Патологии со стороны мочевого пузыря

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мочевой пузырь является важным органом мочевыделительной системы. Он осуществляет функцию по сбору и выведению мочи, поступившей в него по мочеточникам из почек. Топографически он располагается сразу за лобковой костью в области малого таза.

В мочевом пузыре имеется полость, в которой непосредственно и происходит сбор мочи. Его размеры варьируют в зависимости от степени наполнения. Если говорить конкретней, то в пустом состоянии данный орган суживается, а при поступлении в него мочи — растягивается. Это происходит за счет развитого слоя мышечных волокон в его стенке.

Стенка мочевого пузыря представлена четырьмя слоями: слизистой оболочкой, подслизистым слоем, мышечным слоем и адвентициальной оболочкой. Слизистая оболочка выстилает орган изнутри. В ее строении выделяют большое количество складок, которые имеют тенденцию к расправлению при наполнении полости мочой. Подслизистый слой представлен рыхлой соединительной тканью, в составе которой имеется большое количество нервных окончаний и сосудов. Мышечный слой сформирован тремя пучками разнонаправленных гладкомышечных волокон. Как говорилось ранее, именно этот слой отвечает за растягивание мочевого пузыря и выталкивание мочи из него. Снаружи данный орган покрывается специфической адвентициальной оболочкой.

Мочевой пузырь имеет дно, тело и шейку. Из области почек к нему подходят два мочеточника, по которым и поступает моча. Выведение же мочи происходит через мочеиспускательный канал, который перекрывается сфинктером. Строение этого органа у мужчин и женщин абсолютно одинаково. Основная разница заключается лишь в длине и ширине мочеиспускательного канала.

Мочевой пузырь может страдать от большого количества разнообразных инфекционных и неинфекционных заболеваний. Это объясняется его непосредственной близостью с органами половой системы. В данной статье мы рассмотрим два наиболее часто встречающихся заболевания этой области.

Воспаление мочевого пузыря

Воспаление мочевого пузыря

Воспаление мочевого пузыря встречается очень часто среди всех групп населения. Согласно медицинской терминологии,оно называется циститом и поражает слизистую оболочку мочевого пузыря. Его возникновение в большинстве случаев обусловлено воздействием на мочевыводящую систему инфекционных агентов. В связи с тем, что у женщин мочеиспускательный канал является более широким и коротким, данное заболевание возникает у них в несколько раз чаще.

Цистит может развиваться в острой или хронической форме. В зависимости от этого и формируется степень клинических проявлений. При острой форме происходит стремительное нарастание процесса с ярко выраженной симптоматикой. Хроническое течение может продолжаться на протяжении многих месяцев или даже лет. При этом заболевание протекает с периодической сменой обострений и затиханий.

Существует ряд предрасполагающих факторов возникновения воспаления мочевого пузыря. К ним относятся:

  • Заболевания других органов мочеполовой системы инфекционного и воспалительного характера;
  • Несоблюдение правил гигиены мочеполовых органов;
  • Травмирующее воздействие на слизистую оболочку органа;
  • Мочекаменная болезнь;
  • Влияние слишком низких температур на организм;
  • Снижение иммунитета в результате вредных привычек и частого стресса;
  • Малоподвижный образ жизни и несбалансированный рацион питания.

Воспаление мочевого пузыря может развиваться в нескольких разновидностях: катаральной, флегмонозной и гангренозной. Наиболее легким вариантом является катаральный. Он сопровождается развитием воспалительного процесса на поверхностных слоях слизистой оболочкой и проявляется умеренной гиперемией и отеком стенки. В некоторых случаях может определяться лейкоцитарная инфильтрация. При флегмонозном процессе общее состояние больного человека ухудшается в связи с тем, что происходит развитие гнойного воспаления. Гангренозный вариант представляет опасность для жизни больного человека, так как вызывает резкую интоксикацию организма и формирование некротических участков в стенке данного органа.

При этом клиническая картина заболевания характеризуется болевым синдромом при процессе мочеиспускания, чувством жжения и рези. Кроме этого, боль возникает в проекции мочевого пузыря, а позывы к мочеиспусканию учащаются. Моча становится более мутной, в ней могут появляться примеси. В некоторых случаях происходит повышение температуры тела и развитие повышенной слабости.

Нейрогенный мочевой пузырь

Нейрогенный мочевой пузырь

Нейрогенный мочевой пузырь — это патологический процесс, при котором происходит нарушение иннервации какого-либо участка данного органа. В результате этого заболевание может развиваться по гипотоническому типу или гипертоническому типу.

Существует три основные группы причин, которые могут приводить к нейрогенному мочевому пузырю. В первую очередь, это сильные психоэмоциональные потрясения. При этом такие стрессовые переживания должны носить постоянный характер для развития этого заболевания. Кроме этого, в качестве причины могут выступать различные повреждающие воздействия на структуры головного или спинного мозга. В некоторых случаях патологический процесс вызывается нарушениями в сфинктерном аппарате мочеиспускательного канала при различных воспалительных заболеваниях.

Нейрогенный мочевой пузырь при гипертонической форме характеризуется учащением позывов к мочеиспусканию. При этом объём выделяемой мочи резко снижается. Такой процесс сопровождается болевыми ощущениями в проекции органа. При гипотонической форме процесс мочеиспускания нарушается вплоть до полной невозможности помочиться. В некоторых случаях возможно развитие недержания мочи.

Лечение мочевого пузыря и особенности профилактики

Лечение мочевого пузыря и особенности профилактики

При вышеописанных заболеваниях для лечения мочевого пузыря могут применяться следующие средства:

  • Антибактериальные препараты;
  • Спазмолитические и мочегонные средства;
  • Антихолинергические препараты и альфа-адреноблокаторы;
  • М-холиномиметики и альфа-симпатомиметики.
  • Кроме этого, активно используются различные физиотерапевтические процедуры.

Для профилактики таких заболеваний рекомендуется повышать уровень иммунной защиты, отказаться от вредных привычек и избегать сильных стрессовых переживаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.03.2017 18:22, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Болезни мочевыводящих путей
Заболевания мочевыводящей системы встречаются очень часто, несвоевременная диагностика и позднее лечение могут привести к большим проблемам
Какие бывают заболевания мочевого пузыря?
Мочевой пузырь является важным органом мочевыводящей системы. Как обнаружить сбои в его работе и вовремя устранить их?
Болезни почек и мочевыводящих путей: гломерулонефрит
Гломерулонефрит – это патология почечных клубочков. Иммунное воспаление требует четкой диагностики и правильного лечения.
Цистит мочевого пузыря у женщин
Холодный сезон – любимая пора циститов. Они часто жалуют своим вниманием представительниц прекрасной половины человечества, особенно – модниц.
Воспаление мочевого пузыря
Воспаление мочевого пузыря врачи называют циститом. Цистит чаще развивается у женщин, но в некоторых случаях им могут заболеть и мужчины.