Папилломы, бородавки и другие опасные «украшения»

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Самым большим по площади органом человеческого тела является кожа. Идеально гладкая она разве что у младенцев, но со временем покрывается родинками. Некоторые из них, расположенные в подходящих местах, совершенно ее не портят, а даже придают некий шарм и очарование. К сожалению, эти пигментированные новообразования на коже не всегда безобидны, а еще больше проблем и неудобств могут причинить папиллома и бородавка. Чем опасны такие «украшения» на теле?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Родинки на коже: что они собой представляют?

Родинки на коже: что они собой представляют?

Медики называют родинки и родимые пятна невусами. Эти пигментированные новообразования коричневого, черного, красного, фиолетового и других цветов отсутствуют у новорожденных, но уже к 10 годам они появляются практически у каждого человека. Гормональные изменения в организме называют основным провоцирующим фактором их развития, поэтому в период полового созревания, беременности, некоторых болезней наблюдается этакий «всплеск», когда на коже появляются новые родинки, изменяются цвет и форма старых. Большое значение имеет наследственность, причем в ДНК может быть заложена информация не только о самом наличии родинок, но и их локализации в определенном месте.

Чаще всего родинки не причиняют какого-либо беспокойства своему обладателю и лечения не требуют, но только если не расположены в неудобных местах. Находящиеся в зонах особо плотного соприкосновения с одеждой, на подошвах стоп и ладонях они очень легко травмируются, особенно если речь идет о висячем невусе. Этого ни в коем случае нельзя допускать, так как под воздействием механического повреждения, а также ультрафиолетового облучения родинка может переродиться в меланому — злокачественную опухоль, которую относят к одной из самых опасных для здоровья человека.

Папиллома как результат действия вируса

Ученые говорят о существовании сотен штаммов папилломавирусов. Среди них есть и провоцирующие образование на теле остроконечных кондилом. При попадании в организм вирусы папиллом поражают базальный слой эпителиальной ткани. В результате на коже появляются наросты самых разных форм и размеров, способных крепиться к телу как всем своим основанием, так и соединяться с ним тонкой «ножкой». Местом их локализации может быть все что угодно — глаза, уши, руки, ноги, а при половом пути инфицирования остроконечные кондиломы поражают влагалище, шейку матки, половые органы у мужчин.

Вирус внедряет свою ДНК в ДНК клеток человека и в зависимости от степени онкогенного риска вызывает перерождение тканей с развитием доброкачественных или злокачественных новообразований. При этом присутствующая на теле папиллома может не беспокоить носителя в течение многих лет, а под действием благоприятных факторов вызывать появление клинических симптомов со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Бородавка — одна из разновидностей папиллом

Бородавка — одна из разновидностей папиллом

Бородавка, имеющая вид узелка или сосочка на коже, также является результатом «работы» папилломавирусов. Она может появиться как детском, так и взрослом возрасте, не причиняя никакого дискомфорта, кроме эстетического. Однако, такой вид папиллом, как подошвенные бородавки, может причинять сильную боль при ходьбе и даже становиться причиной потери трудоспособности. Заразиться этим вирусным заболеванием легко, ведь оно передается контактно-бытовым и половым путем. А вот вылечиться невозможно, хотя среди населения ходит немало народных рецептов, начиная с применения традиционных и нетрадиционных лекарственных средств и заканчивая заговорами.

Последние не выдерживают никакой критики, да и лекарственные травы не дают эффекта, во всяком случае человечество еще не нашло средство, способное полностью избавить организм от вируса. Но даже специальные аптечные препараты нельзя использовать без контроля врача, так как многие из них состоят из смеси сильных щелочей и при превышении дозы или кратности приема способны привести к весьма плачевным результатам. Поэтому обнаруженная на теле бородавка подлежит обязательному наблюдению врача. Разные их виды требуют и разного подхода в лечении, поэтому сначала необходимо определить вид — обыкновенный, плоский, старческий, а уже потом выбирать наиболее предпочтительную терапию.

Когда необходимо лечение?

Надо сказать, что не все новообразования на коже подлежат удалению. Как показывает медицинская практика и различные исследования, собственный иммунитет отлично подавляет действие папилломавирусома в течение 2-х лет. По данным исследований Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), это происходит в 90% случаев. К тому же какой-либо радикальной и эффективной терапии этого заболевания нет, а поселившийся в организме вирус остается в нем жить навсегда. Лечение назначается только в том случае, если в тканях наблюдаются какие-либо изменения или речь идет о злокачественном перерождении.

Если говорить о родинках, то наибольшую опасность представляют крупные и средние новообразования. Злокачественные виды активизируют рост патологических тканей и в дальнейшем поражают самые разные органы и системы организма. Из сотен штаммов папилломавирусов 40 имеют онкогенные свойства и способны вызывать перерождение тканей в доброкачественные и злокачественные опухоли. В 95% случаев диагностируемый рак шейки матки идет «рука об руку» с вирусом папилломы человека. Нередко папилломавирус сопровождает другие половые инфекции.

Радикальная терапия

В настоящий момент применяется несколько методов удаления опасных новообразований на теле:

  • Электрокоагуляция

Удаление родинки, папилломы или ее разновидности бородавки осуществляется с помощью электрического тока высокой частоты. Такой радио-скальпель нагревает новообразование до высоких температур, тем самым полностью разрушая его структуру;

  • Лазерокоагуляция

При этом кожа подвергается воздействию лазерного луча и также полностью освобождается от нежелательного нароста;

  • Криодеструкция

Этот метод предусматривает холодовое удаление опухолей. Под воздействием предельно низких температур происходит необратимое разрушение тканей — некроз;

  • Химическое прижигание

Для этого используются специальные сильно действующие химические вещества;

  • Хирургическое удаление

В этом случае операцию проводит врач с помощью привычных подручных инструментов — скальпеля и т.п.

За любыми новообразованиями на теле необходимо наблюдать. В случае, если они начали видоизменяться, менять структуру, цвет или размер, необходимо срочно проконсультироваться по этому поводу с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.07.2018 15:51, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ / Курчакова Т.А., Вересова А.А., Тютюнник В.Л., Кан Н.Е. // Акушерство и гинекология 2015 6
ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОКОНЕЧНЫХ КОНДИЛОМ: КЛИНИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ / Гасанова Г.Ф., Аполихина И.А. // Акушерство и гинекология 2015 3

Читайте также

Особенности вируса папилломы человека
Вирус папилломы человека существует в организме практически каждого человека. Как не допустить его реализации или побороть симптомы?
Папиллома: лечение и профилактика
Папиллома может возникать абсолютно у любого человека. Чем угрожает это заболевание и какие существуют методики по его устранению?
Папилломы и человеческий организм
Папилломы не вызывают снижения качества жизни, однако могут представлять собой косметический дефект. Как избавиться от этого?
Вирус папилломы человека: папилломы и их лечение
Вирус папилломы человека вызывает бородавки, папилломы и остроконечные кондиломы. Главная опасность некоторых папиллом — в злокачественном перерождении.
Папиллома на веке: почему появляется и как избавиться
Папилломы около глаза не только смотрятся некрасиво, но и становятся причиной рака. Самолечение может усугубить состояние. Поэтому важно своевременно обратиться к врачу.
Вирус папилломы человека в полости рта: симптомы, лечение
Каковы симптомы вируса папилломы человека в полости рта? Особенно обследования и удаления папиллом в стоматологии.