Пиометра: как проявляется воспаление?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пиометра — это крайне опасное заболевание, при котором в области эндометрия развивается гнойная воспалительная реакция, сопровождающаяся нарушением оттока гнойного экссудата из маточной полости. Данное воспаление сопровождается чрезвычайно ярко выраженной клинической картиной, которая прежде всего представлена болевым синдромом в совокупности с общей интоксикацией организма. В основе возникновения этой патологии лежит проникновение в полость матки инфекционной флоры. Такой патологический процесс является показанием к экстренной госпитализации больной женщины. При отсутствии своевременной медицинской помощи он может стать причиной пельвиоперитонита или перитонита. Кроме этого, пиометра нередко осложняется сепсисом. В будущем у такой пациентки могут возникнуть трудности с зачатием и вынашиванием ребёнка.

Точных сведений о распространенности этой патологии среди женщин нет. Стоит заметить, что данное воспаление может развиваться абсолютно в любом возрасте, хотя чаще всего с ним сталкиваются представительницы женского пола, находящиеся в возрастном диапазоне от двадцати пяти до сорока лет. У пожилых пациенток пиометра нередко приобретает стертое течение, что значительно повышает риск возникновения каких-либо осложнений.

Патогенез данной болезни представлен двумя основными механизмами. Первый из них подразумевает под собой нарушение проходимости цервикального канала, в связи с чем затрудняется отток маточного содержимого. Второй механизм представлен присоединением вторичной бактериальной флоры, за счет чего накопившийся секрет приобретает гнойный характер.

Существует очень большое количество факторов, которые могут способствовать обструкции цервикального канала. В первую очередь — это полипозные разрастания, доброкачественные опухолевидные новообразования и разросшиеся эндометриоидные очаги. Иногда такому воспалению предшествует закупорка цервикального канала каким-либо инородным телом, в том числе и установленной спиралью. Оставшиеся в ходе аборта фрагменты плодного яйца, кровянистые сгустки, а также плацентарная ткань не до конца удаленная после родов — все это может способствовать нарушению проходимости шеечного канала.

У женщин, относящихся к более старшей возрастной группе, такая болезнь нередко формируется при распаде злокачественной опухоли. В некоторых случаях в области цервикального канала могут образовываться рубцы, которые также будут сужать его просвет. Чаще всего это встречается при каких-либо хирургических манипуляциях. В пожилом возрасте шеечный канал нередко подвергается атрофическим изменениям, которые способствуют нарушению его проходимости.

Стоит заметить, что иногда цервикальный канал остается проходимым, однако содержимое матки все равно не оттекает. В этом случае развившееся воспаление бывает обусловлено функциональными нарушениями, например, снижением маточного тонуса.

В подавляющем большинстве случаев возникновению пиометры предшествует скопление в маточной полости крови или физиологических послеродовых выделений, состоящих из кровянисто-слизистого компонента и нежизнеспособных тканей. Развитию гнойного воспаления способствуют различные представители бактериальной флоры, попадающие в матку с помощью восходящего или нисходящего пути. В качестве возбудителей чаще всего выступают стафилококковая и стрептококковая флора, а также кишечная палочка.

Симптомы, характерные для пиометры

В типичных случаях пиометра сопровождается ярко выраженными симптомами, которые нарастают за короткий промежуток времени. В первую очередь женщина обращает внимание на повышение температуры тела до отметки в тридцать восемь градусов и выше. Клиническая картина обязательно дополняется ознобами, слабостью и другими признаками интоксикационного синдрома. Практически одновременно с интоксикацией возникает интенсивная боль. Болевой синдром локализуется внизу живота и имеет схваткообразный характер. Еще одним специфическим признаком являются гнойные выделения, имеющие крайне неприятный запах. Важно то, что объём таких выделений, как правило, достаточно большой. При проведении пальпации обнаруживается уплотненное образование, сопровождающееся болезненностью.

Как мы уже сказали, у пожилых женщин нередко присутствуют стертые симптомы. Они представлены субфебрильной лихорадкой, умеренным недомоганием и периодически появляющимися гнойными выделениями из влагалища. В некоторых случаях данный патологический процесс имеет вообще бессимптомное течение. Он обнаруживается случайно при проведении ультразвукового исследования.

Несколько иная клиническая картина наблюдается при пиометре, возникшей на фоне распада злокачественной опухоли. Отмечаются такие симптомы, как постепенно усиливающаяся боль, распространяющаяся в область нижних конечностей, а также обильные бели, имеющие гнойный характер и содержащие в себе кровянистые примеси.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни начинается с полного гинекологического осмотра. В полость матки вводится специальный зонд, после чего из нее вытекают гнойные массы. Полученные выделения следует направить на бактериологическое исследование, предназначенное для определения возбудителя и его чувствительности к антибактериальным препаратам. Из инструментальных методов наиболее информативным является ультразвуковое исследование.

Ранее мы уже говорили о том, что при данном воспалении женщину необходимо экстренно госпитализировать. В первую очередь следует восстановить проходимость цервикального канала. Зачастую с этой целью проводятся различные хирургические вмешательства. После того, как обструкция была устранена, пациентке назначаются антибиотики, проводятся дезинтоксикационные мероприятия. После купирования острого воспалительного процесса показаны различные физиотерапевтические процедуры.

Профилактика развития воспаления

Профилактика развития воспаления

Для профилактики возникновения пиометры следует тщательно соблюдать технологию при проведении абортов, наблюдать за женщиной в послеродовом периоде, своевременно санировать имеющиеся инфекционные очаги в области мочеполовой системы и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.02.2019 15:41, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Зуд и воспаление кожи: причины экземы
Самый эффективный способ борьбы с экземой, воспалением и зудом кожи – это ее увлажнение, полноценный уход за кожей.
Воспаление сосочков языка и десен: симптомы, причины
Воспаление сосочков в полости рта: виды, причины, симптомы, лечение, которое предлагают стоматологи.
Баланит: как проявляется воспаление?
Баланит – это часто встречающаяся проблема среди мужчин. Насколько она серьезна?
Боль в деснах: исключить воспаление и травму
Воспаление, травма: при каких еще патологиях формируется боль в деснах. Советы стоматолога по лечению и профилактике.
Фронтит: как проявляется воспаление?
Фронтит является одним из вариантов синусита. Какие симптомы позволяют его заподозрить?
Воспаление теноновой капсулы
Тенонит – это заболевание, снижающее качество жизни человека. К каким последствиям оно может привести?