Первые признаки фурункулеза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фурункулез относится к категории гнойных воспалительных процессов в толще кожи. Одной из основных причин развития данного недуга считается прогрессивная бактериальная инфекция. Чаще всего болезнь проявляется появлением одного фурункула. Но на фоне ослабленного иммунитета таких воспалений может появиться сразу несколько. В основном фурункул поражает волосяную часть тела и может развиться везде, где присутствуют волосяные фолликулы.

Причины появления болезни

  1. Несоблюдение правил личной гигиены. Так как возбудителем фурункулеза являются такие бактерии как, стрептококк или стафилококк, неправильное соблюдение личной гигиены позволяет микробам проникать в толщу кожи и создавать воспалительные процессы;
  2. Повреждения кожи. Попадание пыли или грязи в микротрещины на коже так же могут служить причиной развития фурункулеза;
  3. Потливость. Пот – это идеальная среда для размножения любых бактерий;
  4. Снижение иммунитета. Нередко перенесенная ранее ангина становится причиной резкого снижения иммунитета и приводит к развитию фурункулеза. Здоровый образ жизни и правильное питание помогут укрепить иммунитет и предотвратить развитие болезни.

Первые симптомы фурункулеза

Как и большинство кожных недугов, это заболевание развивается в несколько этапов. Симптомы фурункула различны:

  1. Сильный кожный зуд. Если кожа чешется или ощущается онемение определенного участка тела, это может быть предвестником того, что в толще кожи начался воспалительный процесс (фурункулез);
  2. Уплотнения в виде бугорка. Появление на коже плотных бугорков, в особенности, если прикосновение к ним вызывает острую боль – это, однозначно, признак развития воспалительного процесса;
  3. Появление сильного отека. Вокруг бугорков появляется сильный отек и боль усиливается даже без прикосновения к воспаленному участку;
  4. Белая точка в центре воспаления. Когда воспалительный процесс в толще кожи достигнет определенной стадии развития, в центре бугорка появится белый гнойник.

Появление единичного воспаления на коже не так опасно, как массовые высыпания. В первом случае болезнь, скорее всего, пройдет быстро и бесследно. Но вот в случае массовых высыпаний, фурункулез грозит заражением крови – сепсисом. А потому, лечение фурункула нужно начинать при появлении первых же симптомов. Не занимайтесь самолечением.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.10.2015 00:05, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Иммунный статус, иммунокоррекция при рецидивирующем фурункулезе / Гурина О.П., Блинов А.Е., Варламова О.Н., Дементьева Е.А., Тимохина В.И. // Медицинская иммунология 2009 Т. 11 №4-5

Читайте также

Косметическая шлифовка шрамов после фурункулов
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулеза проводится с целью устранения рубцов в местах, где ранее располагались нагноения.
Лечение фурункула чесноком
В народной медицине для лечения фурункула часто применяется чесночная кашица.
Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.
Лечение фурункула антибиотиками
Нарывы на коже сегодня чаще всего лечат антибиотиками. Какие медикаменты самые популярные и как выбрать быстродействующий препарат?
Где лечат фурункул?
К сожалению, сегодня не каждый знает, что такое фурункул и где его лечить. Чтобы не спровоцировать появление осложнений, лучше всего вовремя обратиться к врачу.
Лечение фурункулеза у детей
Возникновение фурункулеза у детей намного опаснее, чем у взрослого человека. А потому применять самостоятельное лечение строго запрещено.