Панкреатит и холецистит: где взаимосвязь и как лечить?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Панкреатит и холецистит — патологии совершенно разные, но часто сопровождают друг друга, так как взаимосвязаны. В некоторых случаях, холецистит может быть осложнением хронического панкреатита, в другом случае, холецистит может стать причиной панкреатита. Кроме того, причины у этих заболеваний схожи, да и симптомы панкреатита и холецистита практически одинаковы. Поэтому для правильного лечения необходимо понимать, как формируется связь между панкреатитом и холециститом, и предварительно поставить правильный, исходный диагноз, чтобы вовремя предотвратить осложнения.

Что такое холецистит и панкреатит?

Холецистит, панкреатит — это заболевания пищеварительного тракта, воспалительного характера. При воспалении поджелудочной железы, доктора будут говорить о панкреатите, который протекает в двух формах — остро и хронически, с периодами ремиссии и обострения. При этом заболевании поджелудочная железа не может полноценно справляться со своими функциями — вырабатывать особый пищеварительный сок, инсулин и др. Из-за этого существенно нарушаются процессы пищеварения, ухудшается общее состояние и появляются специфические для заболевания симптомы.

При воспалении желчного пузыря говорят о холецистите, который также может протекать остро и хронически и имеет несколько форм. Именно эта патология является наиболее вероятным следствием желчнокаменной болезни или дискинезии желчевыводящих путей. Из-за нарушения вывода желчи из желчного пузыря (его моторики) развивается воспаление, которое запускает процессы камнеобразования и ухудшения состояния.

Симптомы панкреатита и холецистита

Симптомы панкреатита и холецистита

Симптомы панкреатита и холецистита схожи, и первое, что заставляет обратить на себя внимание — сильная, приступообразная боль в правом подреберье, в эпигастрии. Боль может иррадиировать, т.е. распространяться в область правой лопатки. Панкреатит в острой форме характеризуется болями в области спины.

Симптомами панкреатита являются повышение температуры, ухудшение общего состояния, слабость, различные диспепсические расстройства — тошнота, отрыжка, диарея, метеоризм. Отмечается потеря веса, резкое снижение аппетита.

Поэтому при обращении к доктору в плане диагностики интерес представляет не только панкреатит, но и холецистит. Этим и объясняется перечень анализов — лабораторные анализы крови, мочи, кала и визуальных методов исследования — УЗИ, рентгенография и др.

Панкреатит и холецистит: где взаимосвязь?

При повышении давления в желчных протоках запускаются патологические механизмы, в результате которых происходит заброс желчи в саму поджелудочную железу. Сама по себе желчь для поджелудочной железы и ее тканей оказывается губительной, поражаются сосуды, формируются кровоизлияния, отек и после — воспаление.

Именно так объясняет взаимосвязь холецистита и панкреатита так называемая теория желчной гипертензии. Этими же процессами объясняется связь холецистита с холангитом и желтухой.

Также во взаимовлиянии двух патологий особое значение отводится микробной причине возникновения патологии — инфекции микробного происхождения.

Лечение панкреатита и холецистита в комплексной терапии

Лечение панкреатита и холецистита в комплексной терапии

У желчного пузыря и поджелудочной железы одинаковые цели, но разные средства. Основная функция этих органов обеспечить организм ферментами, способствующими перевариванию основных компонентов пищи — белков, жиров и углеводов. И при нарушении работы одного органа, в результате воспаления или деструктивных процессов, нарушается работа другого — так формируется порочный круг. И главная задача лечения панкреатита не допустить осложнений и разорвать его.

Все лечение должно быть комплексным: назначение специальной диеты, лекарственная терапия, рекомендации по ведению образа жизни.

Краеугольным камнем в лечении панкреатита при наличии симптомов холецистита является именно диета. В ее основе лежат принципы дробного питания — 5-6 раз в сутки, маленькими порциями, кушать нужно в одно и то же время, для нормализации процесса пищеварения и выработки пищеварительных соков.

Из рациона необходимо полностью исключить жаренное, острое, пряное и соленья, жирные кондитерские кремы, алкоголь, шоколад, а также все продукты, способствующие гиперсекреции желудочного сока или же стимулирующие повышенное газообразование.

Всем этим требованиям отвечают принципы лечебной диеты — стол №5. Главный принцип заключается не только в дробном питании, но и в предварительном измельчении продуктов питания. Под категорическим запретом горячее или холодное, все подаваемые блюда должны быть теплыми — комнатной температуры.

Лечение панкреатита, осложненного воспалением желчевыводящих путей, не может проходить без приема антибиотиков. Они помогут справиться с обострением, да и процесс нормализации состояния может быть под большим вопросом.

Симптомы панкреатита обязывают назначить симптоматическую терапию — для снятия боли назначают спазмолитики, для улучшения и нормализации пищеварения — ферментные препараты и диету.

Как только холецистит, панкреатит из острой стадии переходят в стадию угасания, к основному лечению добавляются процедуры физиотерапии. Только после совета с докторами могут быть рекомендованы средства народной медицины — настои и отвары трав с разной направленностью.

Лечение панкреатита, осложненного холециститом, подразумевает санаторно-курортное лечение, желательно на минеральных источниках. Использование минеральной воды может способствовать нормализации процесса пищеварения и, следовательно, улучшению общего состояния больного.

Только комплексный подход к лечению заболеваний и своевременное реагирование на возможные осложнения позволит привести панкреатит и холецистопанкреатит в состояние длительной ремиссии и нормализовать состояние пациентов. Диету при данных заболеваниях придется соблюдать постоянно. Именно правила питания позволят держать заболевание под контролем, а малейший срыв увеличивает шансы на срыв и обострение воспаления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 05.10.2016 09:32, обновлено 19.10.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Лечение острого холецистита: опыт и перспективы / Мальцев А.Б., Гумеров Р.Р., Чижова Е.А., Тюрюмина Е.Э., Панасюк А.И., Шантуров В.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2011 №4-2(80)

Читайте также

Обострение панкреатита: что делать?
Панкреатит – патология, которая досаждает своим хозяевам неприятными рецидивами, причем в самые неподходящие моменты, например, в праздники.
Панкреатит: причины и симптомы
Панкреатит: что это такое. Причины развития болезни. Симптомы панкреатита.
Классификация панкреатита
Воспаление поджелудочной железы – это протест организма против алкоголя и неправильного питания. Какие основные виды панкреатита существуют?
Острый панкреатит: характеристики заболевания
Заболевание поджелудочной железы в виде острого панкреатита несет опасность для человека. Устранять проблему важно экстренно и под чутким руководством врача.
Хронический панкреатит: в чем опасность?
Хронический панкреатит не проявляет себя ярко выраженными симптомами. Почему же он так опасен? В чем причины заболевания и как избежать осложнений?
Приступ панкреатита: причины и симптомы
Резкая боль в левом подреберье, тошнота, рвота могут говорить об опасном диагнозе – панкреатит. Что делать при остром приступе?