Параплеврит: причины и симптомы воспаления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Параплеврит — это крайне редко диагностируемое воспалительное заболевание. Его суть заключается в том, что в клетчатке, которую с одной стороны ограничивает внутригрудная фасция, а с другой — париетальная плевра, формируется очаг воспаления. Такой патологический процесс может иметь первичную или вторичную природу. Обязательным условием для наступления выздоровления является своевременно проведенное хирургическое вмешательство. В противном же случае параплевриту сопутствуют длительно незаживающие свищи, из которых вытекает гной. Кроме этого, данное состояние может осложняться распространением воспалительной реакции на костные структуры, с развитием, например, остеомиелита.

Как мы уже сказали, частота встречаемости параплеврита среди населения не высока. На сегодняшний момент в литературе описано всего лишь около ста случаев такого заболевания. В связи с низкой распространенностью данного воспаления выявить какую-либо зависимость от пола или возраста также не удается. Однако достоверно установлено, что чаще всего, практически в шестидесяти процентах случаев, этот патологический процесс выступает в качестве осложнения длительно протекающей туберкулезной инфекции, преимущественно у пожилых людей. На втором месте среди причин стоят проникающие ранения груди.

В основе развития данной болезни лежит проникновение в параплевральное пространство инфекционной флоры. Выше мы уже заметили, что в подавляющем большинстве случаев такое заболевание имеет специфическую природу и вызывается микобактериями туберкулеза. Как правило, возбудитель туберкулезной инфекции распространяется из первичного очага посредством гематогенного или лимфогенного пути. Несколько реже первично формируется туберкулез надкостницы ребер, откуда патогенная флора и попадает в клетчатку.

Однако не всегда воспаление параплевральной клетчатки имеет специфическую природу. В ряде случаев оно может вызываться и другими представителями инфекционной флоры, например, стафилококками, стрептококками или протеями. Занос инфекции в область параплевральной клетчатки происходит посредством проникающих ранений в грудную клетку или из других инфекционных очагов.

Стоит заметить, что чаще всего неспецифический параплеврит имеет место при первичном образовании гнойного воспалительного процесса в плевральной полости, откуда гной прорывается в параплевральную клетчатку. Также в качестве причины данного заболевания могут выступать первичные остеомиелит или хондрит. Установлено, что иногда такое воспаление формируется и при закрытых травмах грудной клетки. В этом случае основным предрасполагающим фактором являются субплевральные гематомы, которые при наличии предрасполагающих факторов могут нагнаиваться. Выше мы рассказали о примерном механизме развития вторичного параплеврита.

Первичная форма такой болезни имеет место именно при заносе инфекции посредством гематогенного или лимфогенного пути. При этом в первую очередь гнойная воспалительная реакция возникает в области параплевральных лимфатических узлов. Отмечается утолщение и уплотнение париетальной плевры, за счет чего гной не прорывается в плевральную полость. Гнойно-воспалительная реакция распространяется на межреберные мышечные структуры и подкожно-жировую клетчатку. Поверхностные ткани расплавляются, кожа истончается и гной прорывается наружу.

Как правило, такое воспаление формируется у значительно ослабленных людей, страдающих от различных иммунодефицитных состояний.

Симптомы, развивающиеся при параплеврите

Симптомы, развивающиеся при параплеврите

Симптомы при развитии параплеврита будут напрямую зависеть от его этиологии. Туберкулезный воспалительный процесс характеризуется медленным и постепенным формированием клинической картины. На первых порах больной человек даже не догадывается об имеющейся у него проблеме. С течением времени пациент обращает внимание на то, что у него появился уплотненный и припухлый очаг на поверхности грудной клетки. Чаще всего данный очаг выявляется в промежутке с четвертого по шестое межреберье. Постепенно он становится все больше и начинает сопровождаться болезненностью при пальпации. Отмечается наличие местной гипертермии и гиперемии. В дальнейшем в пораженной области формируется свищ, из которого обильно выделяется гной.

Стоит заметить, что в таком случае, симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма, будут выражены крайне слабо. В редких случаях температура тела повышается до субфебрильных значений.

Клиническая картина при неспецифическом воспалительном процессе нарастает гораздо более бурно. Пациент указывает на наличие фебрильной лихорадки, которая дополняется слабостью, недомоганием и так далее. Основным симптомом является плотный гиперемированный очаг, локализующийся в области грудной клетки. Он быстро увеличивается в размерах и в последующем преобразовывается в свищ. В обязательном порядке присутствует боль, которая усиливается даже при дыхании. В том случае, если у человека имеется рана на груди, гной истекает из нее.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Заподозрить данную болезнь на основании одного лишь объективного осмотра достаточно сложно. С целью подтверждения диагноза необходимо провести ряд дополнительных методов исследования. В первую очередь к ним относятся рентгенография и фистулография. Также показан общий анализ крови, в котором будут присутствовать признаки воспалительного процесса. С целью идентификации возбудителя назначается культуральное исследование материала, полученного в ходе пункции.

Как правило, консервативное лечение при этом воспалении оказывается малоэффективным. Ведущим методом является хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой вскрытие и дренирование пораженной области. Непосредственно после операции назначаются антибактериальные средства.

Профилактика развития болезни

Принципы профилактики складываются из правильной обработки полученных ран в области груди, а также из своевременного лечения имеющихся острых или хронических инфекционных очагов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.12.2018 13:30, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиника, диагностика и организация врачебной помощи при злокачественных плевритах / Варин А.А., Ханин А.Л. // Вестник современной клинической медицины 2009 Т. 2 №2

Читайте также

Туберкулезный плеврит
Плеврит туберкулезного типа является опасным недугом, лечить такую патологию важно вовремя.
Основные признаки плеврита
Плеврит – это весьма серьезное заболевание плевральных оболочек, которые окружают легкие. Какие симптомы позволяют заподозрить болезнь?
Что такое плеврит, и его основные причины
Плеврит – это воспаление плевральных листков, которые окружают легкие. Какие же причины чаще всего вызывают это заболевание?
Основные причины возникновения плеврита
Плеврит может выступать в качестве осложнения многих заболеваний. Как симптомы позволяют его распознать?
Туберкулезная форма плеврита
Плеврит, имеющий туберкулезную этиологию, встречается очень часто. Какие симптомы позволяют его заподозрить?
Симптомы, возникающие при плеврите
Плеврит может представлять собой серьезную угрозу для человека. Какие факторы оказывают влияние на его развитие?