Пародонтоз: симптомы, риски, современное лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Пародонтоз — системное дистрофическое заболевание десен, характеризующееся убылью костной ткани и существенным оголением корней зубов. Стоматологи говорят о том, что это кованое заболевание, ведь симптомы могут длительно отсутствовать, а пациенты приходят на прием с уже поздними стадиями развития болезни, когда сохранить зубы крайне сложно. О ранних симптомах пародонтоза, способах и алгоритме лечение и о том, можно ли сохранить зубы — расскажет MedAboutMe.

Алгоритм лечения пародонтоза

Алгоритм лечения составляется исходя из клинической картины, степени разрушения костной ткани и ее убыли, а также от наличия сопутствующих симптомов и осложнений. Пародонтоз всегда требует комплексного подхода. Лечение может осуществляться сразу несколькими специалистами: стоматологами разных специальностей, а также врачами общей практики.

Составление алгоритма лечения пародонтоза всегда требует предварительного исследования. Первое, с чего начинает стоматолог— выяснение жалоб. Врача будет интересовать, когда появились жалобы, началась убыль костной ткани и другое.

Стоматолог проводит осмотр полости рта и обращает внимание на убыль десен, длину оголенного корня, имеются ли пародонтальные карманы, что говорит о присоединении осложнений, а также об их содержимом.

Изучение рентгенологических снимков — наиболее информативный метод исследования, позволяющий оценить уровень убыли костной ткани, ее состояние. Анализ полученных данных и определяет тактику дальнейшего лечения, которое будет состоять из стандартных мероприятий, а также их специфических, зависящих от симптомов и состояния пациента.

Стоматологи о принципах лечения

Стоматологи о принципах лечения

Лечение любого заболевания проходит по определенному алгоритму, можно сказать схеме, но с ориентацией на индивидуальные особенности пациента. Лечение пародонтоза — не исключение. Весь комплекс стандартных лечебных мероприятий можно отнести к лечебно-профилактическим, и игнорировать их ни в коем случае нельзя.

Профессиональная чистка зубов

Наличие обильных зубных отложений — распространенная проблема у пациентов с пародонтозом, и это одна из причин присоединения осложнений.

Удаление зубных отложений — первое, с чего начинается лечение пародонтоза и практически любых стоматологических патологий. При удалении зубного камня стоматолог может использовать различные методики и технологии. Самой передовой и наиболее эффективной считается Air Flow — абразивная чистка зубов.

Санация полости рта

Санация полости рта — комплекс мероприятий, включающих лечение кариеса, его осложнений, некариозных поражений и некоторые профилактические мероприятия.

Лечение пародонтоза нельзя считать полноценным без предварительной санации полости рта, ведь в некоторых болезнях зубов стоматологи видят причину осложнений и источник инфекции для развития осложнений пародонтоза.

Кроме того, стоматологи говорят о том, что при сильном оголении корней зубов, более чем на половину его длины, рекомендовано депульпирование (удаление пульпы) и пломбирование корневых каналов. Такие мероприятия позволят уменьшить подвижность зубов и, в некоторой степени, сдерживать процесс убыли костной ткани.

Обучение правилам чистки зубов

Несмотря на то, что основная причина убыли костной ткани челюстей — некоторые системные заболевания, устранение источников инфекции — важная составляющая лечения, направленная на предотвращение осложнений.

Основой профилактики многочисленных воспалительных заболеваний и осложнений является полноценный гигиенических уход. Тем более, что оголение корней зубов — повышенный риск развития кариеса цемента корня, что нередко заканчивается удалением зуба.

Лечение основного заболевания

В лечении пародонтоза участвует не только стоматолог, но и ряд других специалистов. Часто причиной пародонтоза становится атеросклероз сосудов. И, нередко, эти два заболевания просто неразлучны. Определение сопутствующих патологий и предрасполагающих факторов — залог успешного лечения и сохранения зубов.

Лечение, в зависимости от симптомов

Лечение, в зависимости от симптомов

Симптомы пародонтоза зависят от длительности существования болезни, наличия осложнений и сопутствующих патологий. Как правило, лечение в кресле стоматолога направлено на сохранение зубов, восстановление утраченной костной ткани и восстановление уровня десны. Эти основные цели находятся в прямой зависимости друг от друга.

Шинирование зубов

Несмотря на серьезную убыль костной ткани и веерообразное расхождение зубов — подвижность зубов появляется лишь на поздних стадиях развития пародонтоза. Но эта убыль создает повышенные шансы развития переломов зубов, а также их случайного вывиха. Неправильное и неравномерное распределение жевательной нагрузки будет способствовать быстрой прогрессии патологии. Во избежание этих последствий, стоматолог проводит шинирование зубов. Каждая из многочисленных методик шинирования имеет не только свои показания и противопоказания, но также преимущества и недостатки.

Хирургические методы лечения

При осложненных формах пародонтоза могут формироваться патологические десневые карманы, как правило, воспаленные, с гноетечением и всеми вытекающими последствиями. Если на ранних стадиях их формирования удается обойтись консервативными методами лечения, то вот на поздних — без хирургического вмешательства сложно.

Хирургическое лечение пародонтальных карманов проходит в кресле стоматолога-пародонтолога. И если не остановить процесс углубления патологических карманов, то нельзя говорить о полноценном лечении пародонтоза и купировании процесса рассасывания костной ткани.

Протезирование

При веерообразном расхождении зубов, а также при отсутствии даже одного зуба, стоматологи рекомендуют протезирование. Такая методика лечения позволяет правильно распределять жевательную нагрузку, предотвращать развитие осложнений и, в некоторой степени, приостановить рассасывание костной ткани.

Искусственное восстановление утраченных тканей

По показаниям стоматолог может рекомендовать и проводить операции по «наращиванию» костной ткани или даже трансплантации. Для улучшения эстетических показателей эта операция может сочетаться с трансплантацией десен.

Хорошо себе зарекомендовали препараты гиалуроновой кислоты в сочетании с другими лекарственными препаратами. Ранее гиалуроновая кислота активно использовалась лишь у пациентов с недостаточным объёмом костной ткани, во время имплантации. Сегодня существуют убедительные доказательства эффективности этих препаратов в восстановлении убыли костной ткани и десен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.09.2018 16:31, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Планирование дентальной имплантации у пациентов со значительной атрофией челюстей с использованием компьютерной томографии / Амхадова М.А., Никитин А.А., Игнатов А.Ю. // Российский стоматологический журнал 2010 №5

Читайте также

Пародонтоз и пародонтит: как различить два похожих заболевания
Многие стоматологические болезни похожи, например, пародонтоз и пародонти-, одно заболевание протекает с воспалением, другое без.
Пародонтоз: причины развития и симптомы
Пародонтоз может стать большой проблемой для человека, если его запустить. На какие признаки стоит обратить внимание?
Что следует знать о пародонтозе?
Чем опасен пародонтоз для здоровья ротовой полости? По каким внешним признакам можно диагностировать это заболевание?