Папилломы и человеческий организм

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Папиллома — это новообразование на поверхности кожи доброкачественного характера. Возникает вследствие инфицирования человека папилломавирусом. С момента заражения до появления кожных элементов проходит в среднем около двух — трех месяцев. Данное заболевание возникает как у мужчин, так и у представительниц женского пола. Новообразования могут располагаться на любом участке лица и тела.

Папилломавирусом называется вирус папилломы человека. Принято выделять большое количество типов данного вируса, однако не все из них приводят к возникновению папиллом. Некоторые вызывают образование бородавок и кондилом.

Разделение вируса на группы:

  • Неонкогенная группа.

К данной группе относятся те типы вируса, которые не вызывают злокачественного перерождения кожных клеток;

  • Онкогенная группа низкого риска.

При наличии вирусов этого типа вероятность развития злокачественного заболевания существует, хотя риск минимален. Чаще всего это происходит из-за воздействия неблагоприятных факторов внешней среды или вредных привычек;

  • Онкогенная группа высокого риска.

Самые опасные типы вируса, которые в большом проценте случаев приводят к возникновению злокачественного новообразования или предраковых неоплазий.

Передача вируса осуществляется контактным путем через микротравмы на поверхности кожного покрова и половым путем. Кроме этого, имеет место передача вируса папилломы от зараженной матери к ребёнку в процессе его прохождения через родовые пути.

В ряде случаев человек является лишь переносчиком вируса, не страдая при этом от него. Для того, чтобы вирус папилломы реализовался в кожное поражение, необходимо воздействие некоторых факторов.

Факторы риска возникновения данного заболевания:

  • Снижение иммунной защиты организма;
  • Частые стрессы и вредные привычки;
  • Перенесенные оперативные вмешательства;
  • Длительные инфекционные заболевания;
  • Частые и длительные физические перенапряжения организма;
  • Сдвиги в гормональном балансе организма вследствие беременности.

Папилломы на лице

Папилломы на лице

Папилломы на лице в большинстве случаев локализуются в тех местах, где наиболее тонкая и чувствительная кожа, например, в области вокруг глаз. Кроме этого, есть вероятность появления данных образований на тех участках, которые подвергаются постоянной травматизации, например, при бритье.

Их развитие характеризуется постепенным прогрессированием. Первоначально на поверхности лица появляется небольшое возвышение, которое внешне напоминает прыщик. Затем происходит постепенное разрастание данного образования. В конце процесса на коже обнаруживается вырост с узкой ножкой и широкой бугристой шляпкой розового или коричневого цвета.

Такие выросты могут быть в качестве одиночных элементов или образовывать целую группу. Они не вызывают какого-либо дискомфорта и представляют собой только лишь косметический дефект.

Папилломы на теле

Папилломы на теле могут располагаться абсолютно в любой зоне, в том числе в области половых органов. У мужчин наиболее типичной локализацией является подмышечная область, боковая поверхность тела и шея. Женщины обнаруживают у себя данные образования в области груди и в подмышечных впадинах, но возможно и другое расположение.

Клиническая картина папиллом на теле характеризуется выростами на поверхности кожного покрова розового или коричневого цвета, так же как и при их локализации на лице. Данные образования имеют тонкую вытянутую ножку и более широкую бугристую шляпку. Характеризуются постепенным ростом, особенно в тех случаях, когда подвергаются трению или травматизации. Выросты, расположенные на поверхности кожи рук, имеют некоторые особенности в своем внешнем виде. У них полностью отсутствует ножка, и шляпка лежит прямо на поверхности кожи. Кроме этого, цвет таких элементов имеет более желтый оттенок.

Папилломы на теле могут доставлять неудобство в связи с тем, что цепляются за одежду и могут воспаляться и кровоточить в связи с этим. В этом случае требуется как можно скорее обратиться к специалисту.

Как диагностировать вирус папилломы?

Как диагностировать вирус папилломы?

Папиллома диагностируется с помощью осмотра пациента и проведения дополнительных методов исследования. К таким методам относятся:

  • Полимеразная цепная реакция для выявления ДНК вируса;
  • Биопсия с гистологическим исследованием перед удалением образования.

С помощью полимеразной цепной реакции врач может определить тот тип, к которому относится данный вирус. Кроме этого, она позволяет выявить степень распространенности вируса в организме пациента.

Лечение и профилактика папиллом

Папиллома может лечиться медикаментозными препаратами или с помощью удаления образования. Подход определяется для каждого пациента индивидуально. К медикаментозным методам лечения относятся:

  • Цитостатические препараты;
  • Иммунностимуляторы;
  • Противовирусные средства;
  • Антисептические препараты наружно.

Наиболее действенным методом лечения является удаление папилломных образований. К методам удаления относятся криодеструкция, лазерное воздействие, метод электрокоагуляции. Выбор манипуляции зависит от имеющегося оснащения в лечебном учреждении и индивидуальных предпочтений пациента.

Профилактика заключается в:

  • Периодических обследованиях на данный вирус;
  • Поддержании иммунной защиты организма;
  • Отказе от вредных привычек и сбалансированном питании;
  • Избегании незащищенных половых контактов.

Удаление папиллом народными средствами

К методам удаления папиллом народными средствами относятся:

  • Использование чистотела.

Суть процедуры заключается в нанесении сока чистотела на папилломное образование и закрытии его пластырем. Рекомендуется проводить такую манипуляцию ежедневно до полного исчезновения папилломы.

  • Нанесение чеснока.

Необходимо выдавить чесночный сок и смешать его с любым кремом в пропорции 1:2. После этого данная смесь наносится на пораженный участок кожи, закрывается повязкой и оставляется на три часа.

Однако следует помнить, что самостоятельное удаление папиллом может быть весьма опасным, а народные средства — малоэффективны и непредсказуемы. Прежде чем использовать данные рецепты, лучше всего проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.11.2016 13:07, обновлено 17.04.2020 17:30
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Типы вирусов папилломы
Вирус папилломы человека может вызывать рак. Однако все ли его типы опасны? И как уберечь себя от возможных последствий?
Вирус папилломы человека 16 и 18 типа
ВПЧ-инфекции передаются половым путем. Самыми опасными считаются вирусы папилломы 16 и 18 типа. Именно они становятся причиной возникновения рака шейки матки.
Вирус папилломы: различные подходы к лечению
Папилломы и кондиломы – признак инфицирования вирусом папилломы. Какие методы лечения папиллом существуют: лекарства и удаление.
Папиллома: лечение в домашних условиях
Сегодня науке известно более 100 разновидностей вирусов папилломы человека. И далеко не все из них так безобидны, как это кажется на первый взгляд.
Папилломы: основные методы удаления
Существуют различные методы удаления папиллом. Какой же из них выбрать, если решили, что хотите непременно от них избавиться?
Папилломы у женщин, в чем особенности?
Сегодня папилломавирусная инфекция среди женщин распространена очень широко. Ее последствиями могут стать серьезные проблемы в здоровье.