Пиелонефрит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что такое пиелонефрит

Название болезни говорит само за себя, так как состоит из двух древнегреческих слов: «πύέλός » — переводится как «лохань»; «νεφρός» — означает «почка».

Воспаление во время течения пиелонефрита поражает выводящие пути, паренхиму, чашечки и лоханки, не затрагивая основную часть системы, ответственную за выработку мочи. Виновниками всех неприятностей чаще всего бывают следующие болезнетворные бактерии:

  • Staphylococcus,
  • Escherichia,
  • Proteus,
  • Enterococcus.

Непрошеные гости попадают в почечную лоханку и чашечку двумя путями:

  • гематогенным, когда их приносит из отдаленного очага инфекции ток крови;
  • восходящим, когда бактерии поднимаются с упорством альпинистов по выводящим мочу путям к почке.

Коварный недуг может подкрасться незаметно и протекать почти без видимых симптомов. Меж тем, пиелонефрит не терпит легкомысленного отношения к себе, ведь он составляет две трети от всех известных медицине урологических патологий. При отсутствии своевременной диагностики и лечения пиелонефрита, из острой развивается хроническая форма болезни.

Причины возникновения пиелонефрита

Слишком близкое знакомство с пиелонефритом может состояться в любом возрасте, у людей любого пола, но в особой группе риска по воспалительному поражению интерстициальной ткани, чашечек и лоханок находятся:

  • дети дошкольного возраста, у которых идет формирование мочевыводящей системы, причем девочки болеют почти в три раза чаще мальчиков;
  • представительницы прекрасной половины человечества в период начала половой жизни, когда происходит финальное строительство моче-половой сферы;
  • женщины в период беременности, когда растущий плод давит собственным весом на мочеполовые органы, ухудшая кровоток и лимфоток и увеличивая риск развития любых воспалительных явлений;
  • мужчины преклонных лет и моложе, которые уже имеют некоторые проблемы с аденомой предстательной железы.

Факторами-катализаторами, ускоряющими процесс развития симптомов пиелонефрита являются:

  • врожденные патологии строения, затрудняющие отток;
  • обструкция мочевыводящих путей и самые разнообразные патологии урологической динамики (пузырно-мочеточниковый рефлюкс, врожденные и приобретенные аномалии мочевой системы, камни в почках и песок);
  • гипоксия ткани почки (гипертония, поликистоз, почечная гипоплазия, нефроптоз);
  • подагра;
  • сахарный диабет;
  • атония кишечника;
  • иммунодефицит;
  • гипокалиемия.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.06.2015 15:23, обновлено 17.04.2020 17:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пиелонефрит у детей: клиника, диагностика / Сафина А.И. // Практическая медицина 2006 №5(19)
Трудности диагностики острого гнойного пиелонефрита / Иванов В.В., Сакияев А.В., Эрдынеев Ю.В., Басанова Н.Б. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2008 №3(61)

Читайте также

Нефропатия беременных: симптомы и лечение
Нефропатия беременных – патологическое состояние, которое развивается во второй половине беременности. При прогрессирующем характере болезни могут развиваться различные патологии плода, а также критическое состояние матери.
Виды пиелонефрита
Пиелонефрит — очень распространенное инфекционное заболевание, которое имеет несколько разновидностей. Расскажем самое главное о каждой из них.
Острый пиелонефрит у детей

Очень часто пиелонефрит — воспаление почек — у детей не принимается во внимание и часто пропускается. Особенно это относится к грудным детям. Боль в животе и спине при этом ошибочно связывают с другими предполагаемыми патологиями.

Профилактика пиелонефрита
Пиелонефрит — грозное воспалительное заболевание мочевыводящих путей. Лечить его сложно, проще — постараться предупредить с помощью профилактических мероприятий.
Симптомы и диагностика пиелонефрита
Любая форма пиелонефрита — острая или хроническая — требует незамедлительного лечения. Для своевременной диагностики всем важно знать характерные симптомы болезни.
Симптомы пиелонефрита у детей
Опасное воспалительное заболевание дебютирует и развивается у детей несколько иначе. Взрослым необходимо запомнить особые симптомы детского пиелонефрита.