Первые признаки гепатита С

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гепатит С, симптомы и лечение которого сегодня имеют не только медицинское, но и социальное значение, инфекция особая. Недаром его именуют «ласковым убийцей». Зачастую его выявляют случайно, при проведении обследований по другим поводам. Тогда сказать точно, как долго человек болеет гепатитом, где и когда он мог заразиться будет сложно. Инфекция не дает никаких проявлений. В редких случаях заражение гепатитом дает фульминатное (быстрое и резкое) течение с желтухой и тяжелым состоянием. Оно обычно бывает у ослабленных лиц, на фоне имевшегося поражения печени или одновременного заражения еще и гепатитом В. Тогда можно заподозрить поражение печени и гепатит С, первая же лабораторная проверка подтвердит его наличие. Но чаще всего течение этой инфекции длительное и бессимптомное.

Начальные этапы гепатита

Период инкубации, с момента проникновения вируса в тело и до начала возможных проявлений — около 50 суток. После этого возможно проявление признаков поражения печени, но чаще всего человек чувствует себя вполне нормально. Зачастую, гепатит С первые признаки дает тогда, когда уже серьезно поражена печень и есть признаки цирроза.

Одними из первых проявлений гепатита могут стать общая разбитость, вялость, повышение утомляемости, недомогание. Но зачастую на такие признаки люди не обращают внимания, приписывая их тяжелому графику работы, дефициту витаминов и стрессам.

Что может быть?

При активном процессе в печени и разрушении ее клеток происходит формирование синдрома интоксикации. Пациенты бледные и вялые, у них резко снижается аппетит, вплоть до полного его отсутствия. Может наблюдаться тошнота, расстройства стула и даже рвота. Это приводит к похуданию, слабости, общему недомоганию. Изредка возникают боли в суставах. По мере прогрессирования процесса может постепенно нарастать желтушность на коже и в области белков глаз, более заметная посторонним, увеличивается размер печени и селезенки.

Лабораторные проявления

Поводом для назначения прицельного обследования на гепатит С может стать изменение анализов крови на фоне нормального самочувствия и внешнего здоровья. В биохимическом анализе крови резко повышается уровень особых ферментов печени — трансаминаз. При этом уровень АлАТ может превышать нормы в 10 и более раз.

При инфицировании вирусами гепатита С антитела к нему находятся примерно в 70% случаев при наличии самых первых лабораторных признаков, по истечении трех месяцев их выявляют уже у 90-95% больных. При этом клинических симптомов даже спустя 3-6 месяцев может так и не появиться.

При подозрении на инфицирование гепатитом С или при наличии тревожащих симптомов необходимо обратиться к врачу. Сходные симптомы могут иметь другие патологии печени, не инфекционного характера, а также многие из других вирусных инфекций, поражающих печень.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.02.2016 17:47, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Гепатит с: современное состояние и перспективы / Дерябин П.Г. // Вопросы вирусологии 2012 S1

Читайте также

Диагностика гепатита
Для того, чтобы лечение гепатита было эффективным, необходимо знать, какой именно тип этого заболевания у больного. Какие из анализов помогают в диагностике?
Лечение гепатита С
Иногда гепатит С протекает почти бессимптомно, в острой фазе специфическое лечение требуется немногим.
Степени гепатита С
Часто зараженные гепатитом С даже не подозревают о наличии болезни. Что нужно знать о развитии заболевания, и какие симптомы должны насторожить?
Первые симптомы гепатита
Распознать гепатит в начальной стадии заболевания не так уж и просто. На что следует обратить свое внимание в данном случае.
Заболеваемость вирусными гепатитами
Вирусные гепатиты - большая проблема во всем мире. Какие существуют их виды и какие способы их передачи?