Паркинсонизм и болезнь Паркинсона: причины, работа мозга

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко проявления болезни Паркинсона или синдрома паркинсонизма первыми замечает не сам пациент, а окружающие. Подтвердить диагноз болезни может врач-невролог после проверки координации рук и глаз, равновесия и подвижности суставов, оценки тонуса мышц и походки. Болезнь Паркинсона — это нейродегенеративная патология, поражающая в основном область мозга, которая производит дофамин, нейромедиатор, участвующий в формировании определенного поведения, эмоций и процесса познания. В лечении патологий применяют разумное сочетание лекарств и различных упражнений, коррекции образа жизни.

Болезнь Паркинсона: медленно, но верно

Основу болезни Паркинсона составляют прогрессивные изменения в головном мозге, которые формируются медленно, но на сегодняшний день рассматриваются как необратимые. Пациенты, которым выставлена болезнь Паркинсона, изначально испытывают смешанные чувства, но со временем привыкают к своему состоянию и могут контролировать симптомы за счет лечения. Конечно, со временем страдает походка, возникают все более выраженные изменения в работе суставов, становится ярко выраженным тремор конечностей (дрожание рук). Но самое неприятное и типичное для болезни Паркинсона — это когнитивные изменения, проблемы с речью и памятью, снижение выносливости. Изменения образа жизни, внесение в него определенных ежедневных упражнений, помогает сохранить мозг максимально активным и продуктивным на длительное время. Это может отсрочить наступление периода, когда пациенту нужен будет уход посторонних людей.

Что такое паркинсонизм: отличия от болезни

Что такое паркинсонизм: отличия от болезни

Болезнь Паркинсона характеризуется такими симптомами, как медлительность, ригидность мышц, дрожь конечностей и нарушения координации, баланса. При болезни причиной проявления данных симптомов являются первичные дегенеративные поражения мозга, особенно — экстрапирамидной системы. Синдром паркинсонизма — это состояние, при котором имеются аналогичные проявления, провоцируемые приемом некоторых лекарств, развитием патологических процессов или болезней.  

Паркинсонизм — это более общий термин, который используется для описания состояния пациента, у которого может быть как болезнь Паркинсона, так и вторичные неврологические симптомы, вызванные иными факторами. С точки зрения медицины, признаки паркинсонизма могут включать:

  • Тремор в руках, когда мышцы расслаблены:
  • Мышечная ригидность (нарушения подвижности, затруднение движений).
  • Медленные движения;
  • Проблемы с координацией, поддержанием баланса и ходьбой.

В случаях, когда причиной является не болезнь Паркинсона, могут дополнительно выявляться и другие симптомы, в том числе:

  • Значительная, быстрая потеря памяти;
  • Появление симптомов только на одной стороне тела;
  • Низкое артериальное давление;
  • Затруднения глотания;
  • Запор и нарушения мочеиспускания;
  • Падения и травмы;
  • Аномальные движения глаз;
  • Галлюцинации;
  • Визуально-пространственные проблемы.

Причины паркинсонизма: особенности поражения мозга

Паркинсонизм может быть вызван различными патологическими состояниями или заболеваниями, такими как:

  • Множественная системная атрофия или другие нейродегенеративных расстройства, часто характеризующиеся нарушением координации, колебаниями давления и проблемами с мочевым пузырем.
  • Прогрессирующий надъядерный паралич, быстро развивающееся поражение среднего мозга, приводящее к проблемам психики и двигательной сферы.
  • Кортикобазальная дегенерация, преимущественное поражение коры мозга в области лобной и теменной зоны. Изначально поражения возникают на одной стороне, относительно быстро прогрессируют.
  • Деменция с тельцами Леви — нейродегенеративное расстройство, формирующее еще и проблемы с памятью.
  • Болезнь Вильсона — редкое наследственное заболевание, возникающее из-за аномального накопления в теле меди, поражающее мозг, печень и сетчатку глаз.
  • Вирусные энцефалиты.
  • Болезнь Альцгеймера.
  • Опухоли, затрагивающие головной мозг и его оболочки.
  • Инсульты.
  • Повторные травмы головы.

Лекарства, которые могут вызвать паркинсонизм

Лекарства, которые могут вызвать паркинсонизм

Некоторые лекарства могут также формировать побочные эффекты, напоминающие болезнь Паркинсона. Среди них:

  • Метоклопрамид, который используется в терапии гастропареза или задержки опорожнения желудка.
  • Антипсихотические препараты.
  • Отдельные антидепрессанты.
  • Некоторые лекарства от тошноты.
  • Тетрабеназин, который применяют в лечении непроизвольных двигательных расстройств.

Некоторые лекарства из группы блокаторов кальциевых каналов.

Как лечится паркинсонизм: препараты, упражнения, активность

В некоторых случаях понимание причин паркинсонизма помогает врачам устранить его симптомы. Например, если он является побочным эффектом лекарств, необходима консультация клинического фармаколога, чтобы скорректировать дозировки или рассмотреть вопрос о замене препаратов. Если симптомы являются болезнью Паркинсона, назначаются лекарства, которые помогают нейтрализовать дисбаланс допамина. Если состояние пациентов не нормализуется, доктора могут заподозрить другую причину симптомов.

Но во многих случаях лечение определяется скорее симптомами, чем диагнозом. Несмотря на то, что были достигнуты успехи в терапии болезни Паркинсона, подобрать лекарства, которые будут эффективны и лишены побочных эффектов, крайне сложно. Помимо этого, нужны регулярные физические упражнения, они являются особенно эффективным лечением. Вариантов упражнений много — езда на велосипеде, тренажерный зал, фитнес, йога или любая другая ежедневная физическая нагрузка. Именно регулярные упражнения позволяют существенно уменьшить неприятные симптомы, стимулируют мозговую активность и тормозят дегенеративные изменения.

Важно четкое соблюдение режима дня, особенно на фоне проблем с памятью, когнитивных расстройств. Не менее важно и обустройство максимально безопасной среды дома — пациенты страдают проблемами походки и координации, что повышает риск падений и травм. Поэтому важны поручни в туалете и душе, нескользящие покрытия на полу, отсутствие опасных лестниц и высоких порогов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.04.2019 12:58, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Болезнь Паркинсона: симптомы, течение, терапия
По каким признакам можно определить болезнь на ранней стадии? Какие лекарства применяют сегодня для ее лечения?
Болезнь Паркинсона: два столетия в поисках ответов
Болезнь Паркинсона известна медицине уже 200 лет. Но до сих пор непонятно, почему она поражает некоторых людей, как ее диагностировать и чем лечить.
Болезнь Паркинсона, паркинсонизм
На жизненном пути человека ждет множество испытаний. Одно из самых серьезных, болезнь Паркинсона, может случиться к концу жизни.
Алкоголь при болезни Паркинсона
Симптомы, связанные с расстройством нервной системы, появляются на фоне болезни Паркинсона. Такая патология развивается и усиливается постепенно. Алкоголь и болезнь ЦНС.
Болезнь Паркинсона: ранние «звоночки» и явные симптомы
Первые явные симптомы болезни Паркинсона появляются уже при значительном поражении головного мозга.
Болезнь Паркинсона: причины, признаки и лечение
Болезнь Паркинсона - распространенное нейродегенеративное заболевание, чаще всего диагностируемое у людей во второй половине жизни