Переломы позвоночника, патологический кифоз при остеопорозе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

В пожилом возрасте одной из серьезных проблем становится остеопороз. Это прогрессирующее разрежение, уменьшение плотности костной ткани, что делает кости хрупкими, склонными к переломам даже от незначительных травм. Остеопороз затрагивает также и позвонки, поэтому самым опасным последствием остеопороза может стать перелом позвоночника с последующей деформацией спины и образованием кифоза (горб). Какие способы лечения предлагают пожилым пациентам врачи?

Переломы позвоночника

Аналогично другим травмам в пожилом возрасте, перелом позвоночника возможен при падениях, резких движениях, наклонах и даже сильном скручивании спины. Сращение перелома позвонка может занять от шести до восьми недель, чтобы сформировалась костная мозоль. Обычно проходит до 12 недель, чтобы кости полностью восстановились. Но реабилитация после перелома позвоночника выходит за рамки только заживления кости. Восстановление становится постоянным процессом, позволяющим вернуть силы и мобильность, чтобы пациент пожилого возраста мог возобновить повседневную деятельность.

Особенности восстановления в пожилом возрасте

Особенности восстановления в пожилом возрасте

Каждый пациент, особенно если его возраст перевалил за 60-65 лет, проходит период реабилитации индивидуально. Человек может заметить, что меняется его привычная поза, а в статичном положении появляется ноющая боль в спине. Это связано с тем, что перелом позвоночника приводит к деформации самих позвонков, которые влияют на мышцы, сухожилия, связки и нервы, тесно связанные со сломанной костью. Но даже если возраст пациента старше 65-70 лет, разработаны мероприятия, которые помогут минимизировать негативные последствия перелома позвоночника.

Постельный режим в течение первых двух-трех дней после перелома очень важен. Тело перенесло тяжелую травму, сломаны кости, и нужно время и отдых, чтобы начать активное восстановление. На продолжительность пребывания в постели влияет тот факт, насколько долго ощущается боль, и как долго пациент может стоять, прежде чем спина снова начнет болеть.

В целом, людям пожилого возраста рекомендуется проявлять активность, как только стихает боль или она становится терпимой. Для уменьшения боли врач пропишет безрецептурные анальгетики и тепловые процедуры, лечебный массаж. Если боль не проходит, проводится контрольная рентгенография, назначаются обезболивающие препараты.

Сращение костей, восстановление тканей

Хотя после перелома позвоночника нужно некоторое время лежать, постепенно важно вставать и возвращаться к вертикальному положению как можно раньше. Кости и мышцы хорошо реагируют на движения и активность, и в конечном итоге, пациент восстановит свои навыки быстрее, если сможет постепенно вернуться к своей обычной жизни. Если в реабилитационном центре есть бассейн, плавание и пребывание в воде — отличный способ поддержать и тонизировать мышцы, не создавая нагрузки на кости, чтобы они скорее восстановились.

Тактика врача при осложнениях, множественных переломах

Для пациентов, у которых перелом не заживает, имеется прогрессирующая деформация или множественные переломы, облегчить боль и предотвратить прогрессирование могут минимально инвазивные методы лечения, такие как вертебропластика и кифопластика. Врач подбирает методику индивидуально, по показаниям.

Перкутанная вертебропластика (ПВП) является минимально инвазивным методом, который включает инъекцию костного цемента в тело поврежденного позвонка для стабилизации кости. Данная техника показана для облегчения боли, она не расширяет сломанный позвонок, потенциально фиксируя позвоночник в сгорбленном состоянии. Кроме того, костный цемент имеет тенденцию иногда вытекать во время инъекции.

Техника кифопластики является более сложной процедурой с некоторыми потенциальными преимуществами по сравнению с традиционным медицинским и хирургическим лечением переломов. Врач вводит трубки в тело позвонка с последующим введением раздувающегося баллона, предназначенного для восстановления анатомии тела позвонка до его первоначальных размеров. Созданная при этом полость заполняется костным цементом. Это позволяет восстановить анатомию кости, обеспечить пациентам косметическое и функциональное улучшение. Врачи применяют кифопластику строго по показаниям, если есть угроза деформации позвоночника и развития кифоза.

