Патологии кожи и ревматоидный артрит: в чем связь?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Если у пациента имеется ревматоидный артрит, даже в стадии ремиссии, он может обращаться к врачу с жалобами на поражения кожи — развитие прыщей, формирование рецидивирующей крапивницы или узелковых образований. Большинство людей не связывают кожные заболевания с поражениями суставов, но кожа является одним из органов, которые чаще других страдают от воспаления, вызванного аутоиммунным процессом. Какие из вариантов поражений типичны для ревматоидного артрита, на что обращать более пристальное внимание?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Поражения суставов и не только

Поражения суставов и не только

Помимо типичных поражений суставов, у пациентов нередко выявляются ревматоидные узелки — комочки волокнистой ткани, окружающие некротическое ядро (мертвые, ткани, которые образуются непосредственно под кожей). Это одни из наиболее частых кожных проявлений при ревматоидном артрите. Они обычно образуются на основании суставов пальцев и локтях, предплечьях, коленях, задней части пятки и даже на подошвенной стороне стопы или около нее. Узелки могут образовываться внутри тканей глаза, легких и поражают голосовые связки. Это бывает редко и, как правило, наблюдается в самых тяжелых случаях ревматоидного артрита.

Хотя никто не знает точно, что вызывает ревматоидные узелки, чаще всего они выявляются у курильщиков, людей, страдающих ревматоидным артритом в течение долгого времени, или у пациентов, имеющих положительные результаты тестов на антитела к ревматоидному фактору. Кроме того, узелки чаще выявляются у пациентов, принимающих метотрексат.

Как выглядит пораженная кожа?

Узелки имеют размеры, начиная от горошины и заканчивая грецким орехом, обычно безболезненны на ощупь, кожа над ними не изменена. Узелки могут уплотняться и болеть во время вспышек ревматоидного артрита. Рецидивы болезни характеризуются усилением болей в суставах, отеком и повышением утомляемости. Те элементы, которые появляются на задней части пяток или подошвенной части стопы, могут вызывать боль при ходьбе. Иногда кожа, покрывающая узелки, может изъязвляться, тогда необходимо лечение, чтобы предотвратить инфекцию. Но, по большей части, ревматоидные узелки не требуют лечения, если они не болят и не мешают подвижности. Современные противоревматические препараты и инъекции стероидов могут помочь существенно уменьшить размеры или полностью устранить ревматоидные узелки. Однако, ревматоидный артрит, являясь системным заболеванием, может распространиться на ткани и органы по всему телу.

Рецидивирующая крапивница: в чем причины?

Одним из вариантов кожных проявлений у части пациентов с ревматоидным артритом, является рецидивирующая крапивница. Исследования показали, что до 50% всех случаев хронической крапивницы имеют иммунный компонент. Воспаление кровеносных сосудов в коже, известное как кожный васкулит, может быть осложнением болезни, указывая на то, что и другие кровеносные сосуды в организме также воспалены. Экзема, псориаз, кожные инфекции и розацеа также могут быть связаны с этой патологией.

Почему и как связаны поражения суставов при ревматоидном артрите с крапивницей, либо другие поражении кожи — предмет исследований. Одно их них показало, что лекарства, которые блокируют фактор некроза опухоли (один из воспалительных белков, уровень которого повышен у людей с этой патологией), могут играть определенную роль в развитии поражений кожи. Также было обнаружено, что может быть генетическая связь между розацеа и аутоиммунными заболеваниями, такими как целиакия, при которой люди не могут переваривать глютен, рассеянным склерозом, диабетом 1-го типа и ревматоидным артритом.

Воспаление в основе поражений

Воспаление в основе поражений

Розацеа является распространенным заболеванием кожи, в основе которого лежит воспаление, приводящее к резко выраженной красноте, нездоровому румянцу на лице. Поражение может также сопровождаться появлением расширенных, проступающих под кожей кровеносных сосудов и образованием заполненных гноем прыщей. Иногда утолщается кожа и деформируется нос, провоцируя состояние, которое называется ринофима.

Никто точно не знает, что вызывает розацеа, хотя врачи давно подозревают, что воспаление может иметь аутоиммунный компонент. Розацеа более чем в три раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин, и аналогичное соотношение наблюдается у людей с ревматоидным артритом и другими аутоиммунными нарушениями. Это говорит в пользу аутоиммунного генеза воспаления при всех видах кожных поражений. Так было обнаружено, что у женщин с розацеа суставы поражаются ревматоидным артритом в два раза чаще, чем у пациенток без розацеа. Данные свидетельствуют о том, что существуют общие генетические и экологические факторы риска для воспаления при розацеа и поражения суставов при ревматоидном артрите.

Особенности лечения артрита при поражениях кожи

Многие ученые считают, что роль побочного действия лекарств в сравнении с другими факторами риска остается неясной. Некоторые отмечают связь развития процессов на коже с приемом лекарств, которые помогают лечить суставы. Так, ингибиторы ФНО и пероральные кортикостероиды часто используются, чтобы лечить пораженные суставы, которые болят, отекают и деформируются, но при этом у пациентов повышается риск проявления розацеа.

Учитывая эти ассоциации, ревматологам нужно обратить внимание на розацеа у своих пациентов с артритом, поскольку при использовании определенных лекарств кожные проблемы могут ухудшаться. Кроме того, дерматологи могут направить пациентов с розацеа к ревматологу, если они подозревают, что у пациента может быть артрит. Это может быть особенно актуально для женщин с розацеа, которые не отвечают на стандартное лечение.

Пациентки, которые имеют проблемы с кожей, должны отметить — нет ли у них онемения, покалывания или слабости в руках, желудочно-кишечных расстройств или диареи, когда они употребляют пшеницу или другие источники глютена? Также врач должен задать вопрос о возникновении боли в суставах и скованности по утрам. Если хотя бы часть этих симптомов периодически возникала, необходимо подозревать ревматоидный артрит или другие аутоиммунные патологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.04.2019 11:34, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Образ жизни при артрите: отдых, сон, борьба с депрессией
Люди, которые активно вовлечены в борьбу с имеющимся артритом, меньше страдают от боли и проблем с движением.
Физические нагрузки при остеоартрите и больных суставах
Проблемы с суставами препятствуют проведению занятий фитнесом? Поговорим о полезных физических нагрузках.
Боль в суставах: артрит, артроз, подагра?
Легкая походка и уверенные движения – заслуга суставов. Чтобы суставы продолжали работать «без скрипа» и боли, им нужно особое внимание.
Псориаз: причины бляшек на коже и артрита
Псориаз - больше, чем косметическая проблема, он может иметь значительные физические и эмоциональные последствия.
Боль в руках при артрите: запись к врачу и коррекция лечения
Боль при артрите, рекомендации врача: от шинирования до безрецептурных препаратов и инъекций, хирургического вмешательства.
Подагра или артрит: причины воспаления и боли
И подагра, и ревматоидный артрит вызывают покраснение и припухлость в суставах, симптомы могут совпадать, требуют медицинской помощи.