Перелом шейного отдела позвоночника

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Перелом шейного отдела позвоночника квалифицируется как очень серьезная травма, несущая прямую угрозу состоянию здоровья и жизни человека. Опасность этой травмы состоит в том, что повреждение спинного мозга чревато развитием паралича, нарушением сердечной деятельности и угнетением дыхательной функции.

Перелом шейного позвонка зачастую возникает вследствие внезапного и мощного силового воздействия (например, дорожная авария), неудачного ныряния, а также в результате спортивных мероприятий. Секундное воздействие или резкий поворот шеи может вызвать трещину в позвонке, и это первоначальное событие может спровоцировать перелом.

Симптомы перелома

Анатомия шейного отдела включает семь позвонков, обеспечивающих подвижность шеи. Перелом любого из них имеет следующую симптоматику:

  • Сильная локализованная боль в шее, иррадиирущая в область затылка, лопаток и рук.
  • Затруднение при глотании, шум в ушах, головокружение.
  • Выраженное напряжение мышц шеи и плечевого пояса.
  • При компрессии спинного мозга возможно снижение либо полная утрата чувствительности или даже паралич.
  • Иногда пострадавшие обращают внимание на болезненные ощущения в других частях тела, при этом не чувствуя их в шейном отделе.

Первая помощь и лечение при переломе шейных позвонков

Грамотное оказание первой медицинской помощи будет целиком влиять на дальнейший прогноз и зачастую может спасти жизнь пострадавшему.

В первую очередь пострадавшего следует крайне осторожно переместить на твердую поверхность. Действовать необходимо предельно аккуратно, так как любое движение способно вызвать сдвиг костных фрагментов и повреждение нервных структур.

Если есть подозрение на серьезную травму шейных позвонков, следует как можно скорее обратиться к врачу для уточнения диагноза. Быстрое и тщательное обследование пострадавшего позволит оперативно начать лечение, а время при травме такого рода играет существенную роль. Чем раньше начнется соответствующая терапия, тем больше шансов на благополучное излечение.

Перелом шейного позвонка диагностируется с помощью рентгенографии, компьютерной или магнитно-резонансной томографии.

Для лечения применяются консервативные методы лечения (ношение специальных корсетов, медикаментозное лечение, мануальная терапия, ЛФК и физиолечение). В ряде случаев показано оперативное вмешательство, в ходе которого травматолог правильно фиксирует позвонки и восстанавливает строение шейного отдела.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 29.02.2016 11:40, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Хирургические аспекты лечения травм шейного отдела позвоночника / Валеев Е. К., Валеев И. Е. // Практическая медицина 2013 1-2(69)

Читайте также

Перелом кисти руки: симптомы и первая помощь
Как не перепутать перелом с ушибом? И что делать, чтобы помочь при переломе?
Перелом ноги: лечение
Сломаться может любая кость в организме человека, но наиболее уязвимыми в этом плане остаются ноги. Как распознать перелом ноги?
Что делать при переломе
Что делать, если получен перелом? Первая помощь при разных видах переломов