Паразиты от домашней кошки: миф или угроза?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Наш дом — это наша крепость. Но иногда и в собственном жилище нас подстерегают опасности, например, в лице любимых домашних животных. Так, многие медики утверждают, что практически каждая кошка — это переносчик и носитель паразитов. Но можно ли от нее заразиться? На самом деле, определенные разновидности гельминтов действительно переходят от животных к людям и могут нести угрозу для здоровья и жизни. Ведь они способны атаковать не только органы пищеварительного тракта, но и другие участки организма, представленные почками, печенью, легкими и даже сердцем и головным мозгом.

Неужели домашние питомцы опасны?

Неужели домашние питомцы опасны?

На самом деле, даже животное, которое никогда не выходит из дома, может быть заражено глистами. Их переносчиками часто становятся блохи, мухи и грызуны. Также заражение может произойти при кормлении любимца недостаточно качественной либо необработанной пищей, к примеру, сырой рыбой либо мясом. Как раз поэтому все специалисты советуют проводить термическую обработку пищи домашних котов. Если же питомец периодически выходит на свежий воздух, то заражение становится практически неизбежным. Ведь яйца гельминтов могут присутствовать в грунте, на растениях и в водоемах. Также они могут передаться кошке от контактов с прочими животными.

Как паразиты передаются людям?

Если в вашем доме живет кот, который не подвергается периодической «глистогонке», вероятность подхватить от него глистов равна практически ста процентам. Маленькие дети особенно подвержены заражению, но и взрослые вполне могут столкнуться с проблемой гельминтоза (заражения глистами).Паразит может попасть в организм человека очень просто — во время непосредственного контакта с питомцем при недостаточном соблюдении правил личной гигиены.

Несмотря на то, что коты — чистоплотные животные, это никак не снижает вероятности наличия у них болезни. Даже наоборот, систематическое вылизывание шерстки лишь способствует дополнительному распространению яиц гельминтов. И язык питомца становится самым большим и опасным источником инфекции. Если не помыть руки после поглаживания кошки, можно заразиться в семидесяти-ста процентах случаев.

Значительное количество яиц паразитов скапливается в кошачьем лотке. Ведь одна самка способна выделить за день сотни и даже тысячи яиц, а они вместе с испражнениями питомца попадают во внешнюю среду. При этом даже систематическая уборка не гарантирует избавления от них на сто процентов.

Какие виды паразитов могут передаться от кошачьих людям?

Какие виды паразитов могут передаться от кошачьих людям?

Заразиться от домашнего любимца можно далеко не всеми видами паразитов. Тем не менее, их список довольно обширен. Однако есть паразит, который не опасен людям — это анкилостома. Она может находиться в кишечнике котят (гораздо реже встречается у взрослых особей) и сильно вредит им, но для людей она не опасна.

Тем не менее, от домашних любимцев вполне можно подхватить такие виды паразитов, как аскариды, огуречный цепень, а также эхинококк и пр.

Аскариды поражают органы пищеварительного тракта, вызывая аскаридоз. Такие черви способны продуцировать множество токсичных аллергенов, которые оказывают сенсибилизирующее воздействие на организм (вызывают симптомы аллергии и интоксикации). Также эти глисты нарушают целостность стенок кишечника, что при отсутствии адекватной терапии чревато перфорацией данного органа. Проявления аскаридоза зависят от стадии недуга. Во время миграции личинок пациенты жалуются на появление аллергических реакций, представленных зудом в области носа, кашлем и высыпаниями. По мере развития заболевания такие симптомы дополняются болями в животе, тошнотой, слюнотечением, потерей аппетита и явлениями общей интоксикации.

Огуречный цепень — это еще один распространенный паразит, способный передаваться от кошачьих людям. Он провоцирует развитие дипилидиоза. Медики утверждают, что такая патология не несет непосредственной угрозы жизни больного, однако проявляется рядом неприятных нарушений самочувствия. Огуречный цепень нарушает работу тонкого кишечника, провоцирует приступы рвоты, становится причиной головных болей и ухудшения аппетита. При такой болезни зрелые членики выходят из организма через задний проход и их можно визуально рассмотреть. Также они заметны в каловых массах.

Эхинококк становится причиной развития эхинококкоза. Данный недуг является довольно тяжелым, а иногда даже смертельно опасным. При эхинококкозе черви могут концентрироваться в печени и вести там активную жизнедеятельность, что сопровождается постоянным отравлением организма и разрушением тканей пораженного органа. Эхинококк повышает нагрузку на печень, что в свою очередь приводит к нарушениям в деятельности прочих органов и систем. Классическим ранним проявлением такой патологии считают общее нарушение самочувствия, ощущение тяжести и болей в районе эпигастрия, а также в зоне правого подреберья.

