Первая помощь при геморрое

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Первая помощь при геморрое – это целый комплекс слаженных действий, которые должны быть направлены на устранение симптомов заболевания. Применять мази или таблетки при подозрении на воспаление геморроидальных вен нужно только после осмотра и консультации врача, а также после проведения необходимых обследований. Самолечение же с использованием рецептов альтернативной или традиционной медицины может усугубить и без того неприятную и довольно опасную ситуацию.

Симптомы геморроя и лечение

Перед тем, как оказывать первую помощь при геморрое, необходимо убедиться в правильности предпринимаемых действий. Поставить диагноз без квалифицированной врачебной помощи невозможно. Только врач, учитывая клиническую картину болезни и, при необходимости, результаты ректального УЗИ, может точно сказать о наличии проблемы. При первых симптомах заболевания больному необходимо показаться специалисту. Признаками геморроя могут выступать ощущение неполного опорожнения и присутствия инородного тела в заднем проходе, болевой синдром и зуд, кровотечения после акта дефекации и др.

На первой стадии геморрой чаще всего хорошо поддается лечению. Обнаружив у себя симптомы болезни, не спешите делать клизмы из трав или бежать в аптеку за первыми попавшимися лекарствами. Признаки геморроя легко можно спутать с куда более опасными заболеваниями, например, с онкологическими.

Эффективная помощь

Первая помощь при геморрое может быть оказана в том случае, если симптомы заболевания протекают остро, а сию же минуту посетить врача возможности нет. Домашнее лечение не должно усугубить ситуацию. Используйте только те народные рецепты, которые принимает и традиционная медицина.

  • Можно сделать компресс с теплым отваром соцветий календулы, ведь именно этот лечебный компонент является основным при производстве многочисленных противовоспалительных и обезболивающих ректальных свечей.
  • Также популярна в традиционной медицине и криотерапия. Поэтому в качестве первой помощи можно ненадолго приложить небольшой кусочек льда на воспаленное место.

Облегчить симптоматику и предотвратить стремительное развитие заболевания также помогут простые советы:

  • важно отказаться от спиртных напитков, чрезмерно соленых и острых блюд;
  • стоит избегать большой физической нагрузки;
  • нельзя сидеть или лежать на холодном и допускать переохлаждения;
  • не рекомендуется долго засиживаться в туалете;
  • необходимо следить за гигиеной, используя нейтральное мыло с уровнем рН 7 и ниже.

Что касается медикаментозной терапии, то врачи при геморрое чаще всего назначают местное лечение в виде мазей и свечей, которые снимают отечность, болевой синдром, зуд и жжение. Также могут быть рекомендованы противовоспалительные водорастворимые мази и лекарства для внутреннего применения, которые улучшают микроциркуляцию и тонус вен.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.02.2016 14:08, обновлено 17.04.2020 17:42
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Средство от геморроя: недорогое и эффективное
Для лечения геморроя не нужно покупать дорогие препараты. Вылечить болезнь, облегчить ее симптомы можно и недорогими средствами, которые окажутся весьма эффективными.
Как лечить геморрой дома: советы и рекомендации врачей
Есть некоторые народные рецепты, которые могут пригодиться, когда случился геморрой, но перед тем как попробовать на себе один из них, обратитесь за советом к врачу.
Средства от геморроя при беременности: 5 рекомендаций
Какие мази и свечи от геморроя можно использовать беременным? С какой недели они разрешены?
Свечи от геморроя: недорогие и эффективные
Геморрой даже на поздних стадиях можно лечить консервативно, если это рекомендует специалист-проктолог.
Лечение геморроя в домашних условиях
Геморрой - варикозное расширение прямой кишки. Симптомов может не быть вовсе, но чаще геморрой вызывает дискомфорт и боль. Эта патология может привести к сильному воспалению и даже некрозу тканей, поэтому попытки не лечить геморрой часто заканчиваются плачевно.
Помощь при геморрое в домашних условиях
Геморрой – распространенная патология, сопровождающаяся расширением и выпадением геморроидальных узлов. Рассмотрим меры борьбы этим с заболеванием в домашних условиях