Папилломы: основные методы удаления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Папиллома — это разновидность кожного новообразования, которое в обычной жизни часто называют «бородавка». Она относится к наиболее частому виду опухолей, так как причиной для ее появления является вирус папилломы человека (ВПЧ). По данным медицинской статистики, этим вирусом инфицированы не менее 20% людей, проживающих во всех странах на земном шаре.

Папиллома на теле: основные факты

Папиллома на теле: основные факты

Так почему же этот вирус имеется в организме у каждого пятого, а клинические проявления есть далеко не у всех? Причина в состоянии иммунитета, то есть защитных сил организма, которые не дают вирусу возможности размножаться и вызывать появление папиллом на теле. Вирусные частицы циркулируют в крови и дожидаются удобного момента, когда иммунитет ослабнет. Тогда они начинают активно внедряться в клетки кожи, изменяя их структуру и приводя к появлению на ней своеобразных новообразований, известных как папиллома.

Визуально они могут быть разнообразной формы, структуры, находиться на разных участках тела. Количество их также будет отличаться и зависеть от активности вируса в организме человека. Однако главной отличительной чертой папилломы на теле будет ее цвет — он не должен отличаться от цвета кожи. Также сама по себе папиллома не болит и не приносит человеку никакого дискомфорта (кроме чисто косметического).

Существуют ситуации, когда необходимо немедленно обратиться к врачу (так как есть риск озлокачествления):

  • Папиллома на теле изменила цвет или стала неоднородной.
  • Папиллома стала болеть.
  • Папиллома стала кровоточить.
  • Папиллома стала резко увеличиваться в размерах.

Удаление папиллом: что необходимо знать

Удаление папиллом возможно несколькими методами, и каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. На сегодняшний день практически в каждом городе существуют различные медицинские клиники, которые предоставляют такую услугу, так как спрос на нее очень велик. Однако необходимо помнить, что любая инвазивная процедура (связанная с нарушением целостности кожного покрова и контакта с кровью) — это операция, и выполнять ее должен профессионал.

Поэтому перед тем, как решиться на нее, необходимо выяснить, какой специалист будет ее проводить, имеет ли он сертификат врача-дерматолога или врача-косметолога. Не стоит доверять свое здоровье и жизнь людям с сомнительной компетенцией. Человек, который не имеет высшего медицинского образования, а лишь окончил короткие курсы косметолога — не самый лучший выбор.

Удаление папилломы жидким азотом

Удаление папилломы жидким азотом

Криодеструкция или удаление папилломы при помощи жидкого азота — это самый распространенный метод, он достаточно быстр и прост. Папиллома разрушается при помощи струи жидкого азота, как бы замораживается. При этом в течение суток она приобретает темный бордовый или черный цвет, потом засыхает и через несколько суток самопроизвольно отпадает. Однако человек может помочь себе самостоятельно удалить ее в случае, если этого не происходит естественным путем: для этого необходимо распарить остатки папилломы на теле под горячей водой и аккуратно срезать ее ножницами или кусачками. После этого обязательно обработать поверхность антисептиком (хлоргексидин, перекись водорода, раствор йода).

К преимуществам метода можно отнести отсутствие противопоказаний. Удалять папилломы на теле при помощи жидкого азота можно беременным, кормящим женщинам, детям, пожилым и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Этот метод не требует анестезии, так как боль, которая возникает при криодеструкции, носит умеренный характер и вполне терпима.

К недостаткам метода относятся:

  • Частые рецидивы, так как при криодеструкции есть вероятность того, что папиллома будет удалена не полностью, самые глубинные ее слои останутся, и через какое-то время она вновь начнет расти. Поэтому процедуру зачастую приходится повторять 3-4 раза.
  • Вероятность появления рубца после удаления папилломы. При однократной процедуре его, скорее всего, не останется, но учитывая, что одного раза часто бывает недостаточно, риск образования небольшого рубца высок.
  • Вероятность заражения инфекциями, которые передаются через кровь (гепатит В, С, ВИЧ). В приличных клиниках, где все сотрудники имеют санитарные книжки и используют современные методы обработки рук и материалов, этот риск сводится к нулю. В отдельных косметологических кабинетах, не придерживающихся строгих правил санобработки, а также учитывая, что при криодеструкции происходит контакт рук специалиста с кровью клиента — такой риск есть всегда.

