Пилоростеноз: чем он опасен?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пилоростеноз представляет собой довольно опасное заболевание, которое в запущенных случаях может угрожать жизни больного человека. Данный патологический процесс характеризуется нарушением проходимости пищи через привратник желудка вследствие его деформации. Наиболее часто такая патология имеет врожденный характер, однако в некоторых случаях она может возникать и у взрослых людей.

Пилоростеноз схож по своей симптоматике с таким заболеванием, как пилороспазм. Главное различие в них заключается в том, что при пилоростенозе просвет привратника сужается в результате гипертрофии его тканей. Пилороспазм характеризуется чрезмерным сокращением мышечной ткани, входящей в состав привратника, что влечет за собой нарушение его проходимости. При этом пилороспазм имеет более благоприятный прогноз, так как довольно хорошо поддается консервативному лечению.

В зависимости от механизма своего развития, пилоростеноз разделяется на врожденную и приобретенную формы. Врожденная форма данного патологического процесса начинает формироваться еще во внутриутробном периоде. В результате воздействия на организм беременной женщины негативных факторов внешней среды мышечный слой привратника у плода постепенно утолщается (гипертрофируется), его эластичность снижается, а просвет становится более узким. На этом фоне также отмечается рост соединительнотканного компонента, в результате чего формируется рубцовый дефект.

На данный момент достоверной причины, вызывающей врожденный пилоростеноз, установить не удается. Предполагается, что провоцировать его развитие могут такие факторы, как перенесенные инфекционные заболевания во время беременности, тяжелые токсикозы, эндокринные нарушения, а также прием некоторых видов лекарственных препаратов.

Пилоростеноз у взрослых наиболее часто формируется на фоне язвенной болезни желудка. Это связано с тем, что в результате возникшей язвы желудок начинает медленнее проталкивать через себя пищу. Вследствие того, что в желудке накапливаются продукты питания и пищеварительный сок, мышечный слой вынужден сильнее сокращаться, что провоцирует развитие в нем гипертрофии. К другим предрасполагающим факторам для образования пилоростеноза относятся пилороспазм, хронический гастрит, различные новообразования в области привратника, спаечный процесс, а также воспалительные заболевания других отделов пищеварительного тракта.

Врожденный пилоростеноз

Врожденный пилоростеноз

Характерной особенностью для врожденного пилоростеноза является то, что его клиническая картина развивается не сразу. После рождения ребёнок не проявляет какого-либо беспокойства и чувствует себя хорошо. Единственным предвестником могут быть частые срыгивания. Однако в большинстве случаев они списываются на какие-либо другие причины.

Примерно к третьей неделе жизни возникает такой симптом, как рвота. Стоит заметить, что рвота играет в диагностике данного заболевания решающее значение. Все остальные клинические признаки являются второстепенными. Возникшая рвота имеет специфический характер и называется «рвота фонтаном». Она появляется примерно через полтора часа после кормления, а ее объём превышает количество съеденного за один прием пищи. Кроме этого, по своему внешнему виду рвотные массы напоминают створоженное молоко, а также имеют кисловатый запах.

На фоне того, что ребёнок не получает необходимое питание, у него отмечаются такие признаки, как снижение массы тела и мышечного тонуса. Врожденный пилоростеноз также сопровождается уменьшением количества выделяемой мочи и каловых масс. Малыш становится вялым, малоактивным и часто плачет. По мере прогрессирования патологического процесса присоединяются признаки обезвоживания организма. Они характеризуются сухостью кожного покрова, снижением эластичности тканей и западением большого родничка. При осмотре обнаруживается, что живот ребёнка запал, а через кожу хорошо видны контуры растянувшегося желудка. Этот признак называется симптомом песочных часов.

Без необходимой медицинской помощи существует большой риск гибели ребёнка вследствие значительного истощения организма.

Пилоростеноз у взрослых

Пилоростеноз у взрослых диагностируется гораздо реже, чем у детей. Однако он также может представлять значительную угрозу для больного человека. Важным моментом является то, что такая патология прогрессирует постепенно. Вначале заболевания пациент предъявляет жалобы на чувство переполненности и тяжести в желудке. Кроме этого, периодически возникает необильная рвота, на которую вначале не обращают особого внимания.

Спустя некоторое время рвота становится все более частой и обильной. При этом рвотные массы содержат в себе не только сегодняшнюю пищу, но и продукты питания, съеденные накануне. Стоит заметить, что после приступа рвоты человек начинает чувствовать себя лучше. При пилоростенозе у взрослых присутствуют такие симптомы, как постоянная отрыжка, боли в области желудка, урчание в животе и расстройство стула. Больной человек ощущает слабость и недомогание, у него прогрессирующе снижается масса тела.

Методы диагностики и лечения пилоростеноза

Методы диагностики и лечения пилоростеноза

Для того чтобы установить наличие пилоростеноза, используются следующие инструментальные методы:

  • Рентгенологическое исследование с контрастным веществом;
  • Фиброгастроскопия;
  • Ультразвуковая диагностика;
  • Электрогастрография.

Единственным способом лечения такого заболевания является хирургическое вмешательство. Его суть заключается в рассечении мышечного слоя привратника, что позволяет восстановить его проходимость. В некоторых случаях при наличии показаний может производиться удаление части желудка и наложение анастомоза.

Профилактика заболевания

Как таковой профилактики данного патологического процесса не существует. Важным моментом является как можно более раннее обращение за медицинской помощью при появлении первых симптомов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2017 13:51, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гипертрофический пилоростеноз у девочки 12 лет / Артамонов Р.Г., Глазунова Л.В., Бекташанц Е.Г., Куйбышева Е.В., Кирнус Н.И., Королева Е.В., Чижикова Н.Н., Смирнов А.Н., Разумовский А.Ю., Маннанов А.Х., Залихин Д.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2010 Т. 89 №4

Читайте также

Причины развития пилоростеноза
Пилоростеноз является серьезным заболеванием, которое приводит к значительному ухудшению качества жизни. Чем он проявляется?
Как вовремя распознать и вылечить пилоростеноз у детей?
Почти все новорожденные дети срыгивают при кормлении. Как отличить срыгивание от рвоты, симптома тяжелой болезни «пилоростеноз»?
Пилоростеноз и особенности его течения
Пилоростеноз значительно снижает качество жизни больно человека. В чем причина его возникновения и какие симптомы появляются первыми?
Пилоростеноз: причины, симптомы, лечение
Пилоростеноз относится к хирургическим патологиям, которые могут угрожать жизни больного. Как вовремя его заметить и начать лечение?
Пилоростеноз и его клинические проявления
Пилоростеноз вызывает значительные расстройства со стороны пищеварительной функции. Как вовремя его заметить и приступить к лечению?
Нарушения, развивающиеся при пилоростенозе
Пилоростеноз является тяжелым нарушением, которое может угрожать жизни ребенка. Какие причины его вызывают?