Пересадка матки: надежды, риски и вопросы этики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похоже, трансплантологи совершили новый прорыв: теперь стала возможна пересадка матки. А значит, проблема бесплодия отступит еще на шаг. MedAboutMe делится интересными фактами о пересадке матки.

Из истории вопроса

Из истории вопроса

За последние сто лет медицина не просто шагнула далеко вперед, она буквально взлетела на немыслимые прежде высоты.

Подумать только — пересадка органа от человека человеку впервые была произведена менее 100 лет назад, в 1933 году. Первая почка успешно сменила своего владельца в 1954 году, когда благодаря Дж. Мюррею один брат-близнец поделился своей почкой с другим. Через 2 года, в 1956 году Томас Старзл успешно пересадил печень, а еще через 10 лет Кристиан Барнард провел первую успешную пересадку сердца. В 1983 году врачи научились пересаживать легкие.

Почему исследования возможности трансплантации матки начались только в конце ХХ века?

Все просто: если без сердца, печени, легких, хотя бы одной почки человек жить не может, то без матки это вполне возможно, она не является жизненно необходимым органом. Да и расположена она так, что операцию проводить сложно. И функции у этого органа очень сложные: мало того, чтобы матка прижилась, нужно, чтобы в ней мог нормально развиваться эмбрион человека.

Поэтому, когда в 1998 году в одной из больниц г. Гетеборга пациентка с удаленной из-за онкологического заболевания маткой спросила врачей о возможности трансплантации ей новой матки, медики восприняли ее идею как совершенно сумасшедшую. Но уже через год исследования велись очень активно. А в прошлом, 2016 году, в Швеции родился первый ребёнок, выношенный в пересаженной матке.

Для первых операций были выбраны 9 женщин. Все донорские органы были получены от живых доноров, 5 из которых были матерями реципиенток, остальные — родственницами или знакомыми. 2 матки пришлось вскоре удалить, так как начались осложнения. Первой матерью стала шведка, которой была пересажена матка ее близкой подруги. Ребёнок появился на свет на 31 неделе с помощью кесарева сечения. Малыш весил всего 1800 г, но сразу закричал и был вполне жизнеспособен. Через 10 дней счастливую мать с малышом выписали домой, ребёнок развивается нормально.

К концу 2017 года шведские врачи ожидают рождения еще нескольких детей. Еще одна женщина с пересаженной маткой прошла процедуру ЭКО в Турции, беременность пока протекает без особенных осложнений. Получили разрешение на трансплантацию матки врачи Великобритании, ведется подготовка к аналогичным операциям в США. Поговаривают даже, что через несколько лет матку можно будет пересаживать не только женщинам, но и мужчинам.

Главная сложность состоит в особенностях кровоснабжения матки, и в том, что во время беременности она должна значительно увеличиваться в размерах. Операция по трансплантации может длиться от 6 до 12 часов.

Кому может понадобиться пересадка матки?

Кто может быть донором органа?

По статистике, более 15% супружеских пар страдают от невозможности родить ребёнка. Возможность реализовать себя в качестве родителей для них очень ограничена: только через суррогатное материнство или усыновление. Но суррогатное материнство во многих странах запрещено, а там, где разрешено, все равно остается много сложностей морально-этического и правового характера. Усыновление тоже подходит не всем. Таким образом, пересадка матки может подарить счастливую возможность материнства и отцовства сотням людей, среди которых:

  • женщины с врожденным недоразвитием или отсутствием матки (синдром Рокитанского-Клостнера);
  • женщины, матка у которых была удалена вследствие развития онкологических заболеваний или при осложненных родах;
  • трансгендеры, желающие обрести не только внешние признаки женщины, но и ее функциональные возможности по продлению рода.

Кто может быть донором органа?

Кто может быть донором органа?

В Швеции, как уже говорилось, донорами становились родственницы женщин-реципиенток. По мнению врачей, это снижает риск развития реакции отторжения. Возраст не важен, донором может быть женщина в менопаузе — была бы матка здоровая.

В США полагают, что операция по изъятию матки для последующей трансплантации представляет для живого донора чрезмерную опасность, поэтому считают более обоснованным использование мертвых доноров — женщин, у которых зафиксирована смерть мозга, но продолжает работать сердце. Правда, до сих пор в Соединенных Штатах удачно прошла только одна пересадка матки, и именно от живого донора. А матки, пересаженные от умерших доноров, пришлось удалить из-за развития инфекции.

В Саудовской Аравии пересаживать органы от мертвых тел запрещено религией, поэтому там донорами могут быть только живые женщины — как правило, ими становятся старшие родственницы.

В Турции успешная пересадка была произведена с использованием матки умершей женщины.

Как происходит зачатие после трансплантации матки?

Как происходит зачатие после трансплантации матки?

Сразу после операции о зачатии речи не идет. В течение года, а то и более длительного срока, за пересаженным органом наблюдают, подбирают оптимальные дозы иммуносупрессоров и иммунодепрессантов, уменьшающих риск отторжения. Если орган прижился, через несколько месяцев могут начаться месячные, установиться менструальный цикл.

Но яйцеклетки в полость матки все равно попасть не могут, так как фаллопиевы трубы с ней не соединяются. Это означает, что зачатие может произойти только искусственным путем — методами экстракорпорального оплодотворения.

Яйцеклетки берут у женщины до трансплантации, эмбрионы хранятся в замороженном состоянии.

Имеющиеся данные показывают, что в пересаженной матке эмбрионы приживаются хуже, чем в собственной, поэтому может потребоваться несколько попыток.

