Паразиты в организме: диагностика, лечение и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Паразиты в организме — это распространенная проблема, о наличии которой сам больной может и не догадываться. Какие методы используются для диагностики гельминтоза и как избавиться от «незваных гостей», расскажем в сегодняшней статье.

Диагностика болезни: анализ на паразитов

Диагностика болезни: анализ на паразитов

Наличие паразитов, их личинок, а также яиц в организме человека определяется методом исследования мочи или кала пациента, содержимого двенадцатиперстной кишки, желчи, ректальной и перианальной слизи, мокроты, крови, клеток мышечных тканей. Стоит отметить, что бывают ситуации, когда у больного диагностируют наличие паразитов нескольких видов, а иногда и нескольких стадий развития гельминтоза — от личинок до половозрелых особей, откладывающих яйца в отделах кишечника.

Личинки трихинеллы и стронгилоида можно обнаружить в крови, если сделать анализ на паразитов с использованием коагулянтов, пропустить кровь через центрифугу и исследовать при помощи микроскопа состав надосадочной части плазмы.

Определить наличие антител к нематодам по анализу крови возможно не позднее двух месяцев после заражения, пока эти паразиты в организме пребывают в виде личинок. По этой причине анализ на паразитов актуален именно в этот период. После завершения так называемого личиночного периода антитела удаляются из системного кровообращения. Наиболее точный результат обследования можно получить при помощи метода серологической диагностики. Однако у него есть один существенный недостаток — это достаточно дорогостоящее обследование, которое к тому же можно сделать только в специальной лаборатории. Топическую диагностику проводят при помощи УЗИ внутренних органов, выполнения компьютерной томографии, а также эндоскопии с биопсией.

Паразиты в организме: методы лечения

Специалисты рекомендуют весной и осенью проводить мероприятия по профилактике гельминтоза у детей дошкольного возраста. Как правило, этого бывает вполне достаточно. Тем не менее в случае необходимости (опасная эпидемиологическая ситуация либо наличие явных проявлений гельминтоза у малыша) имеет смысл проведение дополнительных дегельминтизационных мероприятий.

Основой терапии острой фазы болезни, как правило, становятся десенсибилизация, а также дезинтоксикация. Применение глюкокортикоидов в лечебном процессе имеет смысл лишь в случае тяжелой формы некоторых форм гельминтоза. Дело в том, что в результате неправильного применения этих препаратов возможно такое осложнение, как генерализация инвазии либо преобразование острой фазы в вялотекущую подострую.

С давних пор для уничтожения паразитов в организме, а также в целях профилактики заражения сторонниками альтернативной медицины использовались особые растения, которые обладают антипаразитарными свойствами. В наши дни эти растения используются в фармацевтической промышленности как сырье для приготовления травяных сборов и добавок. Однако не спешите в аптеку за «лекарственной травкой» в случае появления подозрений на наличие паразитов в организме. Все медикаментозные препараты, в том числе и травяные сборы, должен назначать исключительно врач. С особой осторожностью назначают их пациентам, имеющим аллергию на травы. Кроме того, нужно быть крайне внимательным при определении дозировки.

Отдельные травы, способные бороться с паразитами в организме, некоторые хозяйки используют в качестве специй в процессе приготовления пищи. Кстати, особенная склонность к употреблению большого количества специй наблюдается у народов южных стран, в которых вероятность развития паразитарных болезней особенно велика.

Основным методом медикаментозной борьбы с гельминтами считается специфическая терапия, в процессе которой используют такие препараты, как:

  • албендазол — один из самых известных антипаразитарных препаратов в мире. Уже это может стать рекомендацией для его применения. Главный плюс албендазола в широкой сфере действия препарата на различных паразитов. Его назначают в процессе лечения таких болезней, как анкилостомидоз, трихоцефалез, аскаридоз, энтеробиоз (400 мг в сутки в один либо два приема). В процессе лечения клонорхоза и описторхоза врач, как правило, прописывает по одной таблетке препарата в продолжение трех дней;
  • мебендазол, использующийся для лечения трихинеллеза. Обычная доза — по одной таблетке три раза в день. Курс лечения — десять суток;
  • празиквантел, который назначают в процессе дегельминтации при цестодозах в кишечнике, гименолепидозе и церебральном цистицеркозе.

В процессе дегельминтации у больного могут наблюдаться неприятные симптомы, которые некоторые принимают за побочное действие лекарств. Тем не менее причиной этих проявлений очень часто становятся изменения в организме, связанные с уничтожением паразитов. Как правило, это непродолжительные явления, неприятное действие которых нейтрализуется при помощи сорбентов. Тем не менее паразиты в организме — это серьезное заболевание, лечение которого должно проводиться под контролем врача.

Профилактика наличия паразитов

Профилактика наличия паразитов

Как мы уже говорили, антигельмитные курсы рекомендуется проводить два раза в год — весной, желательно в марте или апреле (после того, как растает снег) и осенью, после первых заморозков (в октябре или ноябре). Кроме того, результативные меры профилактики — это соблюдение элементарных правил гигиены, то есть мытье рук с использованием мыла после улицы, посещения туалета и мест большого скопления людей, обработка мыльным раствором игрушек ребёнка, тщательное мытье в нескольких водах продуктов растительного происхождения перед употреблением. Кроме того, желательно избегать употребления мясных и рыбных продуктов, не прошедших термическую обработку. В случае появления тревожных симптомов необходимо посетить врача, который сделает анализ на паразитов и в случае необходимости назначит правильное лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.12.2018 12:10, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Экзотические паразиты с курортов: чем опасен укус комара?
Отдых в азиатских или африканских странах может привести к заражению вухерериозом, специфическим паразитом.
Паразит из воды: дракункулез
Дракункулез – паразитарная болезнь, название которой вышло из латинского определения «атака маленьких драконов».
Влияние паразитов на иммунитет и здоровье человека
Нахождение паразитов в организме негативно влияет на состояние здоровья, приводя к аллергизации и нарушению иммунитета.
Выведение паразитов: риск самолечения лекарствами
Многие, подозревая заражение паразитами, спешат не к врачу, а в аптеку за антигельминтными лекарствами, чем это опасно?
«Венерины» инфекции: опасные вирусы, микробы, паразиты
Интимные инфекции неприятны сами по себе, а факт возможного заражения партнера может поставить под угрозу еще и отношения.
Аскаридоз: как и чем паразит вредит организму
Наряду с энтеробиозом, аскаридоз относится к числу наиболее распространенных паразитарных болезней в стране.