Патологии поджелудочной железы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Одним из важнейших органов пищеварительной системы, бесспорно, является поджелудочная железа. Хотя она имеет относительно небольшие размеры и вес, но ее роль в организме сложно переоценить. Помимо экзокринной функции — выделения пищеварительных ферментов в просвет кишечника, поджелудочная железа также обладает и эндокринными функциями. Внутри ее особых островков синтезируются гормоны, которые регулируют уровень глюкозы в крови. Естественно, что любые патологии поджелудочной железы, так или иначе, затрагивают какие-либо из основных ее функций.

Заболевания поджелудочной железы: панкреатит

Заболевания поджелудочной железы: панкреатит

За счет поджелудочной железы поддерживается постоянство внутренней среды организма. Естественно, что если орган страдает, тогда формируются и различного рода изменения в организме — нарушения пищеварения, боли, сбои в обмене веществ. Первые признаки заболевания поджелудочной железы выглядят одинаково как у мужчин, так и у женщин. Чаще всего орган подвергается процессу воспаления или деструкции (разрушению, расплавлению ферментами). В результате этого обычно формируется такое состояние как острый панкреатит.

Это одно из самых опаснейших и тяжелых заболеваний, которое надолго может уложить пациента в клинику, а в некоторых случаях грозит даже летальным исходом. Если речь идет об остром панкреатите, имеют в виду воспалительный процесс неинфекционной природы. Данное заболевание поджелудочной железы дает сильнейший отек с распадом и некрозом тканей, происходящими за счет активности ферментов и переваривания ими клеток. В дальнейшем это приводит к образованию рубцов и нарушению функционирования железы.

Иногда на фоне этого заболевания поджелудочной железы присоединяется еще и микробная флора, что приводит к кровотечениям и образованию гнойных кист, а также к угрозе перитонита.

Почему возникает воспаление поджелудочной железы

Почему возникает воспаление поджелудочной железы

Самое основное в развитии острого воспаления поджелудочной железы — это нарушенный отток ферментного секрета в полость кишки. Причин для подобной проблемы может быть несколько:

  • Передавленный опухолью проток.
  • Спайки над протоком, сужающие его просвет.
  • Различные врожденные аномалии или приобретенные дефекты строения желчных путей.
  • Воспаление двенадцатиперстной кишки с отеком выводного отверстия поджелудочной железы.
  • Травмы живота, задевающие железу.
  • Прием алкоголя, раздражающее питание, медикаменты.

На факте приема алкоголя хотелось бы заострить особенное внимание, в силу того, что ему не придают большого значения, считая, что от нечастых возлияний вреда не будет. Однако, по мнению ученых, не доказано четкой зависимости между длительностью приема алкоголя и его негативным влиянием на ткани. Бывает так, что воспаление поджелудочной железы не развивается даже при длительном алкоголизме, а редко пьющие люди могут погибнуть при приеме однократной средней дозы алкоголя.

Во многих случаях недолеченное воспаление поджелудочной железы может приводить к хронизации процесса. Это приводит к тому, что функции железы постепенно утрачиваются, она замещается соединительной тканью и не справляется со всеми возложенными на нее задачами.

Поражение поджелудочной железы: симптомы

Поражение поджелудочной железы: симптомы

Если страдает поджелудочная железа, симптомы будут достаточно яркими и выраженными. Прежде всего, на первый план выходит сильнейший болевой синдром. Ощущения могут быт настолько острыми и резкими, что иногда приводят к болевому шоку (при некрозе железы и вовлечении в процесс брюшины). Но во многом характер боли при панкреатите будет зависеть от того — острый процесс или хронический, от фазы обострения, от объёма поражения тканей, от того, отек ли это или уже расплавление (некроз), и степени затрагивания соседних органов и тканей.

Классическое описание болевого синдрома при панкреатите — боли в животе опоясывающего характера, отдающие в спину, сильнее с левой стороны. Но могут быть и тупые боли справа, посередине живота и в надчревье. Обычно они не связываются с приемом пищи, нарастают по мере усиления поражения.

Кроме того, страдающая поджелудочная железа симптомы дает еще и диспепсического характера. Обычно именно с этих проявлений и стартуют все клинические проявления. Их провокаторами являются питание, прием алкоголя или некоторых медикаментов. Развиваются тошнота с рвотой из-за раздражающих импульсов, поступающих от тканей железы. Обычно рвота бывает многократной и мучительной, не приносит облегчения. Изначально в рвотных массах присутствует содержимое желудка, по мере ухудшения состояния появляется примесь желчи. Приступы рвоты могут быть настолько частыми, что приводят к обезвоживанию и потере большого объёма электролитов. Это дополнительно ухудшает общее состояние.

Что еще можно ожидать?

Что еще можно ожидать?

При наличии поражений в области поджелудочной железы, симптомы не ограничиваются болью и рвотами с обезвоживанием. Может страдать стул, что проявляется в наличии поносов с запорами, а также метеоризма. Это происходит потому, что в кишечник не поступает необходимого количества ферментов и желчи. Обычно после упорных запоров резко развивается диарея. Нередко также панкреатит сопровождается изменениями в области кожных покровов — они становятся бледными, с легкой желтизной. Иногда также выявляют синюшность пальцев и области носогубных складок. Отмечается также проявление синюшных пятен на животе (по передней стенке и боковым поверхностям).

Помимо данных внешних признаков, при осмотре врач будет определять специфические симптомы с болезненностью при прощупывании особых зон живота. Однако, не стоит проверять данные симптомы самостоятельно, не имея навыков и медицинского образования. Это может привести к неприятным последствиям.

Воспалительный процесс в поджелудочной железе приводит к резкому изменению и лабораторных показателей. В анализе крови выявляют резкое увеличение уровня лейкоцитов, а при выраженном поражении — еще и сдвиг влево. Страдает уровень глюкозы крови, а также количество амилазы, трипсина и особого показателя — эластазы. Кроме того, наряду с этими сдвигами, выявляются изменения мочи, свидетельствующие процессе разрушения тканей поджелудочной железы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.08.2016 12:58, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015

Читайте также

Правильное питание при увеличении поджелудочной железы у ребенка
Если у ребенка увеличена поджелудочная железа, питание не должно содержать жирную, копченную, жаренную, острую и соленую пищу. Правильная диета поможет малышу выздороветь.
Питание ребенка при изменении поджелудочной железы
Диетотерапия – важная часть лечения нарушений работы поджелудочной железы. Как правильно кормить ребенка с панкреатитом и как избежать обострения?
Киста поджелудочной железы
Киста поджелудочной железы – этот диагноз непонятен большинству людей. Что же это такое, какие существуют способы диагностики кисты и удаляют ли ее?
Диета при болезни поджелудочной железы
Важный орган, который работает как часть эндокринной системы и часть пищеварительной, необходимо поддерживать правильным меню.
Сахарный диабет: поджелудочная железа виновата?
Почему возникает сахарный диабет? Как нарушается работа поджелудочной железы у больных диабетом первого и второго типа.
Диета при заболевании поджелудочной железы
Всем известно, что поджелудочная железа считается самым крупным органом в пищеварительной системе человека. Ее лечение всегда сопровождается соблюдением строгой диеты, а также медикаментозным вмешательством.