Папиллома в мочевом пузыре

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Папиллома — изменение эпителия кожи или слизистой, при котором из ткани формируются новообразования разной формы. Чаще всего болезнь проявляется на теле или в области гениталий, но теоретически может поражать любой участок кожи или слизистой. Одним из самых опасных проявлений папилломатоза являются новообразования на внутренних органах, например, на мочевом пузыре. MedAboutMe разбирался в том, как обнаружить болезнь и что делать при таком диагнозе.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Вирус папилломы человека и причины развития болезни

Вирус папилломы человека и причины развития болезни

Все без исключения папилломы имеют вирусную природу, то есть развиваются под воздействием вируса папилломы человека. Медицине известно почти 100 штаммов ВПЧ, многими из которых поражены более 80% людей по всему земному шару. По сути, сложно найти взрослого, в крови которого не было бы ни одного вида этого вируса.

Однако распространенность данной инфекции вовсе не означает распространенность самой болезни, которая называется папилломатоз. У здоровых людей чаще всего наблюдается носительство, при котором иммунная система подавляет размножение инфекционных агентов и препятствует развитию новообразований.

Часто с разными штаммами ВПЧ связывают и разные поражения кожи, но в мочевом пузыре папиллома может развиться под влиянием любого вида вируса. В группе риска находятся, прежде всего, люди с генитальными бородавками, однако болезнь диагностируется и у других пациентов. Провоцирующими факторами врачи называют следующие:

  • Возраст. Мочевой пузырь страдает у людей 40-60 лет, связано это с понижением иммунитета, при котором активизируется вирус папилломы человека.
  • Пол. По статистике, мужчины страдают от этого вида папилломатоза в 4 раза чаще, чем женщины.
  • Курение.
  • Работа на производствах резины, лакокрасочных материалов, бумаги и других материалов.
  • Постоянный контакт с канцерогенами, опасными химическими соединениями.
  • Сопутствующие заболевания мочевого пузыря, операции, повреждение стенок органа.

Иногда в мочевыводящих путях урологи обнаруживают полип. По сути, это такие же новообразования, как и папиллома, разница лишь в том, что их природа может быть не вирусной. При этом лечение пациентов с такими диагнозами, как правило, одинаковое.

Симптомы папиллом в мочевом пузыре

Симптомы папиллом в мочевом пузыре

К сожалению, папиллома во внутренних органах очень долго может не давать о себе знать и не проявляться никакими симптомами. Поэтому часто ее обнаруживают случайно при плановом осмотре.

Сначала на стенке мочевого пузыря вырастает ворсинчатое новообразование на хорошо выраженной ножке. Со временем, а на этот процесс может уйти несколько лет, ножка становится короче, а папиллома опускается к поверхности слизистой. На последней стадии заболевания новообразование может прорастать в стенку органа, а ворсинки превращаются в уплотненные пластинки. И это уже представляет серьезную опасность, поскольку такое поражение может приводить к перерождению тканей и развитию онкологии.

При папилломатозе такого типа человек может наблюдать следующие симптомы:

  • боли в области паха, низа живота;
  • гематурия — кровь в моче;
  • болезненное мочеиспускание;
  • кажется, что мочевой пузырь опорожняется не полностью;
  • частые позывы к мочеиспусканию.

Нужно сказать, что такие признаки характерны для многих заболеваний мочевыводящих путей. К тому же вирус папилломы человека легче активизируется на пораженных тканях — воспаление или микроскопические повреждения могут стать пусковым механизмом для развития папилломатоза. Поэтому при перечисленных симптомах нельзя откладывать консультацию у уролога. Врач проведет полную диагностику и назначит лечение, без которого инфекция может привести к тяжелым осложнениям.

Диагностика инфекции и папилломатоза

Диагностика инфекции и папилломатоза

Диагностика папилломатоза мочевого пузыря проводится в двух направлениях: лабораторные анализы и осмотры. Врач может посоветовать следующие обследования:

  • Анализы мочи.

В том числе выявляется микрогематурия — незначительное количество крови в моче, которые не видно невооруженным глазом.

