Первая татуировка: как снизить риск воспаления и инфицирования

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если принято решение нанести татуировку, важно знать определенные меры безопасности, противопоказания и опасность, которыми может грозить процедура. Если не пугает боль при нанесении, воспаление при дальнейшем заживлении и риск развития инфекции или аллергии, стоит изначально узнать о правилах нанесения рисунка на кожу и дальнейшего ухода за татуировкой. Кроме того, есть ситуации, когда татуировки наносят с целью маскировки шрамов или рубцов, там есть свои тонкости. Поговорим обо всем подробнее.

Татуировки на коже: взвесить все за и против

Татуировки на коже: взвесить все за и против

Обычно решение о нанесении татуировки принимается не в один день. Сегодня многие из молодых людей и девушек имеют на коже тела от одной до нескольких татуировок, причем среди женщин этот процент достигает 65%, в то время как среди мужчин — не более 48%.

Однако, если подобное решение принято, важно очень ответственно отнестись к выбору мастера и салона, а также к состоянию здоровья и знать обо всех возможных опасностях и рисках, связанных с нарушением целостности кожи в процессе нанесения татуировки. Первое тату — это самое ответственное и волнительное дело, и важно, чтобы нанесенная картинка не привела к серьезным проблемам здоровья.

Риски татуировок: инфекция

Татуировка — это нанесение постоянного цветного или черно-белого рисунка на кожу за счет введения в толщу эпидермиса красящих пигментов. Нанесение происходит при помощи особой иглы, которая прокалывает ткани и буквально вбивает пигмент в кожу. Если игла будет многоразовой и нестерильной, это грозит развитием опасных инфекций. Если рисунок наносится в кустарных условиях, и у мастера многоразовая машинка, то вполне возможно занесение такой инфекции, как ВИЧ или гепатит, из-за сложностей в стерилизации инструмента. Кроме того, нанесение татуировки многоразовым инструментом может грозить развитием гнойных инфекций кожи. Всем известно, что кожа нестерильна, и на ней обитают различные условно-патогенные микробы. Нарушение целостности кожных покровов может приводить к воспалению, нередко его осложняет вторичная инфекция с нагноением. Основные признаки вторичных осложнений — это краснота и боль в области рисунка, сильный отек и гнойное отделяемое из раны.

Аллергия на красители и анестезию

Аллергия на красители и анестезию

Какими бы не были безопасными красители, используемые мастерами при нанесении татуировок, вполне возможна аллергия на них в силу индивидуальной чувствительности организма. Такая реакция может проявиться сразу после начала процедуры или спустя несколько часов или дней. Обычно аллергия проявляется сильным зудом и жжением в области раны, отечностью и отделением прозрачного содержимого. Однако в некоторых случаях проявляется не аллергия, а формирование гранулем, шрамов или келоидных рубцов, что искажает рисунок и приводит к осложнениям.

Также стоит помнить, что аллергия возможна не только на пигмент, но и на средства для анестезии, применяемые в процессе нанесения рисунка. Обычно используют гели или кремы, растворы с местными анестетиками, которые обладают высокой аллергенностью. Поэтому, по правилам, перед проведением процедуры необходимо проведение теста на аллергию, как к пигментам, так и анестезии. Однако в подавляющем большинстве ее никто не проводит.

Нанесение тату: боль и дискомфорт

Важно понимать, что нанесение татуировки, даже при использовании средств для анестезии, сопровождается болью. Уменьшить ее могут местные обезболивающие средства, но если картинка большая, полностью боль при процедуре на все время нанесения они не устранят, действие их ограничено по времени. Применять их часто нельзя, поэтому придется потерпеть боль и дискомфорт. Особенно болезненными будут зоны с тонкой и нежной кожей, которая богата нервными окончаниями и мелкими капиллярами. Кожа на той зоне, где будет нанесена татуировка, обрабатывается особыми антисептическими средствами, если это необходимо, устраняются волосы, растущие в этой зоне. Для уменьшения боли за полтора-два часа до процедуры на выбранную зону наносят местные обезболивающие вещества.

Уход за рисунком: устранение воспаления, заживление

Уход за рисунком: устранение воспаления, заживление

Важно помнить о том, что только что набитая татуировка — это открытая рана, в которой формируется воспаление. Поэтому для профилактики вторичных осложнений за ней нужен правильный уход. Если за рисунком не осуществляется полноценного ухода, воспаление может активизироваться, присоединяется микробный компонент, что приводит к гнойным осложнениям, вплоть до абсцессов и флегмон.

Профессионально выполненные татуировки в сертифицированных салонах не представляют опасности для здоровья, но за ними нужно правильно ухаживать до полного заживления. Сразу после того, как нанесена картинка, кожа обрабатывается антисептическими мазями, накрываясь стерильной пленкой. Спустя несколько часов пленка снимается, рисунок промывается теплой водой с мылом. Воспаление быстрее проходит при доступе кислорода к ране. Чтобы помочь организму скорее устранить воспаление, можно обрабатывать татуировки и прилегающую к ним кожу особыми заживляющими пенками или кремами с пантенолом. На протяжении последующих примерно 10 суток применяют такие кремы до трех раз в сутки.

По мере заживления поверхность татуировки покрывается корочкой, которая постепенно отходит по мере заживления ранки. К пятому-шестому дню может возникать зуд и жжение под корочками, постепенно татуировка может начать облезать. Важно в это время не чесать рану и не отдирать корочки, чтобы не исказить рисунок и не занести инфекцию. В целом, период заживления татуировки длится до двух недель в зависимости от размеров картинки и количества пигмента, сложности рисунка и профессионализма мастера.

На протяжении первых трех недель нельзя подвергать картинку прямым солнечным лучам, чтобы не было повреждения пигмента и солнечных ожогов. Пока ранки полностью не заживут, запрещено ходить в баню или сауну, солярий. Также не нужно распаривать рисунок в ванне, купаться в бассейне или открытых водоемах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 05.03.2017 16:50, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Татуировка: красота или риск для здоровья?
К татуировкам на коже отношение в обществе неоднозначное. Сегодня они очень популярны и многие делают, их не задумываясь.
Татуировки: пережиток прошлого или технологии будущего?
Татуировки могут быть опасны для здоровья. Но врачи предлагают использовать их для лечебных целей.
Чем опасны татуировки
Дэвид Бекхэм, Анджелина Джоли, Леди Гага, Пинк и многие другие звезды «заражают» поклонников модой на татуировки. Насколько безопасны тату?