Паразитарная болезнь – аскаридоз

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Аскаридоз представляет собой паразитарную болезнь, в основе развития которой лежит проникновение в организм круглых червей, называющихся аскаридами. При данном патологическом процессе страдает преимущественно тонкий кишечник, откуда аскариды с током крови разносятся и в другие органы. Такое заболевание в большинстве случаев имеет благоприятный прогноз. Однако иногда оно может сопровождаться возникновением различных осложнений, например, механической желтухи, панкреатита и так далее.

Среди всех паразитарных болезней по частоте встречаемости аскаридоз занимает второе место. Несколько чаще выявляется только энтеробиоз. По данным Всемирной организации здравоохранения, на всей планете насчитывается около одного миллиарда людей, страдающих от такой патологии. При этом примерно шестьдесят пять процентов из них — это дети. Какой-либо зависимости от пола не прослеживается. Данная инфекция встречается практически в любых климатических поясах.

Как мы уже сказали, возбудителем аскаридоза является круглый червь — Ascaris lumbricoides. Отличительная особенность этих паразитов заключается в том, что они раздельнополые. Их самки значительно длиннее самцов. Аскариды способны поражать только человеческий организм. В своем развитии они проходят несколько этапов. Первый этап — это яйцо, которое откладывается взрослой половозрелой самкой. Каждый день самка способна воспроизводить до двухсот яиц. Непосредственно яйца выделяются из человеческого организма с испражнениями, попадают в почву и доходят в ней до инвазивного состояния.

После того, как инвазивное яйцо проникло в человеческий организм, из него вылупляется личинка. Этот процесс происходит в тонком кишечнике. Из тонкого кишечника личинка распространяется в кровеносную систему, и с током крови разносится в область печени и легких. По дыхательным путям паразит поднимается в трахею и глотку, после чего вновь заглатывается и доходит до тонкого кишечника. На этом этапе происходит превращение личинки во взрослую особь, способную вновь откладывать яйца. Именно вот так выглядит краткий механизм развития данной болезни.

Исходя из всего выше написанного, можно сделать вывод о том, что такая инфекция передается посредством фекально-орального механизма. Непосредственным источником заболевания выступает зараженный человек. Яйца аскариды поступают в организм при употреблении в пищу загрязненных овощей и фруктов, а также через немытые руки. Восприимчивость человеческого организма к этому заболеванию крайне высока.

В развитии болезни выделяют две основные стадии: миграционную и кишечную. О миграционной стадии говорят тогда, когда личинка из кишечника попадает в дыхательную систему. При этом она активно выделяет продукты своей жизнедеятельности, за счет которых формируются аллергические и интоксикационные реакции. Кишечная стадия начинается в тот момент, когда аскарида вновь вернулась в кишечник. На первое место в клинической картине здесь выходят различные нарушения в процессе пищеварения.

Симптомы, указывающие на аскаридоз

Симптомы, указывающие на аскаридоз

Симптомы при аскаридозе могут значительно различаться у каждого конкретного пациента. Это напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма, количества аскарид и так далее.

Миграционная стадия сопровождается аллергическими, инфекционно-токсическими, легочными и печеночными проявлениями. В детском возрасте при данной стадии клиническая картина нередко отсутствует. Больной человек может предъявлять жалобы на появление на поверхности кожных покровов полиморфных высыпаний, которые сопровождаются интенсивным зудом. При этом сыпь имеет распространенный характер и может локализоваться практически в любой части тела. Если при такой болезни преобладают инфекционно-токсические проявления, то отмечаются повышенная слабость и общее недомогание, увеличение регионарных лимфатических узлов, а также повышение температуры тела.

При поражении легких возникают такие симптомы, как приступы сухого или влажного кашля, одышка. На первый взгляд клиническая картина может напоминать пневмонию или бронхит. Со стороны печени присутствуют следующие признаки: гепатоспленомегалия и болезненность в области правого подреберья. При обследовании может обнаруживаться повышение уровня печеночных ферментов.

Кишечная стадия первично сопровождается симптомами, указывающим на нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Больной человек обращает внимание на периодически возникающую тошноту, переходящую в рвоту, болевой синдром в области живота, метеоризм и изменение стула в виде диареи или запора. Отмечается значительное снижение аппетита. Могут возникать признаки, указывающие на анемию или недостаточное поступление в организм определенных витаминов. Среди детей это нередко приводит к задержке психомоторного развития, а также к эпилептиформным судорогам.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Заподозрить такую инфекцию можно уже на основании сопутствующей клинической картины. Диагноз в обязательном порядке должен быть подтвержден с помощью общего анализа крови, микроскопического исследования кала, рентгенографии кишечника и легких. На ранних этапах обнаружить аскариды можно с помощью иммуноферментного анализа, который позволит выявить антитела к этому паразиту.

Основными препаратами для лечения данной болезни являются противогельминтные средства. Стоит заметить, что в миграционную и кишечную стадии предпочтение отдается разным противопаразитарным препаратам. План терапии дополняется антигистаминными средствами, ферментами, пробиотиками и так далее. После окончания курса лечения в обязательном порядке проводится трехкратный лабораторный контроль.

Профилактика развития инфекции

В первую очередь для профилактики этого патологического процесса необходимо тщательно следить за гигиеной рук, мыть овощи и фрукты перед употреблением, а также обучать детей гигиеническим правилам. Помимо этого, важным моментом является своевременное выявление инфицированных людей и их лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2018 10:11, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Серологическая диагностика аскаридоза / Асланова М.М., Сыскова Т.Г., Полетаева О.Г., Старкова Т.В., Коврова Е.А. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2012 №1

Читайте также

Опасные паразиты у детей: аскаридоз
В теплое время года количество паразитарных заболеваний у детей резко возрастает. Родителям необходимо усилить меры профилактики.
Аскаридоз: диагностика и профилактика
Диагностировать аскаридоз важно вовремя. Яйца гельминтов можно обнаружить в кале, а личинки в слюне зараженного человека.
Аскаридоз: патогенез и симптомы болезни
Аскаридоз может появиться как у взрослых, так и у детей. Симптомы болезни различны, выявить проблему может только врач.
Аскаридоз: особенности болезни
Инвазия круглым червем под названием аскарида может быть как у ребенка, так и у взрослого. Болезнь провоцирует боли, сыпь и даже может вызвать приступ аппендицита.
Аскаридоз: лечение, возможные осложнения
Лечат глистную инвазию только под контролем доктора. Убирать гельминтов важно комплексно и только по совету врача.
Заражение паразитами: боли в животе и кашель при аскаридозе
Аскаридоз относят к самым распространенным паразитозам не только у детей, но и у взрослых, но проявления будут особыми.