Панкреатогенный сахарный диабет

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Панкреатогенный сахарный диабет — это нередко встречающееся патологическое состояние, характеризующееся повышением уровня глюкозы в крови на фоне первичного поражения поджелудочной железы. Наиболее часто в качестве причины такого заболевания выступает хронический панкреатит. Отличительной особенностью этой патологии является то, что гипергликемия развивается медленно и постепенно. В целом прогноз при данном патологическом процессе при условии правильно подобранной медицинской коррекции благоприятный. Однако его длительное течение нередко приводит к поражению периферических отделов нервной системы, сетчатки, а также артерий среднего и крупного калибра.

Такое заболевание также называется сахарным диабетом третьего типа. Как мы уже сказали, оно имеет вторичную природу и возникает в результате первичного нарушения функциональной активности поджелудочной железы. Согласно статистике, с данным патологическим процессом сталкивается около тридцати процентов людей, страдающих от хронического панкреатита. Острое воспаление поджелудочной железы осложняется гипергликемией примерно в пятнадцати процентах случаев. Замечено, что наиболее часто с этим нарушением сталкиваются представители мужского пола, в чрезмерном количестве употребляющие алкогольную продукцию, а также жирную пищу.

Помимо острого и хронического панкреатита, такая болезнь иногда бывает обусловлена перенесенными хирургическими вмешательствами на поджелудочной железе. Вероятность возникновения гипергликемии на фоне операции напрямую зависит от ее объёма. Чаще всего данная патология диагностируется у тех пациентов, у которых проводилось полное удаление поджелудочной железы.  

Помимо этого, в группе риска находятся люди, страдающие и от других заболеваний со стороны поджелудочной железы. Иногда панкреатогенный сахарный диабет развивается в результате имеющихся злокачественных опухолей в данном органе. Определенную опасность также представляет панкреонекроз.  

Принято выделять некоторое количество предрасполагающих факторов, которые значительно повышают вероятность формирования такой болезни у людей, страдающих от нарушения функциональной активности поджелудочной железы. В первую очередь к ним относится чрезмерное употребление алкоголя, которое может спровоцировать возникновение воспалительного процесса, обусловленного токсическим действием этилового спирта на поджелудочную железу. Еще одним важным моментом является слишком жирная и богатая легкоусвояемыми углеводами пища. Питание такого рода способствует значительному повышению массы тела, возникновению гиперлипидемии и формированию предиабета.  В группе риска по развитию панкреатогенного сахарного диабета также находятся люди, на протяжении длительного времени употребляющие лекарственные препараты, относящиеся к группе глюкокортикостероидов.

Как известно, концентрация глюкозы в крови напрямую зависит от количества вырабатываемого инсулина. Непосредственно инсулин синтезируется бета-клетками островков Лангерганса, которые располагаются в поджелудочной железе. В результате длительно протекающего воспалительного процесса в данном органе или на фоне каких-либо других нарушений островковый аппарат может подвергаться деструктивным и склеротическим изменениям. При обострении воспалительной реакции поджелудочная железа отекает, и в крови значительно повышается уровень трипсина. В свою очередь трипсин оказывает подавляющее воздействие на синтез инсулина, что ведет к постепенному нарастанию уровня глюкозы. На первых порах гипергликемия является преходящей, а затем становится постоянной. Таким образом, панкреатогенный сахарный диабет может развиваться в результате всех вышеописанных нарушений.

Симптомы при панкреатогенном сахарном диабете

shutterstock_280364891.jpg

Ранее мы уже говорили о том, что на формирование стойкой гипергликемии при таком заболевании зачастую уходит очень продолжительное время. Первые симптомы, указывающие на стойкое повышение уровня глюкозы в крови, как правило, возникают спустя несколько лет. Однако в данном случае мы говорим именно о хроническом воспалительном процессе в поджелудочной железе. При остром панкреатите или после проведенного хирургического вмешательства клиническая картина, указывающая на гипергликемию, формируется гораздо быстрее.

Чаще всего такой патологический процесс сопровождается умеренно выраженными симптомами. Гипергликемия до одиннадцати микромоль на литр практически не ощущается больным человеком. Однако дальнейшее повышение уровня глюкозы может приводить к появлению таких клинических проявлений, как постоянное чувство жажды, увеличение объёма выделяемой мочи, а также повышенная слабость.

Зачастую больной человек указывает на значительное повышение аппетита, изменение эмоционального фона. При осмотре обнаруживается сухость кожных покровов. Такие пациенты в большей степени подвержены возникновению различных дерматологических и инфекционных патологий. Стоит заметить, что все вышеперечисленные симптомы достаточно легко купируются с помощью сахароснижающих препаратов.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни начинается с тщательного сбора анамнеза с целью выявления имеющихся проблем с поджелудочной железой. В обязательном порядке необходимо провести тест толерантности к глюкозе и биохимический анализ крови. Из инструментальных методов используются ультразвуковое исследование, а в сомнительных случаях — магнитно-резонансная томография.

Панкреатогенный сахарный диабет в первую очередь является показанием к назначению специальной диеты, подразумевающей под собой ограничение жирной и углеводистой пищи. Параллельно проводится заместительная терапия ферментами поджелудочной железы. Для снижения уровня глюкозы, как правило, применяются сахароснижающие препараты.

Профилактика панкреатогенного сахарного диабета

Принципы профилактики складываются из предупреждения развития воспалительных процессов в поджелудочной железе. С этой целью рекомендуется отказаться от алкоголя и жирной пищи. В том случае, если панкреатит все же имеется, следует систематически наблюдаться у врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 07.11.2018 13:05, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Панкреатогенный сахарный диабет: актуальные проблемы патогенеза и лечения / Ребров А.П., Куницына М.А., Кашкина Е.И., Архангельская Е.Е. // Саратовский научно-медицинский журнал 2012 Т. 8 №3

Читайте также

Специфические индикаторы диабета: кожа, волосы, размер груди
Пациент может быть в опасности или уже страдает от развития диабета и от его осложнений, даже не зная о своем состоянии.
Правила ухода за сухой кожей тела при диабете
Диабетики должны тщательно ухаживать за кожей. Сухая и тонкая, она нуждается в увлажнении и защите.
Ранние признаки диабета
С каждым годом число людей с сахарным диабетом увеличивается. По каким признакам можно выявить сахарный диабет второго типа?
Мифы о диабете: инсулин, лекарства, осложнения
Неправильная информация о своей болезни может привести к проблемам со здоровьем в будущем, важно знать факты о диабете.
Московские ученые объяснили, почему диабетики в России все чаще выбирают инсулиновые помпы
Набирает популярность новый гаджет для людей с диабетом – инсулиновая помпа. В рамках программы поддержки диабетиков предоставляются бесплатные консультации врачей и лабораторные исследования.
Снижение риска осложнений диабета: питание и лекарства
Пятиэтапный план действий по снижению сердечных рисков, связанных с диабетом – изменения плана питания и не только.