Электрокоагуляция

Электрокоагуляция, или прижигание струей электрического тока высокой частоты — это довольно серьезный метод, при котором врач работает специальным электроножом. Он может срезать им папиллому и взять материал для гистологического анализа. Поэтому к электрокоагуляции прибегают тогда, когда у специалиста есть сомнения в доброкачественности папилломы и он хочет отправить ее на более подробное изучение в лабораторию.

К плюсам метода относится то, что врач может удалить даже глубокие слои папилломы и часть окружающих тканей. Поэтому вероятность рецидива при этом очень мала.

К отрицательным моментам можно отнести следующие:

  • После удаления папилломы практически всегда остается рубец, этот факт нужно учитывать в случае, если папиллома находится на видном месте, ведь после операции может возникнуть косметический дефект.
  • Для электрокоагуляции существует большой ряд противопоказаний, среди которых беременность, детский и пожилой возраст, наличие заболеваний сердца, сосудов, системы крови и нервной системы.
  • Аналогично с криодеструкцией, при электрокоагуляции происходит контакт рук врача с кровью пациента. А это всегда риск передачи таких инфекций, как гепатит В и С, ВИЧ. Поэтому делать ее стоит лишь в серьезной медицинской клинике, перед проведением ее вы можете потребовать санитарную книжку, чтобы убедиться в здоровье сотрудника, который будет проводить электрокоагуляцию.

Удаление папилломы лазером

Удаление папилломы лазером

Удаление папиллом при помощи лазера — это самый современный, безопасный и эффективный метод удаления папиллом. При этом врач фокусирует луч лазера на область папилломы, таким образом, контакт между ним и пациентом отсутствует.

К плюсам этого метода относятся:

  • Бесконтактность.

То есть отсутствует риск передачи инфекций (гепатит В, С, ВИЧ). То есть метод абсолютно безопасен.

  • Отсутствие рубцов.

После проведения процедуры папилломы исчезают бесследно.

  • Низкая частота рецидивов.
  • Чаще всего для полного удаления папилломы достаточно всего одной процедуры.

  • Обезболивание.

Современные аппараты для лазерной терапии позволяют также одновременно охлаждать обрабатываемый участок, то есть процедура практически безболезненна.

К минусам метода относятся:

  • Стоимость.

За удаление одной папилломы различные клиники берут суммы в несколько тысяч рублей, а это далеко не всем это по карману.

  • Малая распространенность.

Лазерное удаление папиллом практикуется в клиниках в крупных городах, чаще это областные центры. Поэтому пока он недоступен для каждого желающего.

В каждом случае выбор метода должен оставаться за врачом. Перед началом процедуры он должен объяснить больному еще раз все ее особенности и последствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.05.2016 18:40, обновлено 04.06.2020 22:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ / Курчакова Т.А., Вересова А.А., Тютюнник В.Л., Кан Н.Е. // Акушерство и гинекология 2015 6
ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОКОНЕЧНЫХ КОНДИЛОМ: КЛИНИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ / Гасанова Г.Ф., Аполихина И.А. // Акушерство и гинекология 2015 3

Читайте также

Вирус папилломы человека 16 и 18 типа
ВПЧ-инфекции передаются половым путем. Самыми опасными считаются вирусы папилломы 16 и 18 типа. Именно они становятся причиной возникновения рака шейки матки.
Папиллома: лечение в домашних условиях
Сегодня науке известно более 100 разновидностей вирусов папилломы человека. И далеко не все из них так безобидны, как это кажется на первый взгляд.
Что надо знать о вирусе папилломы человека
По статистике, около 75-80% женщин и мужчин в возрасте 18-30 лет являются носителем вируса папилломы человека (ВПЧ). В настоящее время доказано, что ВПЧ высокого канцерогенного риска может, при определенных условиях, приводить к развитию рака шейки матки, влагалища.
Вирус папилломы человека у женщин: особенности заболевания
О вирусе папилломы сегодня много говорится, ему приписывают способность вызывать онкологическое перерождение шейки матки у женщин. Правда ли это?
Может ли вирус папилломы человека вызвать рак?
Вирус папилломы человека при некоторых условиях представляет особую опасность для здоровья. К какому врачу обратиться и как узнать, не опасна ли папиллома?
Папилломы на теле: причины появления
Что представляет собой вирус папилломы человека? Как происходит заражение и, как определить заболевание, читайте далее в статье.