Патологическое разрастание клеток эндометрия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эндометрий представляет собой ткань, входящую в состав матки. Если говорить конкретней, то эта ткань является внутренним слоем маточной стенки. В его строении выделяют несколько компонентов: эпителий, строма, основное вещество и кровеносные сосуды. При этом кровеносных сосудов в составе эндометрия очень большое количество. Кроме этого, данная ткань имеет множество трубчатых желез, которые открываются в маточную полость.

Эндометрий выполняет две основные функции: участвует в менструальном цикле и обеспечивает благоприятные условия для того, чтобы плодное яйцо во время беременности могло прикрепиться к маточной стенке. Данная ткань очень чувствительна к влиянию гормонов. В предменструальный период под действием этих самых гормональных веществ происходит значительное утолщение эндометрия, что говорит о том, что он готов прикрепить к себе плодное яйцо. Если этого не происходит, то значительная часть его клеток отмирает и выходит из организма с током крови. После этого начинаются процессы по его регенерации. Если же беременность наступила, то в организме активизируются механизмы, которые не дают эндометриальным клеткам отторгаться.

Матка относится к полым органам, имеющим хорошо развитый мышечный слой. За счет этого мышечного слоя происходит значительное увеличение данного органа в размерах по мере роста плода. По своему внешнему виду напоминает перевернутый треугольник, в котором принято различать тело, перешеек и шейку. Топографически располагается в нижнем отделе брюшной полости. Спереди и сзади от него находятся мочевой пузырь и прямая кишка. В строении различают три слоя: периметрий, миометрий и эндометрий.

Гиперплазия эндометрия

Гиперплазия эндометрия

Гиперплазия эндометрия характеризуется процессом разрастания эндометриального слоя. Некоторые врачи считают, что такое состояние не является самостоятельным заболеванием, а лишь говорит о том, что в организме произошел какой-либо гормональный сбой. При этом механизм развития заключается в увеличении размеров железистых и эпителиальных клеток, а также расстояния между ними. В результате этого матка становится более большой. Данный процесс формируется за счет влияния гормонов, вырабатываемых в яичниках: прогестерона и эстрогена.

К возможным причинам развития гиперплазии эндометрия относятся:

  • Нарушения со стороны гормонального фона организма;
  • Заболевания, сопровождающиеся изменением обмена веществ;
  • Патологии органов эндокринной системы организма;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Изменения в структуре матки в связи с возрастом;
  • Воспалительные заболевания органов репродуктивной системы;
  • Частые механические воздействия на полость матки, например, аборты;
  • Нарушения со стороны иммунной защиты организма.

При этом данное патологическое состояние может развиваться в нескольких вариантах:

  • Железистый вариант

Он представляет собой самый доброкачественный вариант и характеризуется активным разрастанием железистых клеток. Стоит отметить, что выход содержимого из желез сохраняется в полном объёме.

  • Железисто-кистозный вариант

При этом варианте выход содержимого из желез затрудняется и за счет этого происходит формирование кистозных образований, заполненных слизистой жидкостью. Наибольшая роль в развитии такого варианта принадлежит эстрогенам.

  • Кистозный вариант

Этот вариант во многом похож на предыдущий. Разница заключается в том, что в этом случае железы со своей внутренней части покрыты клетками нормального эпителия. Опасность заключается в том, что такой вариант иногда имеет тенденцию к перерождению в онкологическое заболевание.

  • Очаговый вариант

При этом варианте утолщение эндометриального слоя происходит не равномерно, а выборочными очагами. Такие очаги начинают возвышаться над остальной тканью и изменяют свой внешний вид. Могут иметь самые разнообразные размеры и иногда переходят в раковое образование.

  • Атипический вариант

Представляет собой самый неблагоприятный вариант, так как в несколько раз чаще приводит к злокачественным новообразованиям. При этом процесс характеризуется появлением в составе эндометриального слоя атипичных клеток. Такие клетки изменяют не только свои размеры, но и свое строение.

Гиперплазия эндометрия очень часто может никак себя не проявлять и обнаруживаться совсем случайно при плановом осмотре. Первичным симптомом данного патологического состояния является нарушение менструальной функции. При этом такие нарушения могут проявляться как удлинением менструального цикла, так и появлением чрезмерно обильных выделений. Характерно формирование кровянистых слипшихся сгустков. Вторым важным симптомом является болевой синдром во время месячных. Механизм возникновения болевого синдрома связан со спазмированием сосудов и значительным повышением давления. Некоторые женщины могут отмечать появление мажущих кровянистых выделений вне зависимо от менструации. Это связано с тем, что под влиянием гормонов происходит частое и постепенное отторжение эндометриальных клеток во время всего менструального цикла. Кроме этого, могут присутствовать эпизоды длительной задержки менструации.

Методы обследования матки

Методы обследования матки

Эндометрий может быть обследован с помощью следующих методов:

  • Ультразвуковой диагностики;
  • Эхосальпингографии;
  • Гистероскопии со взятием биопсии;
  • Радиоизотопным способом диагностики.

Лечение эндометрия и профилактика данного заболевания

Среди возможных методов лечения эндометрия выделяют консервативную терапию и оперативную терапию. Консервативный метод представлен применением гормональных препаратов, которые подбираются для каждой женщины индивидуально.

Оперативное лечение заключается в выскабливании, криодеструкции или лазерокоагуляции.

С целью профилактики данного патологического состояния необходимо проходить регулярные плановые осмотры у гинеколога и своевременно лечить возникающие заболевания со стороны репродуктивной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.02.2017 11:19, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007

Читайте также

Методы диагностики заболеваний эндометрия
Патология эндометрия обнаруживается у женщины в любом возрасте, приводя к бесплодию, кровотечениям или опухолевому росту. Разберемся в методах исследования вместе.
Болезни эндометрия
Заболевания эндометрия могут стать причиной бесплодия или спровоцировать смертельное заболевание – рак. Выявить недуг на ранней стадии можно по характерным симптомам.
Эндометриоз и беременность
Эндометриоз способен приводить к серьезным осложнениям. Появление у женщины симптомов этого заболевания требует незамедлительного обращения к врачу.
Полип эндометрия: факторы риска и лечение
Полип эндометрия как одно из самых распространенных заболеваний в гинекологии. MedAboutMe рассказывает о факторах риска развития полипов и современных способах лечения.
Беременность и эндометриоз: особенности вынашивания ребенка
Что за болезнь – эндометриоз? Какие есть виды эндометриоза, возможна ли беременность на фоне этого заболевания и каковы особенности – на MedAboutMe.
Эндометриоз: беременность невозможна?
Эндометриоз довольно часто становится причиной бесплодия. Попробуем разобраться, можно ли родить долгожданного малыша при таком диагнозе?