Пилоростеноз и его клинические проявления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пилоростеноз является патологическим процессом, при котором происходит формирование рубцовых изменений в пилорическом отделе желудка, а именно в его привратнике. В результате этого нарушается процесс эвакуации пищи из полости желудка и происходит развитие специфической клинической картины. Данное заболевание может возникать как в детской возрастной группе, так и у взрослых людей. Однако процент врожденной патологии в несколько раз выше.

Желудок представляет собой один из органов пищеварительной системы, осуществляющий первичную переработку продуктов питания, поступающих в организм. Располагается он в верхнем этаже брюшной полости между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой. В строении желудка различают несколько отделов: кардиальный отдел, тело, дно и пилорический отдел. Привратник является конечной частью пилорического отдела и представлен хорошо выраженным слоем мышечных волокон. Если говорить конкретней, то привратник является своеобразным сфинктером, разделяющим желудок и двенадцатиперстную кишку. При поступлении сигнала от вегетативной нервной системы происходит расслабление данного сфинктера и эвакуация пищевых масс в просвет тонкого кишечника. После этого он снова сокращается.

Как говорилось ранее, при пилоростенозе происходит образование рубцовой ткани на месте мышечного слоя. Это приводит к тому, что сфинктер больше не может сокращаться и расслабляться. Происходит затруднение прохождения пищи в область двенадцатиперстной кишки и ее застаивание в желудке. Все это влечет за собой значительное нарушение работы всей пищеварительной системы.

Пилоростеноз может быть врожденным и приобретенным. Врожденный пилоростеноз возникает в результате нарушения процесса внутриутробного развития. В результате этого ребёнок рождается уже с дефектом в области привратника. Среди причин, которые могут провоцировать такую внутриутробную патологию, выделяют следующие:

  • Наследственная предрасположенность;
  • Воздействие на организм беременной женщины токсических веществ или неблагоприятной экологической обстановки;
  • Перенесенные инфекционные заболевания во время беременности;
  • Прием беременной женщиной некоторых видов лекарственных средств, например, антибиотиков.

В случае приобретенного пилоростеноза данное заболевание носит вторичный характер и развивается в результате имеющихся патологий или на фоне какого-либо негативного воздействия на организм. Он может возникать в результате язвы желудочно-кишечного тракта, хронического гастрита, полипозных или опухолевых образований в желудке или кишечнике. Кроме этого, данный патологический процесс может развиваться при употреблении внутрь веществ, вызывающих химический ожог.

Симптомы врожденного пилоростеноза

Симптомы врожденного пилоростеноза

Как говорилось ранее, врожденный пилоростеноз развивается при нарушении процесса внутриутробной закладки органов и тканей. Замечено, что количество мальчиков с данным заболеванием в несколько раз превышает количество девочек.

Клиническая картина врожденного пилоростеноза начинает проявляться не сразу, а в большинстве случаев ко второй неделе жизни. При этом первичная симптоматика заключается в частых эпизодах срыгивания. По мере прогрессирования заболевания возникает многократная рвота. Рвотные массы имеют творожистый внешний вид и кислый запах. Возможно появление красноватых прожилок. На фоне этого ребёнок перестает набирать массу тела и постепенно развивается гипотрофическое состояние. Кожные покровы у такого больного теряют эластичность, возможно западение родничка. Отмечается снижение объёма и частоты мочеиспускания, а также длительное отсутствие стула.

Опасность данного заболевания заключается в том, что по мере прогрессирования патологического процесса происходит выраженное нарушение водно-солевого баланса, что влечет за собой возникновение судорог. Кроме этого, возможно формирование обезвоживания организма и язвенных дефектов в желудке или кишечнике.

Симптомы пилоростеноза у взрослых

Симптомы пилоростеноза у взрослых

Пилоростеноз у взрослых характеризуется постепенным развитием и поэтапным нарастанием симптоматики. Формирование патологического процесса может происходить в несколько этапов: этап компенсации, этап субкомпенсации и этап декомпенсации.

При этапах компенсирования и субкомпенсирования пилоростеноза у взрослых общее состояние больного страдает умеренно. Возникает такая симптоматика, как:

  • Пониженный аппетит и частое вздутие живота;
  • Длительная задержка стула;
  • Постоянная отрыжка с неприятным гнилостным запахом;
  • Эпизоды рвоты непереваренной пищей, которая была съедена за несколько дней до этого.

Если пилоростеноз у взрослых перешел в стадию декомпенсации, то происходит значительное ухудшение самочувствия. Кроме вышеперечисленных симптомов, у такого больного наблюдаются нарушения со стороны всех видов обмена в организме и выраженная потеря массы тела. Кожа больного человека становится дряблой, волосы тускнеют и ломаются. Появляется значительная бледность кожных покровов и постоянная слабость. Возможно присоединение судорожного синдрома.

Диагностические процедуры

Пилоростеноз можно заподозрить уже на основании клинической картины заболевания. С целью подтверждения диагноза рекомендуется проведение следующих манипуляций:

  • Гастроскопии;
  • Рентгеноконтрасного обследования желудка;
  • Магнитно-резонансной томографии и компьютерной томографии.

Лечение пилоростеноза и его профилактика

Лечение пилоростеноза и его профилактика

Единственным методом лечения пилоростеноза является оперативное вмешательство. Если у взрослого человека с данным заболеванием имеется какой-либо вторичный патологический процесс, например, язва или опухоль, то проводится удаление части желудка с этим дефектом. После этого проводят пилоропластику.

При заболевании у ребёнка рекомендуется сохранение целостности желудка с осуществлением рассечения только привратника.

Для профилактики данного заболевания необходимо максимально ограничить вредное воздействие на организм беременной женщины и своевременно лечить патологии со стороны желудочно-кишечного тракта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2017 13:07, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гипертрофический пилоростеноз у девочки 12 лет / Артамонов Р.Г., Глазунова Л.В., Бекташанц Е.Г., Куйбышева Е.В., Кирнус Н.И., Королева Е.В., Чижикова Н.Н., Смирнов А.Н., Разумовский А.Ю., Маннанов А.Х., Залихин Д.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2010 Т. 89 №4
Редкое сочетание врожденного пилоростеноза и мембраны пилорического отдела желудка (случай из практики) / Софронова М.С., Тарасов А.Ю., Саввина В.А., Варфоломеев А.Р., Николаев В.Н., Петрова Н.Е., Божедонов К.К., Спиридонова А.Н. // Якутский медицинский журнал 2017 №4(60)

Читайте также

Болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. 5 самых частых
Многие болезни ЖКТ имеют очень похожую симптоматику. Несколько рекомендаций, как распознать болезни.
Болезни желудка и кишечника
Болит желудок после еды или между приемом пищи? Дисбактериоз, гастрит, колит, язва – разбираемся в самых частых болезнях ЖКТ
Пилоростеноз: причины, симптомы, лечение
Пилоростеноз относится к хирургическим патологиям, которые могут угрожать жизни больного. Как вовремя его заметить и начать лечение?
Болезни желудка и кишечника, вызывающие неприятный запах изо рта
Неприятный запах изо рта – не только проблемы с зубами или дёснами. Всё может оказаться гораздо хуже, ведь это – первый признак заболеваний ЖКТ.