Пиелит: причины и симптомы воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Пиелит — это достаточно широко распространенная проблема, при которой в области почечной лоханки развивается воспаление, в подавляющем большинстве случаев имеющее бактериальную природу. Данное заболевание редко протекает изолировано. Чаще всего оно сочетается с воспалительным поражением и других почечных структур, например, паренхимы. Ряд ученых рассматривают пиелит как начальную стадию пиелонефрита, однако это не является до конца верной точкой зрения. В целом такая патология не сопровождается какими-либо специфическими клиническими проявлениями и включает в себя болевой синдром, дизурические расстройства и так далее. Как правило, верно подобранная антибактериальная терапия позволяет полностью устранить имеющуюся воспалительную реакцию. Таким образом, пиелит имеет благоприятный прогноз.

Точно сказать о том, насколько часто данное заболевание встречается среди населения, невозможно. Как мы уже сказали, это связано с тем, что такое воспаление очень редко протекает изолировано. Замечено, что этот патологический процесс чаще всего диагностируется у женщин, что объясняется анатомическими особенностями их мочевыделительной системы, которые создают благоприятные условия для проникновения бактериальной флоры. Что касается мужчин, у них пик заболеваемости приходится на возраст старше шестидесяти пяти лет. В подавляющем большинстве случаев представители мужского пола сталкиваются с такой болезнью после перенесенного хирургического вмешательства на органах мочевыделительной системы.

Несмотря на то, что пиелит достаточно хорошо поддается лечению, он может приводить и к развитию ряда различных осложнений. Наиболее часто в запущенных ситуациях воспаление распространяется на почечную паренхиму или почечные чашечки. Кроме этого, такая патология может стать причиной абсцесса или пионефроза. Стоит заметить, что сам по себе пиелит не приводит к выраженному нарушению функциональной активности почек. Однако в том случае, если ему сопутствуют еще какие-либо другие заболевания, риск возникновения почечной недостаточности значительно увеличивается. Особенно это касается тех случаев, при которых воспалительный процесс имеет двусторонний характер.

Наиболее часто развитие этой болезни бывает обусловлено воздействием на мочевыделительную систему бактериальной флоры. Более чем в семидесяти процентах случаев в качестве возбудителя выступает кишечная палочка. Клебсиеллы, протеи и многие другие микроорганизмы также могут спровоцировать возникновение такого патологического процесса. Нередко выделяется сразу несколько бактерий. Отдельно стоит сказать о том, что иногда пиелит бывает вызван вирусной или грибковой флорой, однако это встречается крайне редко.

В большинстве случаев бактерии попадают в область почек посредством восходящего пути. Другими словами, они распространяются из мочеиспускательного канала, мочевого пузыря и так далее. У детей чаще всего инфекционная флора разносится с током крови из имеющихся удаленных инфекционных очагов. Основным предрасполагающим фактором к развитию такого воспаления является нарушение оттока мочи. Камни, расположенные в различных отделах мочевыделительной системы, стриктуры мочеточников, опухоли, оказывающие давление на мочевыделительные пути — все это может способствовать возникновению обструкции. Еще одним важным моментом являются различные травмирующие воздействия, например, при проведении каких-либо медицинских манипуляций. Имеющиеся хронические воспалительные очаги в органах мочеполовой системы также могут способствовать формированию пиелита.

В основной группе риска по развитию такого воспаления находятся ослабленные люди со сниженным уровнем иммунной защиты. Эндокринные нарушения, беременность, пожилой возраст, прием иммуносупрессивных препаратов — все это повышает вероятность возникновения пиелита.

Симптомы, характерные для пиелита

Симптомы, характерные для пиелита

Как мы уже сказали, клиническая картина при пиелите включает в себя общий интоксикационный синдром, боль и дизурические расстройства. В первую очередь возникают такие симптомы, как повышение температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений, слабость и недомогание, обильная потливость и так далее. Важно то, что у маленьких детей общий интоксикационный синдром будет гораздо более выраженным.

Характерным симптомом является боль, локализующаяся в поясничной области. Если воспалительный процесс затронул только одну почку, болевой синдром будет определяться только с пораженной стороны. Чаще всего боль имеет ноющий характер. Ее интенсивность может значительно различаться у каждого конкретного пациента. Нередко дополнительно присутствуют жалобы на периодически возникающую тошноту и проблемы со стулом.

В обязательном порядке будут наблюдаться такие симптомы, как учащение позывов к мочеиспусканию, дискомфорт и болезненность при этом процессе, а также уменьшение объёма разовой порции выделяемой мочи. Чаще всего моча имеет мутную окраску и неприятный запах.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни основывается на дополнительных методах, так как сопутствующая клиническая картина является малоинформативной. В первую очередь необходимо назначить общие анализы крови и мочи. Для определения возбудителя рекомендуется провести бактериологический посев мочи. Подтверждение диагноза осуществляется с помощью ультразвукового исследования, компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии.

Лечение при таком воспалении складывается из антибактериальных препаратов, которые в среднем назначаются на полторы или две недели. Дополнительно используются уросептики, растительные диуретики, а также спазмолитики. Всем пациентам рекомендуется назначить лекарственные средства, улучшающие кровоснабжение.

Профилактика развития воспаления

Для профилактики возникновения пиелита следует заниматься лечением имеющихся хронических патологий со стороны мочеполовой системы, вести здоровый образ жизни, избегать переохлаждений и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.03.2019 13:54, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Бактериальный кератит: симптомы воспаления
Бактериальный кератит – это тяжелое заболевание глаза. Почему оно развивается?
Подагра или артрит: причины воспаления и боли
И подагра, и ревматоидный артрит вызывают покраснение и припухлость в суставах, симптомы могут совпадать, требуют медицинской помощи.
Периспленит: причины воспаления
Периспленит – это воспалительное поражение капсулы селезенки. Насколько данное заболевание опасно?
Гнойный лимфаденит: причины воспаления
Гнойный лимфаденит – это острая воспалительная патология. Почему она развивается?
Причины воспаления при язвенном колите
Хронический язвенный колит может быть изнурительным из-за боли диареи, нарушения самочувствия, но его лечение совершенствуется и улучшается.
Парапроктит: причины и симптомы воспаления
Парапроктит – это одна из самых распространенных проблем в проктологии. Чем опасно это заболевание?