  • Цистоскопия.

Эндоскопическое обследование, при котором тонкая трубка с микроскопической оптической камерой вводится в уретру. Врач осматривает состояние стенок органа и может выявить даже мельчайшие папилломы. Метод считается наиболее приемлемым для выявления новообразований.

  • УЗИ.

Ультразвуковое исследование тоже может помочь обнаружить наросты на стенках мочевого пузыря. Но при таком методе заметны только образования более 1 см в диаметре.

  • МРТ.

Точное и безболезненное исследование, которое помогает выявить папилломатоз на ранних стадиях, начиная с наростов размером в 1 мм. Недостатками томографии считаются высокая цена диагностики и невозможность определить характер патологии.

  • Гистология (забор пораженной ткани для исследования на рак).

Может проводиться в ходе цистоскопии или уже при операции по удалению папилломы. Гистология важна для выбора правильного лечения и последующей реабилитации.

Лечение полипов и папиллом мочевого пузыря

Лечение полипов и папиллом мочевого пузыря

В зависимости от распространенности процесса и размера новообразований, врач индивидуально подбирает схему лечения. При этом во всех случаях проводится операция разной сложности:

  • Трансуретральная резекция (ТУР). Процедура делается эндоскопически без разреза брюшной полости.
  • Открытая операция. Назначается в случае большого разрастания папиллом.
  • Цистэктомия. Полное удаление мочевого пузыря проводится в крайних случаях при сильном поражении органа. У мужчин при такой операции удаляются также простата и семенные пузырьки, а у женщин — яичники и фаллопиевы трубы.

Также при папилломах в мочевом пузыре урологи назначают лучевую терапию, которая помогает уничтожать опухоль. Однако такое лечение часто связано с серьезными осложнениями — у пациентов воспаляется слизистая и, как результат, возникает чувство жжения и боли, повышается температура тела. Поэтому лучевая терапия может быть дополнена разными противовоспалительными лекарствами.

К сожалению, статистика говорит о том, что в 4 из 5 случаев папилломатоз мочевого пузыря рецидивирует — в течение 5 лет после операции или облучения наросты появляются снова. Поэтому, наряду с радикальными методами терапии, урологи назначают пациентам медикаментозное лечение. В частности, прописываются препараты, которые стимулируют иммунитет и тем самым подавляют активность вируса папилломы человека.

В целях профилактики болезни пациентам рекомендуется пить больше воды (до 2-2,5 л в день), своевременно посещать туалет (не терпеть), отказаться от курения и увеличить количество физической нагрузки. Также для людей, у которых был диагностирован такой вид папилломатоза, обязательными являются ежегодные профилактические осмотры у уролога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 10.05.2017 12:37, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОКОНЕЧНЫХ КОНДИЛОМ: КЛИНИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ / Гасанова Г.Ф., Аполихина И.А. // Акушерство и гинекология 2015 3
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ / Курчакова Т.А., Вересова А.А., Тютюнник В.Л., Кан Н.Е. // Акушерство и гинекология 2015 6

Читайте также

Типы вирусов папилломы
Вирус папилломы человека может вызывать рак. Однако все ли его типы опасны? И как уберечь себя от возможных последствий?
Вирус папилломы: различные подходы к лечению
Папилломы и кондиломы – признак инфицирования вирусом папилломы. Какие методы лечения папиллом существуют: лекарства и удаление.
Папилломы: основные методы удаления
Существуют различные методы удаления папиллом. Какой же из них выбрать, если решили, что хотите непременно от них избавиться?
Особенности вируса папилломы человека
Вирус папилломы человека существует в организме практически каждого человека. Как не допустить его реализации или побороть симптомы?
Папилломы у женщин, в чем особенности?
Сегодня папилломавирусная инфекция среди женщин распространена очень широко. Ее последствиями могут стать серьезные проблемы в здоровье.
Папиллома: лечение и профилактика
Папиллома может возникать абсолютно у любого человека. Чем угрожает это заболевание и какие существуют методики по его устранению?