Печеночная колика: симптомы и доврачебная помощь

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Боль справа в подреберной части живота может быть обусловлена различными причинами. Одна из них — печеночная колика. Она связана с нарушением работы гепатобилиарной системы, в которую входят печень и желчный пузырь с желчными протоками. Чем вызвана указанная патология, как оказать первую помощь, а также как не допустить повторения болезненных приступов узнаем у MedAboutMe.

Желчнокаменная болезнь и другие причины печеночных болей

Желчнокаменная болезнь и другие причины печеночных болей

Боли в области расположения печени, называемые обычно печеночной коликой, не имеют прямого отношения к этому органу, а вызваны патологией желчного пузыря или желчевыводящих путей. В норме процесс, протекающий в гепатобилиарной системе, выглядит следующим образом. Желчь, вырабатываемая печенью, скапливается в желчном пузыре, а затем по желчным протокам поступает в пищеварительный тракт, где участвует в переваривании пищи.

Однако любое препятствие на этом пути (обычно таковым является камень) способно вызвать сильную боль, поскольку камни, попавшие с током желчи в протоки, перемещаясь, ранят стенки желчевыводящих путей. Ситуация усугубляется усиленными сокращениями желчного пузыря, который пытается продвинуть желчь к месту назначения, отчего возрастает давление на камни и соответственно усиливается их раздражающее действие.

Печеночная колика может быть вызвана и другими причинами. Нарушить отток желчи и провоцировать спазм мускулатуры, из-за чего и случается приступ, могут следующие патологии:

  • Дискинезия желчных путей.
  • Холецистит и холангит.
  • Глистные инвазии.
  • Опухоль.

Провоцирующими факторами печеночной колики являются алкоголь, злоупотребление жирной пищей, физические и эмоциональные перегрузки. При этом желчнокаменная болезнь остается основной причиной указанного явления.

Симптомы печеночной колики и доврачебная помощь

Главным проявлением печеночной колики обычно является острая боль в подреберной области с правой стороны, в месте нахождения желчного пузыря. Болевые ощущения могут распространяться на область поясницы, правой лопатки, плеча, за грудину. Глубокий вдох усиливает боль. Приступ сопровождается и другими симптомами: тошнотой и рвотой, учащенным пульсом, общей слабостью. Через несколько часов, если боль не проходит, обычно повышается температура, кожа принимает желтушный оттенок, цвет мочи темнеет, а кал становится более светлым. Острые болевые ощущения в области живота требуют неотложной медицинской помощи.

Указанные симптомы дают врачу повод заподозрить острое нарушение оттока желчи и назначить соответствующие обследования для выяснения причины, вызвавшей приступ, что позволит поставить точный диагноз. Наиболее информативным при проблемах с желчным пузырем является ультразвуковое исследование, которое обычно проводится в таких случаях. Помимо этого, обязательны общий, а также биохимический анализ крови.

Важно правильно оказать помощь больному, испытывающему печеночную колику, до прибытия врача. Она заключается в следующем:

  • Больному необходимо создать максимальный покой, поскольку двигательная активность может способствовать движению камней, что усилит боль. По этой же причине нельзя массировать живот.
  • Правильное положение человека во время приступа — на правом боку с ногами, подтянутыми к животу. Такая поза позволяет слегка снизить болевые ощущения.
  • При этом нельзя пользоваться грелкой, поскольку острая боль в животе может быть вызвана причиной, при которой тепло противопоказано.
  • Во время печеночной колики больному необходимо воздержаться от еды и питья, поскольку поступающая в организм пища провоцирует выделение желчи, что стимулирует активность желчного пузыря и усиливает болевые ощущения.
  • Для облегчения боли можно дать больному спазмолитическое средство.

Профилактика приступов: диета и физическая активность

Профилактика приступов: диета и физическая активность

Человеку, перенесшему приступ печеночной колики, важно предупредить появление рецидивов. С этой целью, если приступ не повлек за собой госпитализацию и полное обследование в условиях стационара, необходимо самостоятельно пройти такое обследование с целью выяснения причин приступа. Только точная постановка диагноза позволит врачу назначить правильное лечение и справиться с проблемой, что послужит профилактикой острых состояний и возможных осложнений.

Главным условием предупреждения приступов является соблюдение определенных правил питания и борьбы с лишним весом, который часто становится причиной желчнокаменной болезни и других заболеваний, провоцирующих печеночную колику. Соблюдение определенной диеты — лучшая профилактика указанных патологий и их обострений.

Основные рекомендации в этом отношении заключаются в следующем:

  • Принимаемая пища должна содержать минимальное количество насыщенных жиров и продуктов, повышающих холестерин (маргарин, сливочное и пальмовое масло, жирное и фабрично переработанное мясо, жир и шкурка птицы, внутренности животных, насыщенные бульоны, жареные блюда, кондитерские изделия, жирные молочные продукты).
  • Рекомендуются вегетарианские и крупяные супы на воде, каши, овощи и некислые фрукты, нежирные сорта мяса, птицы, рыбы (лучше в измельченном виде), яйца в виде парового омлета из белка или в составе других блюд, нежирные и некислые молочные продукты, кисели, компоты, чай с молоком, отвар шиповника.
  • Пищу следует готовить на пару или отваривать и подавать в протертом виде.
  • Диета должна сочетаться с правильным приемом пищи: небольшими порциями каждые 2,5—3 часа, что способствует лучшему оттоку желчи и препятствует образованию камней.
  • Обязательным условием предупреждения обострений является отказ от алкоголя, который нарушает работу печени и истощает ее.

Действенная профилактика острых состояний невозможна без физической активности. Малоподвижный образ жизни способствует застойным явлениям в желчном пузыре — благоприятным условиям для возникновения различных патологий. В то же время регулярная физическая активность, согласованная с врачом, улучшает состояние печени и желчного пузыря, нормализует работу гепатобилиарной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.12.2018 17:17, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
2,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Желчнокаменная болезнь: эпидемиология, факторы риска, особенности клинического течения, профилактика / Вахрушев Я.М., Хохлачева Н.А. // Архивъ внутренней медицины 2016 3(29)

Читайте также

Печенка, спасающая жизни: вкусный продукт и «лекарство»
Печень животных, птиц и рыб – источник огромного количества веществ, полезных для организма. Что необычного можно сказать о пользе печени?
Патология печени: жировой гепатоз
Жировой гепатоз диагностируется у 15-20% населения. Почему развивается патология печени и как ее вылечить
Лекарства, повреждающие печень
Многие лекарства являются токсичными, неправильный или длительный прием таких препаратов может вызывать повреждения печени.
Цирроз печени: алкоголизм, иные патологии печени
Неалкогольный жировой гепатоз печени является все возрастающей причиной цирроза, наряду с другими патологиями.
Абсцесс печени: симптомы и осложнения
Абсцесс печени – это довольно опасное состояние, требующее медицинской помощи. Как его заподозрить?
Подпеченочная желтуха: причины и симптомы
Желтуха, возникающая у человека, очень часто имеет механический характер.Что это значит?