Панкреатит: почему появляется и как лечить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из самых опасных заболеваний является панкреатит поджелудочной железы. Этот орган, несмотря на очень маленькие размеры, выполняет важную роль в работе организма: координирует пищеварительные процессы и энергетический обмен.

В поджелудочной железе вырабатываются ферменты в пассивной форме, которые в дальнейшем попадают в двенадцатиперстную кишку, и уже там начинают работать. При патологическом развитии событий они становятся активными раньше времени, и вместо переваривания пищи, занимаются переработкой самого органа.

Панкреатит поджелудочной железы: причины появления и механизм развития

Первостепенными причинами болезни являются патологии желчного пузыря, а также злоупотребление алкоголем. К другим факторам риска относятся:

  • Воспаление двенадцатиперстной кишки (язва, дуоденит и другие), инфекции (гепатит, свинка), заражение паразитами, а также сердечно-сосудистые болезни;
  • Хирургическое вмешательство и прочие манипуляции на желчевыводящих путях и желудке, травмы и различные повреждения живота;
  • Наследственная предрасположенность к панкреатиту поджелудочной железы;
  • Употребление некоторых лекарственных средств (антибиотики, фуросемид, эстрогены, сульфаниламиды);
  • Врожденные аномалии внутренних органов;
  • Расстройства метаболизма, проблемы с гормональным фоном.

Симптомы панкреатита: боль и другие

Симптомы панкреатита: боль и другие

Заподозрить наличие этого заболевания можно по следующим признакам:

  • Приступы болей — первые симптомы панкреатита. Они возникают во всей верхней половине живота или конкретно в левом подреберье, зачастую после употребления пищи. Как правило, носят опоясывающий характер и не проходят после приема спазмолитиков и анальгетиков;
  • Слабость и головокружение;
  • Вздутие живота из-за скопления газов в кишечнике, сопровождающееся неприятными ощущениями, а также диарея;
  • Дряхление, шелушение и сухость кожи, хрупкость волос и ногтей — все это тоже симптомы панкреатита;
  • Похудение;
  • Белый осадок на языке;
  • Красноватые пятна различной величины по телу, в особенности на животе и груди;
  • Дурнота и рвота;
  • Клочковатость краев и видоизменение краев больного органа, появление на нем кист.

К тому же, симптомами панкреатита в запущенном виде являются образование инфекционных опухолей, гнойников, язв внутренних органов. Возможно также развитие рака, свищей и ложных кист.

Разновидности заболевания

Медиками выделяются реактивный, острый и хронический панкреатит поджелудочной железы. Они отличаются местом локализации и степенью выраженности:

  • Хронический. Это нарастающее воспаление, для которого характерны выраженные нарушения гормональных и пищеварительных функций. Развивается вследствие нескольких приступов, усугубляющихся от раза к разу;
  • Острый. Воспаление железы, при котором происходит кровоизлияния и отмирание клеток, а также переваривание тканей собственными ферментами. Возникает после обильного приема жирной еды и алкоголя;
  • Реактивный. Тоже дает о себе знать резкими болями после приема определенных продуктов, алкоголя, нарушений в диете, а также вследствие продолжительного стресса.

Лечение панкреатита

Как правило, в хирургическом отделении стационара проводится лечение панкреатита. Больному назначаются анальгетики для снижения боли, лекарства для блокады активных ферментов, а также другие препараты. Если все это не помогает, то прибегают к оперативному вмешательству.

Питание и панкреатит

Питание и панкреатит

При воспалительном процессе основным требованием является строжайшее соблюдение диеты. При любой степени тяжести болезни необходимо полностью исключить сало, сметану, напитки с газами, кофе и шоколад, мороженое, копчености, алкоголь, лук, редьку и чеснок.

Во время приступов панкреатита поджелудочной железы предпочтительно питаться нежирными супами, рыбой и мясом, творогом, крупами и овощами, медом, вареньем, а пить преимущественно кисломолочные продукты и фруктовые соки.

Если заболевание приобрело хронический характер, следует придерживаться следующих требований к еженедельному порциону:

  • Включение в меню нежирного постного мяса (говядина, телятина, курятина, крольчатина, свиная грудинка, индейка);
  • Употребление кисломолочных продуктов, неострого сыра, паровых омлетов, взбитых сливок, риса, несвежего хлеба, сухариков без добавок, каш (манная, овсяная, гречневая), макарон;
  • Можно есть овощи, некислые яблоки и сухофрукты;
  • Запрещаются жирные сорта мяса (свинина, дичь, утка и гусь, а также баранина), сырое молоко, цельные яйца, бобовые, жиры, маргарин.

В период улучшения состояния диетологи рекомендуют повысить ежедневное содержание в рационе протеинов и жиров, сложных углеводов, добавить сладости, например, мед, варенье, сдобы, торты. Нужно готовить блюда отварными, тушеными, запеченными или пареными. Есть рекомендуется по чуть-чуть 4—6 раз в день.

Больной должен помнить, что все погрешности в диете немедленно отразятся на состоянии его здоровья.

Лечение острого панкреатита

При остром приступе необходима госпитализация пациента с соблюдением больничного режима. В больнице проводится следующее лечение панкреатита:

  • Снятие выраженной боли с помощью новокаиновой блокады и спазмолитиков;
  • Снижение функциональной активности железы посредством голода, охлаждения живота в ее области и питания путем инъекций;
  • Дезактивация ферментов с помощью специальных средств;
  • Коррекция процессов метаболизма в организме;
  • Избавление от отравления;
  • Антибиотикотерапия для профилактики инфицирования.

Терапия при затяжной болезни

Терапия при затяжной болезни

При длительно текущем заболевании необходимо применять следующие методы лечения панкреатита:

  • Обезболивающие препараты при возникновении болей;
  • Терапия ферментами;
  • Витаминотерапия;
  • Лечение возникших эндокринных нарушений и желчнокаменной болезни.

Если консервативная терапия не приносит результатов, может быть назначено оперативное вмешательство или отсасывание гнойной жидкости из железы.

Ни в коем случае не следует игнорировать боли в правом подреберье или заниматься самолечением, ведь это зачастую говорит о наличии панкреатита поджелудочной железы. Его осложнениями могут быть всевозможные заболевания и даже летальный исход.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.08.2016 13:41, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Острый панкреатит (протоколы диагностики и лечения) / Багненко С.Ф., Толстой А.Д., Краснорогов В.Б., Курыгин А.А., Гринев М.В., Лапшин В.Н., Гольцов В.Р. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2005 №7
Панкреатит при заболеваниях кишечника / Губергриц Н.Б., Лукашевич Г.М., Голубова О.А., Фоменко П.Г. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2010 №8

Читайте также

Панкреатит: причины и симптомы
Панкреатит: что это такое. Причины развития болезни. Симптомы панкреатита.
Популярные вопросы о панкреатите
Панкреатит – это заболевание, которое интересует очень многих. Ответа на самые распространенные вопросы об этой болезни
Боли при панкреатите
Воспаление поджелудочной железы – хроническое или острое – почти всегда сопровождается сильными болями в верхней части живота. Но почему это происходит и как избавиться от боли в таком случае.
Лечение панкреатита
Острый и хронический панкреатит: лечение и профилактика. Правильное питание при панкреатите.
Виды панкреатита: как распознать болезнь?
Симптомы острого и хронического панкреатита совершенно разные. Как распознать болезнь и какими последствиями может обернуться отсутствие своевременного лечения?
Панкреатит: симптомы, лечение
Панкреатит, его две основные формы, как они проявляются и какие подхода к лечению этого заболевания существуют на сегодняшний день