Педикулез: поражение кожи тела и волос

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Принято считать, что педикулез — специфическая инфекция, которую провоцируют мелкие насекомые-паразиты, встречается среди определенных слоев населения, ведущих асоциальный образ жизни, без определенного места жительства или не соблюдающих правила личной гигиены. Однако поражение кожи головы и волос, а также тела или интимной области возможно у любого человека. Более того, вши любят чистое тело и вымытые волосы, на которых активно размножаются. Итогом инфекции становится зуд и поражение кожи, мелкие ранки и риск некоторых вторичных патологий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности паразита: чем они неприятны

Такая инфекция как педикулез провоцируется попаданием на кожу головы в зоне роста волос, а также на складки одежды в области тела или лобковую зону мелких насекомых — вшей. Это классический кровососущий паразит, выживающий за счет тепла тела и питания кровью хозяина. Вши встречаются только у людей, для животных они не типичны. Носителями паразитов или их личинок (гнид) являются дети или взрослые, от которых заражаются при тесных контактах другие люди.

Во взрослом возрасте актуальны все три типа паразитов, как головные, так платяные и лобковые вши. Помимо самого факта ползания по телу и голове насекомых, которые кусают и формируют ранки и зуд кожи, паразит угрожает еще и распространением некоторых инфекций, передаваемых со слюной вшей. Особенно опасны в этом отношении возвратный и сыпной тиф, волынская лихорадка, риккетсиозные заболевания и кожные микробные патологии.

Головной педикулез: поражение кожи и волос

Головной педикулез: поражение кожи и волос

Наиболее распространен головной педикулез, и обычно взрослые заражаются им от своих детей, хотя вполне возможно приобретение инфекции и от других взрослых людей. Распространено заблуждение относительно вшей о том, что они активно прыгают с больной головы на здоровые волосы, но это неверное утверждение. Они могут переползать с головы зараженного человека или же падают с них, если это распущенные длинные волосы. Некоторое время вши могут выживать на предметах и постельном белье зараженных, поэтому пренебрежение правилами личной гигиены и обработки инструментария, белья может быть причиной инфицирования. Опасны в этом отношении парикмахерские и салоны красоты, где не проводят обработку расчесок и инструментов, бани, поезда, бассейны, а также обмен шапками, заколками, примерка вещей зараженного человека.

Неверным будет и утверждение о том, что вши возникают в результате переживаний и стресса — подобный миф также можно встретить среди людей. Волосы и кожа головы страдают от типичного паразитоза, с которым можно и нужно правильно бороться. Наиболее привлекательными для вшей будут чистые и распущенные длинные женские волосы, на лысине или коротком ежике мужских волос проживать и откладывать гниды у корней волос неудобно. Могут поражаться также брови и ресницы, но это должна быть очень запущенная инфекция, что типично именно для асоциальных элементов.

Поражения тела: платяная вошь

Не менее неприятно поражение тела при платяном педикулезе. Он типичен больше для асоциальных элементов, не соблюдающих правила гигиены и редко стирающих одежду. Также вспышки типичны для зон стихийных бедствий, войн и локальных конфликтов (в силу проблем с обеспечением гигиены). Хотя отдельные эпизоды могут встречаться и в привычной жизни, у людей вполне благопристойных и приличных. Заражение тела происходит обычно при тесных контактах с больным или пользовании его одеждой или постелью, причиной может быть недостаточная обработка полотенец, постельного белья и вещей в общественных местах (гостиницы, поезда, бани, бассейны).

Паразитируют вши в области складок одежды, тесно прилегающих к коже тела, формируют укусы, приводящие к зуду и расчесам, образованию специфических синюшно-багровых пятен в зоне поражения. Более тяжело протекает педикулез, если тело склонно к потливости, аллергии или имеются хронические патологии, нарушаются правила личной гигиены и не проводится лечения.

Лобковый педикулез: деликатная инфекция

Лобковый педикулез: деликатная инфекция

В подавляющем большинстве подобная инфекция становится результатом невоздержанности в связях. Сегодня, в связи с тенденциями к удалению волос на лобке у женщин, чаще от подобной инфекции страдают мужчины, которые реже представительниц прекрасного пола прибегают к интимной депиляции. В отличие от своих головной и платяной родственниц, подвижных насекомых, платяная вошь имеет специфику прикрепляться у корней волос и сидеть неподвижно, особенно не передвигаясь. Она питается кровью, прокусывая кожу в области паха и формируя зуд.

Данная инфекция возможна при тесных интимных контактах, а также при пользовании предметами, зараженными вшами — полотенца, бритвы, мочалки, постельное белье.

Признаки патологии: зуд, расчесы кожи, воспаление

Основной симптом, типичный для педикулеза — зуд кожных покровов в местах укусов связанный с выделением вшами в область ранки особых веществ — антикоагулянтов, не позволяющих в период кровососания ей свертываться. За счет механического повреждения тканей и попадания в них этих соединений возникает зуд, который приводит к расчесыванию пораженных областей кожи на голове или теле, в области лобка. Результатом этого становятся линейные повреждения — экскориации, которые затем воспаляются, может присоединяться вторичная инфекция, уже микробного происхождения. За счет выделения на коже головы из ранок экссудата волосы могут склеиваться, путаться, образуются корочки, что делает внешний вид неопрятным. При головном педикулезе у корней волос выявляются гниды — яйца паразитов с развивающимися внутри них новыми особями.

На коже тела образуются синюшные пятна, похожие на кровоподтеки, в местах укусов и расчесов, а в области лобка — покраснение и раздражение, мелкие ранки на коже и склеивание волос корочками. Сами же вши выглядят как рыжевато-коричневые комочки у основания волоса, которые прикреплены к лобковым волосам и трудно снимаются. Однако избавиться именно от такого вида паразитов проще всего, сбрив все волосы и обработав промежность специальными лосьонами или спреями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2017 21:06, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Педикулез: современные аспекты старой проблемы / Лопатина Ю.В. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2015 2

Читайте также

Профилактика педикулеза у детей
От вшей никто не защищен, поэтому необходимо соблюдать меры профилактики для детей, посещающих школы и детские сады.
Педикулёз: говорим о вшах публично
Как различить симптомы заболевания педикулёзом? К кому обратиться? Постараемся прояснить ответы на эти вопросы
Педикулез у детей: особенности заражения паразитом
Одной из самых неприятных паразитарных инфекций является детский педикулез. Малыш может заразить вшами всю семью.
Педикулез у детей: методы устранения, разрешенные лекарства
Особенности развития педикулеза и методы его лечения, препараты для борьбы с вшивостью головы.
Педикулез у ребенка: чем опасен паразит?
В детском возрасте нередко формируется неприятное паразитарное заболевание – вшивость, поражение кожи головы и волос мелкими насекомыми.
Профилактика педикулеза
Педикулез знаком всем от малого до большого, к сожалению. Но не так страшен волк, как его рисуют. Личная гигиена - лучшая профилактика болезни.