Эти хирургические процедуры могут быть использованы для лечения пациентов пожилого возраста с компрессионными переломами позвонков, если они не реагируют на консервативную терапию и кости не срастаются.

Осложнение переломов: развитие кифоза

Осложнение переломов: развитие кифоза

Кифозом называют формирование выраженного горба в области позвоночника. Он является результатом анатомических изменений в позвонках из-за компрессионных переломов, затрагивая прилегающие мышцы, сухожилия и связки. Нередко перелом позвоночника в пожилом возрасте без полноценного лечения приводит к кифозу. Степень кифоза зависит от количества пораженных костей и тонуса мышц спины. Чтобы минимизировать кривизну, пациенту нужно будет развивать гибкость, укреплять мышцы спины и туловища. Необходима реабилитация в специализированных клиниках.

В периоде заживления может быть рекомендовано ношение корсета. Он помогает пациенту избежать чрезмерного сгибания спины, обеспечивает облегчение боли, поддерживая позвоночник и распределяя вес тела. Кроме того, корсет помогает уменьшить степень кифоза. Если конструкция используется слишком долго и часто, мышцы спины слабеют, что ухудшает прогноз при остеопорозе позвоночника, потому что сильные мышцы помогают поддерживать позвоночник. Физиотерапия, упражнения для укрепления спины и туловища, могут рекомендоваться даже при ношении корсета.

Еще один вид поддержки, который может оказаться полезным в пожилом возрасте — трость или ходунки. Пока человек восстанавливается после перелома, он может чувствовать себя, стоя на ногах, крайне неуверенно, а трость или ходунки дадут ему баланс и опору.

Очень твердый матрас — лучший тип постели для людей с остеопорозом позвоночника. Для удобства его можно покрыть синтетической овчиной или наматрасником. Если матрас мягкий, стоит попробовать положить кусок фанеры на верхнюю часть пружинного блока под матрацем. Это может обеспечить поддержку позвоночника.

Чтобы предотвратить повторный перелом позвонков, нужно внести определенные изменения в привычную жизнь. Например, не нужно сильно наклоняться в талии, чтобы что-то поднять. Вместо этого нужно научиться сгибать колени и приседать. Мероприятия, требующие скручивания туловища, например, игры в гольф, сильно нагружают позвоночник, и их следует избегать. Нельзя поднимать ничего тяжелее, чем легкий пакет с продуктами (до 1-2 кг) в зависимости от тяжести остеопороза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.12.2018 18:02, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кифоз Шейерманна с неврологической симптоматикой / Михайловский М.В., Удалова И.Г., Лебедева М.Н., Сарнадский В.Н. // Хирургия позвоночника 2009 №4

Читайте также

Секреты красоты спины и здорового позвоночника
Каждый хочет иметь красивую спину и осанку, но для этого нужно знать секреты, которые помогут до старости сохранить здоровый позвоночник.
Упражнения при протрузии поясничного отдела позвоночника
У вас протрузия поясничного отдела позвоночника? Какие эффективные упражнения лечебной физкультуры следует выполнять в этом случае, и как правильно это делать?
Упражнения йоги для вытягивания позвоночника
При заболеваниях спины хорошо помогают упражнения йоги. Они эффективно снимают боль, корректируют деформации, вытягивают и выпрямляют позвоночник.
Избыток массы тела: влияние на суставы и позвоночник
Известно, что прибавка массы тела негативно влияет на скелет, вызывая проблемы позвоночника и деформируя суставы.
Комплекс упражнений для позвоночника при остеохондрозе
Вас мучают регулярные боли в области спины, шеи или поясницы? В статье рассмотрим лечебные упражнения для профилактики и лечения остеохондроза.
Упражнения для гибкости и подвижности разных отделов позвоночника
Хотите иметь крепкое здоровье и испытывать легкость во время движений? Уделяйте больше времени позвоночнику. Рассмотрим наиболее подходящие комплексы упражнений.