Пищевая аллергия: причины, признаки, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно статистическим данным, приблизительно 2% населения нашей планеты страдают пищевой аллергией. Риск того, что человек получит такую патологию существенно увеличивается, если есть близкие родственники, что уже имеют подобные проблемы.

Пищевой аллергией называют то состояние, когда организм человека негативным образом реагирует на определенные продукты питания. Такая проблема, как правило, развивается стремительными темпами.

Провоцирующими факторами часто являются чужеродные белки, а в некоторых случаях даже жиры и углеводы. Порой определить, что именно послужило причиной проявления аллергии тяжело, ведь каждый отдельный продукт содержит в своем составе множество разных веществ, а соответственно нужно узнать, какой из этих компонентов и оказался «вредным».

Дети и пищевая аллергия

Чаще всего пищевая аллергия беспокоит детей. Бывает так, что с возрастом такая проблема вовсе пропадает, в то время как в других случаях наоборот – проявляется реакция на какие-то похожие продукты питания, относящихся к одинаковой группе. К примеру, если в детстве человек имел аллергию на бобы, то через несколько лет подобное состояние может вызывать арахис.

Почему проявляется аллергия?

Такое состояние объясняется тем, что организм дает ответную реакцию на появление «чужеродного тела». При нормальном функционировании всех человеческих органов и систем, данная реакция характеризуется исключительно защитным характером. Если же речь идет об аллергии, то подобная защита приобретает более сильную форму и соответственно создает определенные проблемы.

Признаки пищевой аллергии

Все симптомы аллергии на продукты питания могут быть разными:

  • отек ротовая полости, горла, губ, возникновение зуда;
  • ощущаются постоянные боли в животе, которые сопровождаются тошнотой и рвотой;
  • на кожаном покрове появляются пятна или сыпь красного цвета;
  • анафилактический шок – наиболее неприятный признак, в результате которого резко начинает уменьшаться артериальное давление и пульс, а дыхание становится слишком тяжелым.

Лечение аллергии

При любой пищевой аллергии обязательно нужно исключить из рациона все продукты, из-за которых возможно произошла реакция. Врачи также рекомендуют применять энтеросорбенты и соблюдать гипоаллергическую диету. Первую помощь больному можно оказать самостоятельно, но основной курс лечения должен назначить только профессиональный врач.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.11.2015 21:26, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пищевая аллергия / Лузина Е.В., Богомолова И.К., Терещенко В.Н. // Терапевтический архив 2011 Т. 83 №11

Читайте также

Пищевая аллергия

Пищевая аллергия появляется у детей, как правило, на первом году жизни и проявляется в виде аллергической реакции в ответ на поступление в организм ребенка пищевых продуктов, содержащих аллергены. Практически любая еда может стать причиной подобных реакций организма.

Пищевая аллергия: если проблема не в глютене
Глютен стал причиной страхов для многих людей, хотя для этого нет веских оснований. Он не единственная и не самая большая причина развития недугов человека.
Пищевая аллергия у грудничков: симптомы и причины
Пищевая аллергия у грудничков - распространенная, но очень неприятная болезнь. В случае развития аллергических реакций, следует как можно быстрее обратиться к лечащему педиатру.
Пищевая аллергия у детей: симптомы и профилактика
Зимой чаще всего главными источниками витамина С в нашем рационе становятся цитрусовые: апельсины, лимоны и мандарины. Дети их очень любят, но не стоит забывать, что они являются сильными аллергенами.
Пищевая аллергия и непереносимость: как отличить
Сходство и отличия между пищевой аллергией и пищевой непереносимостью. Симптомы пищевой аллергии. Диагностика аллергии: кожные пробы, провокационные тесты. Перекрестная аллергия.