Парагонимоз: как заражаются гельминтами?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Парагонимоз — это хронически протекающее инфекционное заболевание, имеющее паразитарную природу. Возбудителями данного патологического процесса являются плоские гельминты, называющиеся легочными сосальщиками. В подавляющем большинстве случаев при этой болезни поражается дыхательная система, однако иногда могут затрагиваться и другие внутренние органы, например, головной мозг. При легочном поражении клиническая картина включает в себя одышку, кашель, общий интоксикационный синдром и некоторые другие признаки. При неосложненном течении и своевременно начатой терапии парагонимоз имеет благоприятный прогноз и заканчивается полным выздоровлением пациента. Однако в том случае, если заболевание перешло в хроническую стадию или привело к поражению центральной нервной системы, прогноз становится гораздо более серьезным.

Парагонимоз — это природно-очаговая инфекция. Наибольшее количество случаев ежегодно регистрируется в странах Юго-Восточной Азии, а также Южной Америки. Что касается России, эндемичным регионом относительно этой болезни считается Дальний Восток. В других районах такая патология также встречается, однако она имеет спорадический характер. Стоит заметить, что заражаться парагонимозом могут люди абсолютно любого возраста и пола.

Гельминты, вызывающие парагонимоз, нередко приводят к возникновению различных серьезных осложнений. При поражении дыхательной системы данная патология может осложняться пневмотораксом, образованием плевральных шварт, что ведет к ограничению подвижности легких, а также легочными кровотечениями. Кроме этого, на фоне такого патологического процесса достаточно часто наблюдается вторичное присоединение бактериальной флоры с возникновением гнойно-воспалительных очагов. Гораздо тяжелее протекает парагонимоз, сопровождающийся поражением головного мозга. В этом случае он может стать причиной эпилепсии, паралича и многих других неврологических расстройств.

Как мы уже сказали, возбудителями парагонимоза являются плоские гельминты, которые называют легочными сосальщиками. В подавляющем большинстве случаев данный патологический процесс бывает спровоцирован паразитом Paragonimus westermani. Взрослая особь паразита имеет длину от семи до двенадцати миллиметров и красно-коричневую окраску. Снаружи тело возбудителя покрыто плотной кутикулой, у него имеются ротовая и брюшная присоски.

Основными хозяевами гельминтов являются люди и некоторые виды животных. В качестве первого промежуточного хозяина выступают моллюски, обитающие в пресной воде. Второй промежуточный хозяин — это различные представители ракообразных, например, креветки. Яйца возбудителя выделяются из организма окончательного хозяина и попадают в воду. Из них выходят личинки, внедряющиеся в тело моллюсков. В теле моллюсков паразит проходит несколько стадий своего развития, затем выходит в воду и проникает в тело ракообразных, где и преобразовывается в инвазивную форму.

Человек заражается данной инфекцией посредством фекально-орального механизма. В подавляющем большинстве случаев возбудитель попадает в человеческий организм при употреблении в пищу инфицированного мяса ракообразных. Несколько реже реализуется водный путь заражения. Первоначально паразиты располагаются в тонком кишечнике. Проникая через кишечную стенку, гельминты доходят до легких, где и образуют вокруг себя кистозные элементы, доходящие до десяти сантиметров в диаметре. В каждой кисте обнаруживается воспалительный экссудат, содержащий в себе кровь и слизь, самих паразитов, а также их яйца. Возбудитель достигает своей половой зрелости спустя примерно пять или шесть недель, общая продолжительность его жизни может доходить до пяти и более лет.

Симптомы при парагонимозе: кашель, одышка, интоксикация

Симптомы при парагонимозе: кашель, одышка, интоксикация

С момента заражения до появления первых симптомов может проходить до трех недель. На первых порах преобладают абдоминальные расстройства, представленные болью в животе, тошнотой и рвотой, диареей и так далее. Нередко обнаруживаются зудящие высыпания на коже.

Острый период данного патологического процесса характеризуется повышением температуры тела до тридцати девяти градусов и выше, что сопровождается резкой слабостью, ознобами, ускорением частоты сердечных сокращений и так далее. В обязательном порядке присутствует одышка даже при небольшой физической активности. К другим характерным клиническим проявлениям относятся продуктивный кашель, при котором отходит мокрота с кровянистыми прожилками, боль в груди. Практически у половины пациентов возникают признаки, указывающие на легочное кровотечение.

Спустя примерно два или три месяца заболевание переходит в хроническую стадию. При этом наблюдается периодическая смена ремиссий и обострений. При обострении присутствуют все вышеописанные симптомы, такие как кашель, одышка и так далее. В период ремиссии клиническая картина стихает. По мере развития данной патологии в легких появляются изолированные фиброзные очаги, развивается пневмосклероз.

Диагностика и лечение инфекции

Данная инфекция может быть заподозрена на основании объективного осмотра, общего анализа крови, рентгенографического исследования. Обнаружить возбудителя, а точнее его яйца, можно при микроскопии мокроты и фекалий. Еще одним информативным методом является иммуноферментный анализ, позволяющий выявить антитела к антигенам паразита.

На начальных этапах проводятся десенсибилизирующие мероприятия, в тяжелых случаях назначаются глюкокортикостероиды. В обязательном порядке применяются специфические противопаразитарные препараты. Стоит заметить, что они показаны после того, как затихнут острые аллергические реакции. Остальная терапия имеет симптоматический характер. В тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Профилактика заражения гельминтами

Профилактика заражения гельминтами

Для профилактики заражения гельминтами рекомендуется употреблять мясо ракообразных только после тщательной термической обработки, исключить использование для бытовых нужд воды из открытых водоемов. Кроме этого, необходимо направить внимание на защиту водоемов от фекального загрязнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.08.2019 10:04, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Тканевые гельминтозы у взрослых и детей. / Антонов М.М., Антыкова Л.П., Бабаченко И.В., и др. // Методические рекомендации. Санкт-Петербург 2004
Гельминтозы. Учебное пособие. Челябинск / Лаврентьева Н.Н. 2010
Лекции по инфекционным болезням / Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я. // М.: ВУНМЦ 1999

Читайте также

Стронгилоидоз: заражение гельминтами
Стронгилоидоз – это инфекция, вызываемая паразитами. Для какой группы населения она наиболее опасна?
Цистицеркоз и тениоз у взрослых: поражение мозга гельминтами
Цистицеркоз – это гельминтоз, представляющий в некоторых случаях опасность для жизни, если поражается головной мозг.
Симптомы заражения гельминтами
Как распознать и вылечить заражение гельминтами?