Как протекает беременность с пересаженной маткой и как происходят роды?

Как протекает беременность с пересаженной маткой и как происходят роды?

Весьма вероятно прерывание беременности на сроке 6-8 недель: именно так происходило с турецкими женщинами, которые первыми пытались выносить ребёнка в трансплантированном органе. Кроме того, увеличивается риск развития преэклампсии — тяжелого осложнения беременности, развивающегося на фоне значительного повышения давления. Вероятно, это связано с приемом лекарств, подавляющих иммунитет, хотя эта связь не доказана и только изучается. Тем не менее, иммуносупрессоры приходится принимать все время, иначе возможно отторжение органа.

Ребёнок рождается с помощью кесарева сечения. Во всяком случае, пока. Хотя в будущем, возможно, появится возможность не только естественных родов, но и естественного зачатия. Для этого ведется исследование возможности трансплантации не только матки, но и всего комплекса органов размножения — матки вместе с фаллопиевыми трубами и яичниками.

После родов трансплантированную матку лучше удалить, чтобы можно было прекратить прием иммуносупрессоров, которые вовсе не безразличны для организма.

Сколько стоит операция по трансплантации матки и где ее можно сделать?

Сколько стоит операция по трансплантации матки и где ее можно сделать?

Поскольку большого опыта по пересадке матки не накоплено ни в одной стране мира, операции такого рода все еще остаются исключительными. Стоимость еще не определена и зависит от множества факторов. Врачи разных стран называют суммы от 65 до 200 тыс. долларов.

В ближайшие годы трансплантация матки вряд ли станет общедоступной операцией. В России к ее освоению еще не приступали. В Великобритании первые 10 женщин получат донорские матки в 2017 году. В США врачи тоже только начинают работать в этом направлении.

Чуть дальше продвинулись шведы: к концу года там ждут появления еще нескольких детей, выношенных в трансплантированных матках. Работают над проблемой в Турции и Саудовской Аравии.

Но торопиться искать донора вряд ли стоит: слишком много вопросов, связанных с пересадкой матки, все еще остаются без ответов.

Комментарий эксперта
Матс Бреннстрем, руководитель коллектива врачей, осуществивших первые успешные пересадки матки в Гетеборге, Швеция

Среди наших пациенток ни у одной не было матки до пересадки из-за врожденной патологии. Но даже пересаженные не останутся у них навсегда. Один, максимум два ребёнка — и трансплантированную матку придется удалять. Это связано с тем, что пересаженный орган требует постоянного приема препаратов, подавляющих отторжение. Но одновременно они подавляют и иммунитет женщины, делая ее гораздо более уязвимой для болезней и инфекций.

Комментарий эксперта
Артур Каплан, специалист по вопросам этики в биологии и медицине, Нью-Йорк, США

Я полагаю, что слишком рано с уверенностью говорить об успехе в области трансплантации матки. Слишком мало накоплено опыта, многое остается неясным. Специалисты недостаточно осведомлены о работе коллег из других стран, что лишает их возможности опираться на уже полученный опыт. Например, до сих пор не опубликованы результаты работы шведских врачей под руководством Бреннстрема.

На мой взгляд, медики вообще слишком рано перешли к операциям на людях, следовало провести больше исследований на животных. До сих пор получено недостаточно данных о влиянии иммуносупрессоров, принимаемых матерью, на развитие ребёнка. И при этом мы наблюдаем своего рода гонку — кто первым получит больше здоровых детей, выношенных в трансплантированной матке. Я вижу в этом серьезную этическую проблему.

Комментарий эксперта
Дорис Рамирес-Несетти, гинеколог, исследователь, Флорида, США

Я отлично понимаю женщин, которые хотят непременно самостоятельно выносить и родить ребёнка. Это ни с чем не сравнимо — чувствовать, как внутри тебя растет новая жизнь. Тем не менее, я считаю преждевременным переходить к операциям на людях.

Наша группа проводит операции по трансплантации на овцах, потом мы планируем перейти к приматам, у которых строение матки более похоже на человеческое. Мы, в частности, получили данные о негативном влиянии на развитие эмбриона животных одного из самых распространенных иммунодепрессантов — циклоспорина. Это именно тот препарат, который принимают женщины с трансплантированной маткой все время, пока донорский орган находится в их теле, включая период беременности. Но нам неизвестно ни о каких исследованиях влияния этого вещества на развитие человеческого эмбриона. Их просто не было.

Комментарий эксперта
Джен Гунтер, врач клиники OB/GYN, Сан-Франциско, США

Слишком много вопросов до сих пор не имеют внятных ответов. Гинекологи до сих пор не представляют себе, с какими осложнениями могут столкнуться женщины, вынашивающие ребёнка в пересаженной матке. Насколько велик риск отторжения во время беременности? Что при этом произойдет с эмбрионом? Чем грозит это матери? Пока нет ответов на эти и подобные им вопросы, проводить операции по трансплантации матки с последующим ЭКО я считаю неэтичным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2017 09:29, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Transplantation of the Uterus / Verklan MT. // J Perinat Neonatal Nurs. 2017 Jan/Mar;31(1)
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Заболевания матки: виды и симптомы
Матка отвечает за нормальный процесс формирования и вынашивания плода. Какие заболевания могут возникать в этой области?
Какие заболевания могут развиваться в матке?
Заболевания матки являются нередко встречаемой проблемой. Какие они бывают и как их вовремя распознать и обратиться за помощью?
Опасные заболевания матки
В гинекологической практике встречается большое количество разнообразных заболеваний, возникающих в матке. Чем это может угрожать?