Переломы в пожилом возрасте

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Переломы костей в пожилом возрасте происходят чаще, чем у молодых людей. Это связано с тем, что с годами костная ткань теряет кальций, а вместе с ним и прочность. Потеря костной тканью кальция и нарушение ее структуры называется остеопорозом. Причины потери кальция могут быть самыми разными, но основную роль играют следующие факторы:

  • Возрастное замедление метаболизма, из-за чего кальций усваивается хуже.
  • Нехватка витамина D. C годами человек реже бывает на солнце, и этот необходимый витамин начинает синтезироваться в организме в меньшем количестве.
  • Последствия длительного лечения препаратами глюкокортикостероидной группы. Такие лекарства применяют при лечении ревматоидных заболеваний, бронхиальной астмы и т. д.
  • Нездоровый образ жизни с пристрастием к алкоголю, курению.
  • Гиподинамия. Отсутствие движения ускоряет потерю кальция из костей.
  • Неправильное, несбалансированное питание.
  • У женщин остеопороз развивается с наступлением климакса.

Все эти факторы приводят к тому, что переломы в пожилом возрасте случаются при незначительных ударах и нагрузках, или даже вообще без них.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Характерные переломы у пожилых

Чаще всего у людей преклонного возраста ломаются кости предплечья, костей плеча. Нередко происходят переломы позвонков. Самым опасным считается перелом шейки бедра и тазовых костей.

Тяжесть травм усугубляется тем, что у пожилых людей заживление происходит в 3-4 раза медленнее, чем у лиц более молодого возраста. Это связано с замедлением обменных процессов и регенерации, снижением иммунитета и ухудшением кровообращения.

Вынужденное ограничение подвижности приводит к нарушениям в работе внутренних органов и застойным явлениям. Могут обостриться хронические заболевания почек, ухудшиться пищеварение, развиться гипертония и сердечно-сосудистые болезни.

Профилактика переломов

Крепкие кости — лучшая профилактика переломов. Чтобы кости не утратили прочность в результате остеопороза, не нужно делать ничего особенно сложного. Нужен только здоровый образ жизни, правильное, сбалансированное и умеренное питание, разумные физические нагрузки и регулярные консультации врача. Возможно, врач назначит курс витаминотерапии и прием минеральных добавок. Но даже если остеопороз развился, его можно вылечить. Переломы в пожилом возрасте, в основном, становятся следствием длительного пренебрежения собственным здоровьем.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 08.02.2016 21:21, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Применение антиостеопоротических препаратов у пациентов, перенесших перелом шейки бедра / Смирнова Е.А., Кочеткова Е.А., Родионова С.С., Гельцер Б.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)

Читайте также

Роль кальция в организме
Зачем человеку нужен кальций? В каких продуктах содержится кальций.
Гиперкальциемия
Патологическое повышение концентрации кальция в крови человека – это явная гиперкальциемия. Такая проблема может быть фатальной. Консультация терапевта необходима.
Все о полезных свойствах витамина D
О полезных свойствах витамина D знает каждая молодая мама. Но не всем известно, что витамин, который так необходим детям благотворно влияет и на организмы взрослых людей.
Болезни пожилых
Не всегда мы встречаем старость здоровыми. Обычно к 60-ти годам в организме вырисовывается полный букет болезней пожилых: гипертония, сердечная недостаточность и сердечная астма, аденома простаты, глаукома, нарушение ритма сердца.
Лечебное питание при остеопорозе
С этим заболеванием знакомы многие. После 50 лет остеопорозом страдают 4 женщины из 10, а после 70 — каждая вторая. Мужчины тоже подвержены этому заболеванию, но в меньшей степени. Что же это за недуг?
Болезни пожилых людей
Здоровье у пожилых людей часто дает сбои, ведь функции организма постепенно угасают. Какие же заболевания характерны для того возраста?