениями и снижением уровня иммунной защиты.

Классификация панариция

Классификация панариция

В классификацию панариция включены несколько его разновидностей, выделяющихся на основании локализации патологического очага: кожная, околоногтевая, подногтевая, подкожная, костная, суставная и сухожильная.

Наиболее легкой и благоприятной в плане прогноза является кожная разновидность. Она характеризуется развитием воспаления непосредственно в толще кожи. При околоногтевой разновидности в патологический процесс вовлекается околоногтевой валик. При этом гнойник может располагаться как глубоко, так и поверхностно. Подногтевая разновидность чаще всего формируется при занозах, попавших под ногтевую пластину, где затем и образуется гнойный воспалительный очаг.

Подкожная разновидность диагностируется наиболее часто. На ее долю приходится около тридцати пяти процентов от всех случаев. Она проявляется возникновением воспалительной реакции в области подкожно-жировой клетчатки. Опасность подкожной разновидности заключается в том, что воспаление достаточно быстро распространяется на более глубоко лежащие структуры. Костная разновидность встречается не часто и преимущественно имеет вторичный характер. Она сопровождается гнойным поражением костных структур. Суставная разновидность устанавливается в том случае, если гнойник образовался в межфаланговых или пястно-фаланговых суставах. Сухожильная разновидность также чаще всего имеет вторичную природу. Данное заболевание приводит к поражению сухожилий.

Симптомы при панариции

В зависимости от того, в какой разновидности протекает панариций, его симптомы будут несколько отличаться. При кожной разновидности больной человек на первых порах обращает внимание на слабо выраженную боль и покалывание в пораженной области. Через некоторое время кожа краснеет, отекает и начинает отслаиваться. За счет отслаивания формируется пузырек, заполненный серозной, гнойной или геморрагической жидкостью.

Околоногтевая разновидность сопровождается образованием локального отека и покраснения, которые достаточно быстро распространяются на весь околоногтевой валик. Отмечается наличие выраженного болевого синдрома, имеющего пульсирующий характер. При осмотре обнаруживается гнойник, просвечивающий через кожу. В некоторых случаях происходит распространение гноя под ногтевую пластину.

Подногтевой панариций характеризуется наличием резкого болевого синдрома, отеком ногтевой фаланги, а также гнойником, просвечивающим через ногтевую пластину. Примерно через двое или трое суток происходит отслаивание ногтя на ограниченном участке, за счет чего боль несколько уменьшается.

Симптомы подкожной разновидности проявляются достаточно интенсивно. В среднем они возникают на пятый или седьмой день после полученной травмы. На первых порах обнаруживаются умеренное покраснение и болезненность, которые с течением времени все больше нарастают. Больной человек предъявляет жалобы на то, что палец стал отечен. Иногда такая разновидность протекает без ухудшения общего состояния пациента. Однако в ряде случаев она сопровождается повышением температуры тела, общей слабостью и недомоганием.

Костная, суставная и сухожильная разновидности характеризуются схожими симптомами. Отмечается наличие выраженного отека и болезненности кожи, располагающейся над пораженной областью. Чаще всего она становится ярко гиперемированной, однако иногда покраснение может не обнаруживаться. Болевой синдром при попытках двигательной активности нарастает еще сильнее. В обязательном порядке присутствует общая интоксикация организма.

Диагностика болезни

Диагностика болезни

Такая болезнь, как правило, диагностируется на основании сопутствующей клинической картины. При поражении костей или суставов может проводиться рентгенологическое исследование.

Лечение и профилактика воспаления

На начальных этапах такого воспаления применяются различные физиотерапевтические методы лечения. Если они не дали эффекта или патологический процесс затронул глубоко лежащие ткани, показано хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой вскрытие и дренирование гнойника. Параллельно назначают антибактериальные препараты.

Принципы профилактики основываются на тщательной дезинфекции полученных ран и ссадин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.05.2018 13:13, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Особенности микрофлоры гнойной раны у больных с панарицием / Щербатых А.В., Крайнюков П.Е., Мазур М.В., Плюта Н.С. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №3(41)

Читайте также

Бактериальный вагиноз: как возникает воспаление?
Одной из частых патологий у женщин репродуктивного возраста является бактериальный вагиноз или гарднереллез.
Воспаление, развивающееся при гастродуодените
Гастродуоденит – это распространенная патология, склонная к хроническому течению. Как она проявляется?
Воспаление придатка яичка: роль травмы и инфекции
У мужчин специфическим поражением гениталий в молодом возрасте является эпидидимит, требующий лечения.
Эндометрит: откуда берется воспаление?
Одной из серьезных патологий у женщин репродуктивного возраста является эндометрит – воспаление слизистой матки.
Воспаление при геморрагическом васкулите
Геморрагический васкулит – это достаточно распространенная патология. Чем она угрожает?
Кокковые бактерии в мазке – это воспаление?
Нередко при исследовании мазков у женщины обнаруживают избыточный рост кокковой флоры, чем это опасно?