Перелом плеча

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перелом плеча довольно распространенный вид травм, число которых возрастает в сезон холодов, снегопадов и оттепелей.

Некоторые факты о переломах плеча

  • На долю этой травмы приходится по статистике до 7% от всех переломов. Но зимой эта цифра ворзарстает до 12%.
  • Перелом плечевой кости чаще всего происходит в результате падения, реже – от удара.
  • Эта кость соединяет плечо и локоть.
  • Переломы ее могут быть трех основных видов: в верхней части (шейка и головка), в середине (тело кости) и в нижней части (над костяным выростом, мыщелком локтя).
  • В первых двух случах плечевая кость ломается после удара или столкновения с чем-то. Последний – результат падения на вытянутую руку.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Виды и симптомы переломов плечевой кости

В зависимости от того, в какой части пострадала плечевая кость, произошло ли смещение, с открытым или закрытым переломом приходится иметь дело, выбирают тактику лечения.

  • Перелом плечевой верхней части кости – самый устойчивый. Боль сильная, а отек может быть незначительным. Кость при смещении укорачивается, и пассивные движения практически невозможны. Даже если на рентгене повреждение кажется значительным, как правило, не требуется гипса, достаточно широкой повязки, которая зафиксирует перелом и обеспечит срастание. Если есть смещение обломков, может потребоваться анастезия, но к полноценной хирургии прибегают в редких случаях, когда не удается сместить обломки другими способами или есть серьезные повреждения кровеносных сосудов.
  • Если кость ломается в средней части, требуется гипсовая повязка. Кроме боли и отека, кость странно подвижна. Важно правильно соединить обломки, так как существует риск неверного сращивания. Такие переломы коварны, так как может быть поврежден лучевой нерв, когда нарушается способность двигать пальцами и кистью.
  • Надмыщелковые переломы чаще случаются в детском возрасте. Кроме сильной боли, такие травмы сопровождаются неестественным удлинением или укорочением плечевой кости. Они бывают трех видов, от которых зависит выбор метода лечения: просто гипс, хирургическое совмещение, применение ортопедических конструкций.

Для успешного восстановления после травмы требуется тщательное выполнение индивидуальной реабилитационной программы лечебной физкультуры под контролем физиотерапевта, медицинский массаж.



Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 13.02.2016 18:38, обновлено 08.09.2022 12:47
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Перелом плечевой кости: правила первой помощи
Когда речь идет о травме плеча, подразумевается не только сам плечевой сустав, но и рука до локтя. Перелом кости плеча часто происходят у спортсменов, любителей экстремальных видов спорта и у людей старшего возраста.
Переломы в пожилом возрасте
Почему переломы костей в пожилом возрасте происходят чаще? Причины хрупкости костей и советы по профилактике.
Первая помощь при переломах костей

Переломы костей требуют медицинской помощи. Если сломанная кость является результатом серьезной травмы или повреждения, позвоните по телефону 103, 03 или по местному номеру службы экстренной помощи.

Перелом или нет: как определить?
Это у хлеборобов страда летом. У травматологов самый урожай зимой, когда коварный гололед лишает нас привычной устойчивости, мы падаем, получаем синяки, растяжения и переломы.
Закрытый перелом плечевой кости
Очень частой травмой, в том числе в автотранспортных происшествиях, является именно этот вид переломов.
Перелом руки: лучевая кость. Признаки перелома
По каким признакам можно определить закрытый перелом руки? Что делать в первые минуты?