Паротит: симптомы и осложнения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Эпидемический паротит, получивший в народе забавное название «свинка» — на самом деле достаточно серьезное инфекционное заболевание. Особенностью вируса паротита является тропность к железистой ткани, то есть в организме он находится и размножается только в ткани этого типа, вызывая нарушения ее функции. Вирус распространен повсеместно, передается воздушно-капельным и иногда контактным путем, и любой непривитый ребёнок, да и взрослый, может заболеть паротитом. Кстати, любопытно, что хотя паротит является инфекцией человека, зарегистрированы случаи заражения собак от своих хозяев.

Как развивается болезнь

Где в организме расположена железистая ткань? Из нее построены все железы — щитовидная, слюнные, поджелудочная, молочные железы, яичники, а также яички. Именно эти органы и будут страдать при паротите. Обычно заболевание ограничивается поражением околоушных слюнных желез, но случаются и осложнения. В частности, поражение яичек может закончиться бесплодием. В нашей стране почти в 20% случаев мужское бесплодие вызвано перенесенным паротитом. От паротита есть прививка — она входит в Национальный календарь прививок, но из-за отказов родителей прививаться и, в меньшей степени, из-за отводов по состоянию здоровья, паротит у детей встречается довольно часто.

Паротит у детей: отек, воспаление, боль

Паротит у детей: отек, воспаление, боль

Чаще прочих желез при паротите страдают слюнные железы, расположенные прямо за ушами («пара отис» означает «около ушей», отсюда — «паротит»). При паротите у детей они воспаляются и увеличиваются в размере, что делает лицо ребёнка округлым или расширенным в нижней части. Этому обязано народное название паротита — лицо заболевшего становится похоже на мордочку поросенка. Кстати, оно распространено только в России. В англоязычных странах тоже есть «простое» название (в отличие от медицинского), но оно никак не связано со свиньями.

Инкубационный период длительный, может составлять 2—3 недели после контакта с заболевшим, за это время вирус накапливается в железистой ткани. За один—два дня до появления отека слюнных желез поднимается температура, возникает недомогание, боли в мышцах, неприятные ощущения в области слюнных желез, и лишь затем становятся заметны характерные для паротита симптомы. Паротит у детей может быть односторонним, но чаще поражаются обе железы. В области желез характерна болезненность, чувство распирания. Могут отмечаться шум, боль в ушах, заложенность уха из-за того, что перекрывается евстахиева труба.

Нередко болезнь захватывает не только околоушные, но и подчелюстные, и подъязычные слюнные железы. Воспаление с желез переходит на кожу — она становится глянцевито-розовой, лоснится. Свинка поражает не только саму слюнную железу, но и ее проток. При отеке он сужается, и в рот поступает мало слюны, возникает сухость во рту. Боль усиливается при жевании, глотании, разговоре. Болезненные явления длятся 3—4 дня, затем уменьшаются, отек постепенно спадает и наступает выздоровление. В целом, чем младше ребёнок, тем легче он переносит свинку.

Свинка недаром называется детской болезнью — у подростков и взрослых она протекает намного тяжелее. У них больше выражены начальные общие симптомы, такие как повышение температуры, плохое самочувствие. Чаще страдают подчелюстные и подъязычные железы, околоушные слюнные железы могут оказаться незатронутыми. Отек слюнных желез продолжается у взрослых до 2 недель, иногда он может распространяться на шею.

Осложнения: бесплодие, поджелудочная железа

Осложнения: бесплодие, поджелудочная железа

Кроме околоушных слюнных желез паротит часто вызывает поражение поджелудочной железы и яичек. Другие железистые органы страдают реже. Поражение яичек и яичников может вызывать, соответственно, мужское и женское бесплодие. Яички при свинке поражаются в 50% случаях, а в 30% — болезнь захватывает оба яичка. Повреждение поджелудочной железы опасно развитием панкреатита, кроме того, ферменты, оказавшись вне органа, могут натворить немало бед. Они буквально растворяют все окружающие ткани, вызывая панкреонекроз — тяжелейшее состояние с высокой смертностью.

Может нарушаться и работа поджелудочной железы как органа внутренней секреции, выделяющего инсулин. Известны случаи, когда после перенесенной свинки развивался сахарный диабет 1 типа. Возможны и такие осложнения, как энцефалит и менингит, а также, хоть и очень редко, потеря слуха. Кроме того, случаются неспецифические осложнения, к которым относятся артриты, поражение почек, миокардит и пороки сердца.

Лечение и профилактика паротита: вакцина

Лечение и профилактика паротита: вакцина

Лечение паротита — симптоматическое. Никакой специфической терапии не придумано. Именно поэтому, а также в связи со способностью свинки вызывать тяжелые осложнения, в частности, мужское бесплодие, и разработана вакцина. Она состоит из живых, но ослабленных вирусов, которые не обладают никакими опасными свойствами, а лишь способствуют выработке антител. Если впоследствии ребёнок встречается с вирусом свинки, то антитела быстро уничтожают вирус, и ребёнок не заболевает.

По календарю прививок вакцинацию от паротита проводят в год, а затем повторно — в 6 лет (но по эпидемическим показаниям можно сделать и раньше). Полученный таким образом иммунитет сохраняется на всю жизнь. Прививку против паротита можно сделать и в более старшем возрасте, даже взрослым. При этом важно вместе с с врачом выбрать подходящий режим введения вакцины.

Но вернемся к лечению. Проводится оно дома, за исключением тяжелых случаев, требующих лечения в больнице, и госпитализации в целях карантина. Поскольку паротит — болезненное состояние, больному дают обезболивающие, а для уменьшения отека рекомендуется прикладывать к воспаленным железам теплые компрессы. Помогают и физиотерапевтические процедуры, такие как УВЧ.

Если болезнь распространилась на яички, то в первые 3—4 дня к мошонке прикладывают мешочек со льдом, в дальнейшем — тепло. Также показано обильное теплое питье, при плохом самочувствии — постельный режим, при высокой температуре — жаропонижающие средства. Пища должна быть жидкой или протертой, так как больному может быть трудно глотать. Важно следить за гигиеной рта: полоскать рот после каждого приема пищи, тщательно чистить зубы. После перенесенной инфекции развивается стойкий пожизненный иммунитет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 04.01.2017 15:02, обновлено 02.07.2020 14:55
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Эпидемический паротит (свинка) у детей: симптомы и лечение
Свинка, или эпидемический паротит – детская болезнь со взрослыми последствиями. Как распознать ее симптомы, осложнения и защитить ребенка от вируса?
Лечение паротита у детей: все, что нужно знать
Насколько опасно проводить лечение свинки у детей без консультации инфекциониста?
Вирус паротита
Чем же так опасна болезнь, которую называют забавным словом «свинка»? Существуют ли лекарства от паротита и зачем нужна прививка?