Пиелонефрит: методы лечения и реабилитации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие хронического пиелонефрита, особенно склонного к частым обострениям — это серьезная ситуация, требующая комплексного подхода к лечению, тщательного подбора препаратов, особенно антибиотиков, а также последующей реабилитации. Правильное ведение пациента в период ремиссии, соблюдение специальной лечебной диеты — это профилактика последующих обострений и необратимых изменений почечной ткани. Что включают в себя лечебные и реабилитационные мероприятия при хроническом пиелонефрите?

Лечение в период обострения: антибиотики

Лечение в период обострения: антибиотики

Обострение пиелонефрита требует госпитализации, полноценного лечения с индивидуальным подбором антибактериальной терапии и детоксикационных мероприятий, специфической диеты, которая зависит от того, насколько активен процесс воспаления. Особенно сложно подобрать антибиотики тем пациентам, у которых обострения случаются часто и микробная флора формирует устойчивость к наиболее распространенным препаратам. Перед началом лечения проводят обязательный посев на флору, и только с учетом высеянных видов возбудителя и их чувствительности к антибиотикам, подбирают конкретный вид препарата и его дозировку, способ введения (обычно внутримышечно или внутривенно).

Зачастую для усиления эффекта антибиотики комбинируют с уросептиками, либо применяют сразу два вида антимикробных препаратов. Наиболее распространены цефалоспориновые соединения или защищенные пенициллины, препараты налидиксовой кислоты. Дополнительно применяют противовоспалительные и антигистаминные лекарства, спазмолитические средства. При наличии гипертензии подбирается антигипертензивная терапия.

Дальнейшее лечение пиелонефрита

По мере улучшения состояния и подавления воспаления добавляют витамины группы В, аскорбиновую кислоту и ретинол, фолиевую кислоту и препараты железа. В период ремиссии хронического пиелонефрита показано применение физиотерапии: это могут быть электрофорез, применение ультразвука или гальванизации (если нет противопоказаний). По мере того, как наступает ремиссия при пиелонефрите, нужен щадящий режим и диета, а также профилактика простуд и переохлаждения. Если рецидивы возникают часто, необходим подбор поддерживающего лечения исходя из того, чем и как часто провоцируются обострения. Могут применяться фитотерапия, реабилитация в условиях санаториев, профилактический прием лекарств в опасный сезон (особенно весна и осень), тщательная санация очагов хронической инфекции в носоглотке и внутренних органах.

Изменения в питании: специфика диеты

При хроническом пиелонефрите, если он не осложняется отеками, гипертензией и почечной недостаточностью, диета особенно не отличается от привычного рациона, за исключением некоторых моментов. Необходимо здоровое рациональное питание с достаточным количеством белка и углеводов, жировых компонентов, минеральных веществ и витаминов. Для больных этой патологией отлично подходит растительно-молочная диета, обогащенная отварным мясом и рыбой. Полезны овощные блюда и фрукты, в которых много калия и витаминов группы В, аскорбиновой кислоты. Для ощелачивания мочи полезны молоко и молочные продукты. Их в диете каждые 2-4 дня чередуют с подкисляющими блюдами — яйцо, мясо, мучные изделия. Это создает неблагоприятные условия для размножения микробов. В сутки необходимо около 2000-2500 ккал. В диете действует запрет на острые блюда, жареные и жирные, маринады и соленья, а также всю пищевую «химию». Показан прием около 2,5 литров жидкости — питьевая вода, компоты, морсы из ягод, кисель. Полезны клюквенные морсы, обладающие мочегонным действием.

Профилактика обострений

Профилактика обострений

Важно вести максимально здоровый образ жизни — это активная профилактика пиелонефрита. Вредные привычки, частые простуды, стрессы, переохлаждения провоцируют обострения. Необходимо после завершения острого периода пройти всех врачей-специалистов, чтобы определить необходимость лечения очагов хронической инфекции — кариозные зубы, миндалины, придаточные пазухи носа. Для профилактики заноса бактерий с кишечника необходимо поддерживать баланс микробной флоры. Достигается это за счет приема достаточного количества растительной клетчатки и кисломолочных продуктов. В простудный сезон и период гриппа необходима профилактика болезней — вакцинация, закаливание, отказ от посещения людных мест, использование медицинской маски. С течением времени полноценное правильное питание и оптимальный питьевой режим, обеспечивающий активную работу почек, становятся стилем жизни, что тоже помогает в профилактике обострений.

Реабилитация: санаторно-курортное лечение

Прогрессирование пиелонефрита от обострения к обострению все сильнее нарушает не только функции, но и строение почек. Правильно подобранное противорецидивное лечение и реабилитация в условиях специализированных санаториев, курортное лечение помогают на длительный срок забыть об обострениях. В курс реабилитации входит санаторное лечение, прием минеральных вод, массажи, курс ЛФК и фитотерапия.

Пациенты после обострения могут активнее и быстрее восстановиться при долечивании в санатории, но только при условии правильно подобранной климатической зоны. Отличные условия для нормализации функций почек — это страны с мягким и теплым климатом, без резкой жары и холодной жимы. В летнее время пациентам нельзя пребывать на открытом солнце после 10-11 утра и до 17 часов вечера, купаться в холодных водоемах и находиться на сквозняках. Хорошо проходит реабилитация на морских курортах (Красное и Средиземное море — круглогодично, Черное море — с марта по ноябрь), в санаториях с минеральными источниками средней полосы (летний период).

Сочетание подобранной в индивидуальном порядке диеты с дозированным приемом минеральных вод, использованием физиотерапии, лечения светом, водой в комплексе с созданием спокойной психоэмоциональной обстановки помогает быстрее восстановиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.05.2018 11:45, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Антибактериальная терапия инфекции мочевых путей и пиелонефрита у беременных / Трусов В.В., Казакова И.А., Круткина Е.Э. // Практическая медицина 2005 №1(10)
Трудности диагностики острого гнойного пиелонефрита / Иванов В.В., Сакияев А.В., Эрдынеев Ю.В., Басанова Н.Б. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2008 №3(61)

Читайте также

Пиелонефрит: инструментальная диагностика
Трудно переоценить прикладное значение современной высокотехнологичной инструментальной диагностики для выбора эффективных методов борьбы с болезнями.
Условия возникновения и симптомы пиелонефрита
Пиелонефрит является одной из наиболее частых патологий мочевой системы. Из-за чего он возникает и какие имеет клинические проявления?
Как лечить пиелонефрит?
Пиелонефрит — гнойное воспаление почек. Это тяжелое и опасное заболевание, которое нужно вовремя и правильно выявить и лечить.
Пиелонефрит и его клинические проявления
Пиелонефрит является часто встречаемым и опасным заболеванием. Как он проявляется и какие существуют методы его лечения?
Симптомы пиелонефрита и других заболеваний почек в полости рта
Особенности проявления пиелонефрита в полости рта в зависимости от возраста. Может ли воспаление десен и кариес стать причиной воспаления почек.
Причины развития пиелонефрита
Пиелонефрит является одним из наиболее распространенных заболеваний мочевыделительной системы. Как оно проявляется?