Некоторые медики утверждают, что от кошек человеку могут передаваться и некоторые другие виды паразитов, к примеру, нитевидные черви, известные также, как нематоды. Они могут атаковать разные отделы организма, вызывая различную симптоматику. К примеру, при поражении пищеварительного тракта больные отмечают появление нелокализованных болей, расстройств стула, нарушений аппетита, тошноты и рвоты. Также при таком заболевании возникают общие реакции, представленные симптомами интоксикации.

Лекарства в лечении глистных инвазий

Лекарства в лечении глистных инвазий

Для того, чтобы определить необходимость использования лекарственных средств, нужно вначале обратиться к врачу и пройти полноценную диагностику. Медики назначат ряд исследований, которые помогут диагностировать вид гельминтоза. Это даст возможность подобрать наиболее эффективные и безопасные лекарства. Самолечение в этом случае совершенно неоправданно, так как противогельминтные медикаменты являются в большинстве своем очень токсичными и при неправильном применении наносят серьезный вред.

В лечении глистных инвазий у людей применяются самые разные медикаменты, которые отличаются по своему составу, спектру действия, а также наличию побочных эффектов и противопоказаний.

Так, левамизол может использоваться в коррекции аскаридоза. Для достижения терапевтического эффекта достаточно провести однократный прием 150 мг активного вещества однократно в вечернее время, детская дозировка равна 2,5 мг на каждый килограмм массы тела. Левамизол может провоцировать возникновение самых разных побочных эффектов, среди которых самыми распространенными являются проблемы в деятельности пищеварительного тракта, представленные тошнотой, рвотой, диареей, запором и пр. Препарат имеет не сильно много противопоказаний, среди них — индивидуальная непереносимость, период беременности и грудного вскармливания, агранулоцитоз и детский возраст до четырнадцати лет. Этот медикамент также выпускается под торговым наименованием Декарис.

Одним из наиболее популярных медикаментов от глистных поражений является Пирантел. Он справляется с аскаридозом и энтеробиозом. Обычно его назначают принимать по 10 мг на каждый килограмм массы тела. Пирантел имеет мало противопоказаний, его не используют лишь в период беременности и при чрезмерной чувствительности к его компонентам. Также лекарство способно вызывать минимальное количество побочных эффектов, которые исчезают вскоре после проведения терапии. Они могут быть представлены тошнотой, рвотой, отсутствием аппетита, диареей и дискомфортом (болями) в желудке.

Выбрать подходящее лекарство может лишь врач. И использовать его нужно только в соответствии с инструкцией.

Параллельно с лечением людей необходимо в обязательном порядке провести дегельментизацию питомца. Для этого используют разные препараты, но перед их применением лучше проконсультироваться с ветеринаром. Врачи чаще всего выписывают своим хвостатым пациентам Дронтал, а маленьким котятам обычно рекомендуют давать Мильбемакс и пр. Практикующие ветеринары настоятельно советуют применять такие лекарства раз в полгода — в профилактических целях. Это поможет предупредить передачу заболевания от кошки человеку.

Профилактика передачи гельминтов

Чтобы предупредить заражение, нужно в первую очередь придерживаться правил и норм личной гигиены. Крайне важно систематически мыть руки, используя мыло. Эту простую гигиеническую процедуру следует выполнять после контактов с питомцем, а также перед каждым приемом пищи и, само собой, после посещения туалета. Такие привычки необходимо прививать детям с раннего возраста.

Очистку и мытье кошачьего лотка желательно проводить, надев резиновые перчатки.

Кроме того специалисты не советуют выпускать питомцев на улицу. А для их кормления стоит использовать качественные корма или натуральную пищу, прошедшую термическую обработку.

Также важную роль играет профилактическая дегельминтизация котов — она проводится раз в полгода.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2017 17:59, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Случай анкилостомидоза в практике врача-дерматовенеролога / Ефанова Е.Н., Савенко Е.Л., Русак Ю.Э., Федив Л.Л. // Вестник дерматологии и венерологии 2016 1

Читайте также

Болезнь кошачьих царапин
Мало кто может остаться равнодушен к урчащему мягкому клубочку с такими умилительными глазками, очаровательными подушечками на лапках. Меж тем кошки могут быть опасны.
Опасно ли иметь дома кошку? Развенчаем мифы
Домашние кошки приносят нам много радости. Но стоит помнить, что они могут стать источником опасности.
Осторожно: укус кошки
Общение с милым домашним питомцем не всегда бывает приятным и иногда кончается царапинами и укусами. Чем опасен укус кошки и что делать при укусе.
Влияние кошек на здоровье хозяев
Когда мы взволнованы или расстроены, болеем или устали, наши кошки нередко приходят нам на помощь, исцеляя.
Болезнь кошачьей царапины – что за инфекция?
Нередко от кошек люди получают неприятные заболевания, одно из которых – фелиноз. О нем не все знают и не лечат.