Перитонит: причины и возможные последствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перитонит — это опасное патологическое состояние, угрожающее жизни больного человека. Данное заболевание имеет вторичную природу и характеризуется развитием воспалительного процесса в области серозного покрова брюшной полости, называющегося брюшиной. В подавляющем большинстве случаев такая болезнь имеет инфекционную природу, однако иногда она может формироваться и без участия патогенных микроорганизмов. В этом случае говорят об ее асептической форме. Данная патология является показанием к немедленному хирургическому вмешательству. В противном же случае она приводит к летальному исходу, обусловленному гнойной интоксикацией и полиорганной недостаточностью. Клиническая картина при этом патологическом процессе представлена болью в брюшной полости, тошнотой и рвотой, нарушением отхождения стула и газов, а также многими другими признаками.

Прежде чем говорить о причинах развития перитонита, давайте разберемся, что же такое брюшина. Брюшина является тонкой полупрозрачной оболочкой, которая покрывает стенки брюшной полости изнутри, а также внутренние органы. В ее строении выделяют два листка — висцеральный и париетальный. Они переходят друг в друга с формированием замкнутой полости. Брюшина выполняет множество функций, среди которых наиболее важными являются барьерная, экссудативная и резорбтивная.

Как мы уже сказали, перитонит — это вторичная патология. Он выступает в качестве осложнения имеющихся воспалительно-деструктивных заболеваний со стороны органов брюшной полости, которые не были своевременно диагностированы. Столкнуться с таким нарушением могут люди абсолютно любого возраста и пола. Прогноз при этом состоянии будет определяться тем, в какой форме протекает воспалительная реакция. Общий уровень летальности составляет от двадцати до тридцати процентов, а при более тяжелых формах доходит даже до пятидесяти процентов.

В подавляющем большинстве случаев такое воспаление бывает ассоциировано с инфекционной флорой. Возбудителями могут быть самые различные неспецифические грамотрицательные или грамположительные бактерии. Более чем в шестидесяти процентах случаев этот патологический процесс бывает вызван микробной ассоциацией, преимущественно стафилококковой флорой и кишечной палочкой. Значительно реже данное заболевание развивается под воздействием специфических бактерий, например, микобактерий туберкулеза. Таким образом, наиболее важным условием для успешной терапии является своевременное определение возбудителя и его чувствительности к антибактериальным препаратам.

Как правило, перитонит формируется в результате деструктивных изменений со стороны органов брюшной полости. Наиболее часто он является осложнением аппендицита, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, в результате которой произошло прободение стенки органа, флегмонозно-гангренозного холецистита, панкреатита, а также многих гинекологических заболеваний. В качестве отдельной формы выделяется посттравматический воспалительный процесс, связанный с открытыми или закрытыми повреждениями органов брюшной полости.

Помимо этого, в клинической практике врачи нередко сталкиваются с асептическим воспалением брюшины. Здесь подразумевается, что специфические изменения в области серозной оболочки брюшной полости развиваются без участия инфекционной флоры. При этом воспалительная реакция может быть спровоцирована агрессивным воздействием желчи, желудочного или панкреатического сока, мочи и так далее.

В зависимости от распространенности патологического процесса в классификацию перитонита включены его отграниченный и диффузный варианты. Отграниченный вариант устанавливается в том случае, если воспалительная реакция локализуется в какой-либо конкретной анатомической области, например, в поддиафрагмальном пространстве. При диффузном варианте воспалительные изменения в области брюшины не имеют четких границ.

Основные клинические признаки перитонита

Основные клинические признаки перитонита

Наиболее ранним признаком перитонита является чрезвычайно интенсивная боль в животе. На первых порах болевой синдром локализуется в какой-либо конкретной области, которая будет определяться первичной патологией. Однако затем он приобретает разлитой характер. Неблагоприятным симптомом, который характерен для терминальной стадии, является внезапное стихание боли.

Дополнительно присутствуют такие признаки перитонита, как сильная тошнота и рвота, задержка стула и газов. Вначале рвотные массы содержат в себе желудочное содержимое, а затем желчь. На поздних этапах отмечается рвота кишечным содержимым, которая обусловлена парезом кишечника.

При осмотре пациента обнаруживаются бледность кожных покровов, наличие холодного липкого пота. Больной человек принимает вынужденное положение с поджатыми к животу ногами. По мере прогрессирования данного заболевания отмечаются такие признаки перитонита, как ускорение частоты сердечных сокращений и снижение артериального давления, поверхностный характер дыхания, повышение температуры тела. На поздних стадиях происходит угнетение сознания больного человека.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Такое воспаление может быть заподозрено уже на основании пальпаторного исследования. В обязательном порядке проводится общий анализ крови, в котором будут присутствовать отклонения, свидетельствующие о гнойной интоксикации. Кроме этого, из дополнительных методов прибегают к помощи обзорной рентгенографии, ультразвукового исследования и диагностической лапароскопии в неясных случаях.

Основным методом лечения при перитоните является экстренное хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой вскрытие брюшной полости, устранение первопричины, санацию с последующим интраперитонеальным введением антибиотиков.  В послеоперационном периоде назначаются антибактериальные препараты и дезинтоксикационные мероприятия.

Профилактика возникновения перитонита

Основным методом профилактики такого воспаления является своевременное выявление и лечение тех заболеваний, которые могут спровоцировать вторичное поражение брюшины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.06.2019 10:35, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Дренирования брюшной полости / Быстрицкий А. Л. // Вестник хирургии 1988 № 7
Оперативная гнойная хирургия. Руководство для врачей / Гостищев В.К. // М.: Медицина 2005
Перитонит / Гостищев В.К., Сажин В.П., Авдовенко А.П. // М. 2002

Читайте также

Клиническая картина при разлитом перитоните
Разлитой перитонит – это показание к экстренной операции. Как предотвратить его развитие?
Взаимосвязь перитонита и инфекции
Какие заболевания могут приводить к перитониту? Какую угрозу несет в себе этот патологический процесс?
Разлитой перитонит и его симптомы
Перитонит – это очень опасное состояние, требующее срочной медицинской помощи. Как его распознать?
Желчный перитонит: возможные осложнения
Желчный перитонит – это патология, требующая оказания неотложной помощи. Кто находится в группе риска?
Клиническая картина при перитоните
Перитонит – это очень опасное и тяжелое состояние. Какие факторы приводят к его развитию?
Желчный перитонит: симптомы и лечение
Желчный перитонит – это жизнеугрожающее состояние. Как вовремя его заметить и начать лечение?