Паразитарная инфекция: американский трипаносомоз

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Американский трипаносомоз известен также как болезнь Шагаса, по имени бразильского ученого, открывшего нового паразита. Инфекция эндемична для районов Центральной и Южной Америки. Отмечено, что инвазия (заражение паразитами) протекает зачастую бессимптомно, и более всего ей подвержены лица мужского пола. Портал MedAboutMe разбирался, что представляет собой болезнь Шагаса, каковы ее симптомы и профилактика.

Инфекция реки Сан-Франсиску

Карлос ШагасИсследователь Карлос Шагас был по поручению научного института О. Круса направлен в 1906 г. в районы у реки Сан-Франсиску, где неистовствовала малярийная инфекция. Спустя пару лет ученый заметил активную деятельность триатомового клопа Triatoma (семейство Reduviidae), и при детальном изучении выяснил, что кровососущее насекомое является паразитоносителем, а сам паразит принадлежит к роду Trypanosoma. Паразит оказался из жгутиковых простейших, обрел научное название Trypanosoma cruz,i и позднее Шагас дал ему подробную характеристику. Ученый отметил, что клоп заражает трипаносомой укушенного человека. Симптомы болезни Шагас проследил на лабораторных обезьянах. Те же признаки болезни выявились у коренного населения и, таким образом, взору ученого предстала полная картина заболевания. Инфекция, найденная Шагасом, прославила его, открыв путь к номинациям на Нобелевскую премию по медицине.

Основной хозяин Trypanosoma cruzi — человек, а дополнительные — домашние питомцы, муравьеды, обезьяны, броненосцы. Trypanosoma cruzi пробирается в организм через зараженные фекалии клопов, а также при расчесывании мест укусов. Инфекция​ при попадании в клетку начинает размножаться, что влечет за собой разрыв зараженной клетки и инфицирование новых. Столь бурная деятельность паразита обеспечивает дегенеративные изменения и воспалительные процессы в различных органах. В организме зараженной особи трипаносома пребывает на протяжении всей ее (особи) жизни.

Пути заражения американским трипаносомозом:

  • паразит попадает на ранки, в рот, в глаза при условии, что до этого был контакт с фекалиями зараженного триатомового клопа;
  • паразит проникает в пищевод при употреблении необработанной пищи с частичками зараженных фекалий клопа (поэтому важна качественная обработка приготовленной пищи);
  • паразит передается от беременной матери к плоду или при рождении;
  • возможно заражение путем переливания инфицированной крови и трансплантации органов.

Симптомы болезни Шагаса

Симптомы болезни Шагаса

После попадания в организм паразита наступает инкубационный период длиною в 1-3 недели. Далее в месте, ставшем входными вратами инфекции, развивается локальное воспаление (шагома), которая выглядит как эритематозный узел с покраснением, припухлостью. Если паразит проник через глаза, то проявляется симптом Роминьи — одно веко отекает, становится багрового цвета, возникает конъюнктивит. Регионарные лимфоузлы увеличены.

Американский трипаносомоз проходит две стадии развития:

  • первые два месяца острая фаза, когда в крови циркулирует большое количество паразитов;
  • хроническая фаза, когда трипаносомы сконцентрированы во внутренних органах.

Симптомы болезни​ в острой фазе отсутствуют, как правило. Но возможны легкие признаки заражения. Зато у детей не старше пяти лет заболевание принимает тяжелую форму, с поражениями системного характера и даже с летальными исходами. В числе наиболее выразительных симптомов болезни Шагаса медики выделяют недомогание; наличие лихорадки (ремиттирующей, с тенденцией к повторениям или перманентной), при этом температура может подниматься до 40°С; боли головы, в мышцах, отечность ног, лица. Кроме того, развиваются лимфаденит подмышечной, шейной и паховой областей, макулезные высыпания. Не исключено возникновение вторичных шагом, которые появляются в подкожной клетчатке. Наблюдаются поражения центральной нервной системы (ЦНС), сердца, периферических нервных узлов, нарушение деятельности сердца, кардиомегалия, миокардит. Детишкам раннего возраста инфекция грозит острым менингоэнцефалитом.

Американский трипаносомоз в хронической форме не столь явно выражен, до тех пор, пока не начинаются необратимые трансформации внутренних органов. Самые распространенные повреждения — кардиомиопатия, расширение пищевода, толстой кишки, расстройства вегетативного плана.

Вследствие того, что сердечная мышца под влиянием инфекции постепенно разрушается, возможна внезапная смерть больного.

Профилактика и лечение американского трипаносомоза

Профилактика и лечение американского трипаносомоза

Несмотря на то, что болезнь Шагаса известна давно, эффективного лечения и специфической профилактики не существует. Разумеется, медикаментозная терапия имеется, но направлена в основном на снижение уровня смертности среди заболевших. А вот гарантировать эрадикацию (уничтожение) внутриклеточных форм трипаносомоза лекарственная терапия не в состоянии. Для лечения используется два лекарства антипаразитарной направленности: бензнидазол и нифуртимокс. Их действие активнее в остром периоде болезни. А вот для хронический инфекции терапия предусматривает облегчение проявлений имеющихся осложнений, развившихся в результате болезни Шагаса. Так, при аритмии или сердечной недостаточности применяются антиаритмические препараты, ингибиторы АПФ и т. д. В случае серьезных осложнений возможны операции: имплантация кардиостимуляторов, аортокоронарное шунтирование и даже трансплантация сердца. При менингоэнцефалите назначается симптоматическая терапия.

Профилактика заболевания в эндемичных районах зиждется на применении инсектицидов, которыми обрабатываются все местонахождения клопов — человеческое жилье, птичники, стойла домашних животных. Важную роль играет санитарное просвещение, соблюдение гигиены, тщательная проверка доноров крови и органов.

Болезнь Шагаса на ранних и промежуточных стадиях возможно остановить с малым ущербом для здоровья, а вот поздние стадии часто имеют высокий уровень летальности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.08.2017 10:23, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Инфекционные болезни в России: оценка ситуации / Покровский В.И. // Рмж 2000 Т. 8 №17

Читайте также

Тропические паразитарные болезни человека и животных
Тропические болезни вызываются организмами, которые паразитирую на человеке или животных, поселяясь на их теле и нанося часто непоправимый вред их здоровью.
Туристические болезни: аллергия, инфекции, паразитозы
Нередко на отдыхе, как за рубежом, так и на территории своей страны, неподготовленных туристов поджидают неприятности со здоровьем.
Опасное общение с птицами: инфекции, аллергия, паразиты
Нередко общение с домашними или декоративными птицами может грозить человеку серьезными проблемами в здоровье.
Основные признаки присутствия паразитов в теле человека
Из-за активного развития паразитов в теле человека заметно ухудшается его здоровье. Как узнать, что в организме завелись паразиты? Есть несколько верных симптомов.
Средства от паразитов: правильное лечение гельминтозов
Если в организме выявлены паразиты, необходимы безопасные и эффективные средства для их выведения.
Как избавиться от паразитов в организме?
Каким образом попадают паразиты в организм? Какие признаки их появления и в чем состоят меры профилактики гельминтоза?