Пилоростеноз и особенности его течения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пилоростеноз — это заболевание, при котором отмечается сужение одного из отделов желудка. Если говорить конкретней, то такая патология сопровождается рубцовой деформацией области привратника в результате воздействия на него травмирующего фактора. Вследствие этого происходит затруднение эвакуации пищи из желудка в тонкую кишку, и развитие специфической симптоматики.

Наиболее часто пилоростеноз является врожденным заболеванием. Развиваясь у детей, он может приводить к серьезным осложнениям и даже представляет угрозу для жизни. При этом наиболее часто данный патологический процесс возникает у мальчиков. Однако существует ряд факторов, которые могут провоцировать развитие такого заболевания в уже взрослом возрасте. И тогда мы говорим о приобретенном пилоростенозе.

Среди причин, вызывающих врожденный пилоростеноз, наиболее часто встречаются различные негативные воздействия на организм беременной женщины, которые приводят к аномалиям внутриутробной закладки. В качестве примера можно привести инфекционные заболевания, эндокринные нарушения, прием определенных лекарственных препаратов или выраженные токсикозы. При этом происходит нарушение образования пилорического отдела желудка, что сопровождается замещением мышечной ткани в этой области плотной соединительной тканью. В результате этого привратник сужается и не может раскрываться для полноценного прохождения пищи через него.

Для развития приобретенного пилоростеноза определенную роль играют следующие факторы риска:

  • Язвенные поражения в области желудка или кишечника;
  • Гастриты с хроническим течением, особенно если кислотность повышена;
  • Опухолевые заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Образование полипов в пищеварительном тракте;
  • Хронические воспалительные процессы в кишечнике;
  • Различные патологии со стороны желчевыводящих путей.

В результате воздействия вышеперечисленных факторов происходит развитие поражения слизистой оболочки привратниковой области. При этом ее нормальная ткань замещается рубцовым дефектом, неспособным растягиваться и пропускать через себя пищу.

Приобретенный пилоростеноз желудка

Приобретенный пилоростеноз желудка

Приобретенный пилоростеноз желудка имеет тенденцию к постепенному развитию патологического процесса и его прогрессированию со временем. В своем течении он проходит три фазы: компенсации, субкомпенсации и декомпенсации. На этапе компенсации больной человек чувствует себя удовлетворительно. На первое место в симптоматике выходит чувство тяжести в эпигастрии и тошнота с необильной рвотой при чрезмерном переедании. Субкомпенсация характеризуется более обильной рвотой, которая имеет застойный характер. При этом больной человек начинает ощущать себя хуже. В стадии декомпенсации клиническая картина заболевания нарастает и сопровождается полной неспособностью пищи проходить в тонкий кишечник. В результате этого больному человеку приходится самостоятельно вызывать рвоту, чтобы облегчить свое состояние.

Для приобретенного пилоростеноза желудка характерно появление постоянной тяжести и болезненности в проекции данного органа. Особенно сильно это проявляется после употребления пищи. В некоторых случая болевой синдром может носить довольно интенсивный характер. Кроме этого, после еды возникает постоянная тошнота, влекущая за собой рвоту. Характерной чертой является то, что рвота приносит облегчение такому больному. На этом фоне отмечается снижение веса и нарушение общего самочувствия.

Приобретенный пилоростеноз желудка представляет опасность в связи с тем, что приводит к нарастающему дефициту полезных веществ в организме, а также его обезвоживанию. На этом фоне больной человек приобретает соответствующий внешний вид. Он становится бледным, а его волосы, ногти и кожа — тусклыми и безжизненными.

Врожденный пилоростеноз

Врожденный пилоростеноз

В большинстве случаев врожденный пилоростеноз проявляется не с первых дней жизни, а спустя примерно две недели после рождения. Для него характерно постепенное прогрессирование и нарастание симптоматики.

В первую очередь при врожденном пилоростенозе на себя обращают внимание частые срыгивания ребёнка. Затем, по мере нарастания клинических проявлений, присоединяется обильная и интенсивная рвота фонтаном. Стоит отметить, что рвотные массы имеют довольно специфический внешний вид — они похожи на створоженное молоко и имеют кислый запах. Характерной чертой является постепенное увеличение интервала времени, который проходит между приемом пищи и рвотой.

В результате этого нарушается процесс дефекации. Каловые массы имеют маленький объём и являются очень сухими. Все это сопровождается признаками обезвоживания организма и нарастающей потерей массы тела.

Диагностика пилоростеноза

Очень часто для диагностики пилоростеноза, особенно в детском возрасте, достаточно общего осмотра. Характерным клиническим признаком является западение области желудка, и приобретение им формы песочных часов.
С целью подтверждения диагноза необходимо провести следующие инструментальные методы:

  • Гастроскопию;
  • Рентгенологическое исследование с контрастным веществом;
  • Магнитно-резонансную и компьютерную томографию.

Методы лечения и профилактики

Методы лечения и профилактики

Пилоростеноз является прямым показанием к хирургическому лечению. В том случае, если причина заболевания заключается в язвенном или опухолевом образовании, то проводится резекция соответствующей части желудка. Совместно с этим осуществляют пластику привратника с восстановлением его проходимости.

В детском возрасте никаких других мероприятий, кроме пилоропластики, не проводится.

После проведения оперативного вмешательства рекомендуется некоторое время соблюдать диету, которая будет заключаться в постепенном увеличении объёма принимаемой пищи.

Для профилактики такого заболевания рекомендуется своевременно лечить имеющиеся патологии желудочно-кишечного тракта, а также максимально ограничивать беременную женщину от различных патогенных воздействий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.03.2017 11:24, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Как вовремя распознать и вылечить пилоростеноз у детей?
Почти все новорожденные дети срыгивают при кормлении. Как отличить срыгивание от рвоты, симптома тяжелой болезни «пилоростеноз»?
Пилоростеноз: причины, симптомы, лечение
Пилоростеноз относится к хирургическим патологиям, которые могут угрожать жизни больного. Как вовремя его заметить и начать лечение?
Пилоростеноз и его клинические проявления
Пилоростеноз вызывает значительные расстройства со стороны пищеварительной функции. Как вовремя его заметить и приступить к лечению?