Питание при стрессе: как помочь организму?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблемы на работе, ненормированный график, пробки по дороге домой, ранние подъемы на работу при дефиците сна — все это стресс для организма. На фоне избытка гормонов стресса многие люди употребляют больше пищи, чем это необходимо, «заедая» усталость и переживания, негативные эмоции. Это грозит лишним весом и различными заболеваниями. Но могут ли продукты питания снижать уровень стресса в организме, можно ли за счет определенных изменений рациона поддержать организм? Какие изменения питания нужны, чтобы уменьшить разрушительное влияние стрессов на здоровье жителей мегаполисов?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое стресс и чем он плох?

С точки зрения физиологии, стресс — это адаптивная реакция организма, формирующаяся за счет изменений концентрации определенных гормонов, особенно адреналина и кортизола. Данная реакция сформировалась эволюционно для того, чтобы в моменты опасности мобилизовать организм на борьбу или спасение бегством. Гормоны, выделяясь в высоких концентрациях, резко активизируют метаболизм, создавая своего рода встряску, за счет которой появляются силы для физического сопротивления, борьбы, быстрого бега. Поэтому острый и кратковременный стресс до определенного предела полезен организму. Если же стрессы становятся постоянными спутниками жизни, они приводят к перевозбуждению нервной системы и перенапряжению защитных механизмов. Это приводит к расстройству работы органов, формированию болезней пищеварения, сердца и сосудов, формирует неврозы и эмоциональные срывы, истощение. Организм, в череде сменяющих друг друга стрессов, просто не успевает оправиться от последствий предыдущего физического или эмоционального воздействия, как его накрывает новый стресс, расходуя последние силы и ресурсы.

Роль гормонов в развитии стресса

Роль гормонов в развитии стресса

На любые резкие и активные внешние воздействия быстрее всех реагируют надпочечники, которые вырабатывают гормоны кортизол и адреналин. За счет влияния на сердце и сосуды, нервную систему они резко активизируют метаболизм, усиливают частоту сокращений сердца и повышают давление, перераспределяют кровь так, чтобы обеспечить питанием мышцы и жизненно важные органы — мозг, сердце, легкие. Если нужно защитить свою жизнь или убежать от опасности, резко среагировать в критической ситуации — такое действие гормонов полезно и оправдано. Оно создает максимальную концентрацию и мобилизацию сил. Если же в условиях хронического стресса гормоны постоянно выделяются в избыточных концентрациях, это приводит к истощению ресурсов. Тело не может постоянно быть «на взводе», ему нужен отдых и расслабление, пополнение растраченных запасов за счет питания.

Влияние питания на организм, находящийся в стрессе

Длительные стрессы опасны для организма, и он не остается безучастным к разрушительному действию стрессорных гормонов. Автоматически включаются и антистрессовые, защитные механизмы. Прежде всего, возникает голод, связанный с необходимостью пополнения ресурсов, которые были израсходованы во время формирования стрессовых реакций. Поэтому многие люди в период физических или эмоциональных стрессов могут больше есть. В самых обычных продуктах питания содержатся соединения и компоненты, обладающие физиологическими антистрессовыми эффектами. Так, выраженное позитивное влияние отмечено у токоферола, пантотеновой и аскорбиновой кислоты, рибофлавина и холина. Достаточное поступление их с питанием помогает телу справляться с последствиями переживаний или физических нагрузок.

Нередко организм сам подсказывает, какое питание ему необходимо в данный момент, чтобы пополнить запасы недостающих веществ. Возникает желание поесть соленой или сладкой пищи, мясной или молочной.

Почему стресс «заедают» и возникает лишний вес?

Прием пищи — это еще и одно из удовольствий, доступных каждому человеку. Поэтому в период эмоциональных переживаний и негативных эмоций многие люди стремятся получить позитивные ощущения и удовольствие. Для многих это продукты питания — сладости, тортики, конфеты, жареное мясо и т. д. Плотная калорийная еда приводит к тому, что в условиях стресса организм начинает копить жиры, поступающие с избытком калорий. Так образуется лишний вес.

Избыток кортизола в крови формирует чувство голода, и даже если калорий телу вполне хватает, в мозг посылаются импульсы о том, что нужно поесть. Это еще одна причина развития лишнего веса на фоне стресса. Стоит добавить сюда еще и психологическую составляющую, заложенную у многих с детства аномальную программу — «не плачь, съешь конфету». На фоне стресса мозг «вспоминает», что переживания смягчаются сладостями, и руки рефлекторно тянутся к тортам, плюшкам и конфетам. Они дают избыток калорий, прибывает лишний вес.

Продукты питания, с которыми «дружит» стресс

Продукты питания, с которыми «дружит» стресс

Многие люди не готовы мириться с теми лишними килограммами, которые им принесли стрессы и их «заедание». И тогда они предпринимают решительные попытки борьбы с лишним весом в виде изнуряющих тренировок в спортзале до потери пульса или жестких диет. И в этом заключается одна из больших ошибок! Голодание, строгие диеты, особенно монокомпонентные и длительные — это не меньший стресс для организма, чем все остальные влияния. Чрезмерная физическая нагрузка, несоразмерная физическим возможностям — это тоже стресс. В таких условиях можно не только не похудеть, но и приобрести серьезные болезни. Есть и продукты питания, которые обладают стрессорными эффектами в отношении организма. Так, более всего претензий у врачей к фастфуду, зажаренным до коричневой корки блюдам, очень соленым или сладким продуктам. Не менее опасны и продукты питания, содержащие пищевую химию — консерванты, ароматизаторы, красители и т. д. Они сильно напрягают органы выделения, заставляя их работать с усилиями, в стрессовых условиях.

Не менее, чем продукты питания, негативно влияют на организм и напитки — опасны алкоголь, энергетики (в том числе и кола), а также крепкий кофе и чай. Важно сократить употребление их до минимума, а от алкогольных и энергетических напитков отказаться совсем, заменив их более полезным видом питья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2018 11:58, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как стресс влияет на красоту: волосы, ногти и кожу
Стресс и красота – совместимы ли? Как стресс влияет на состояние кожи, волос у женщин?
Причины раннего поседения волос: стресс, питание или болезнь?
Седые волосы – старение или нужно искать другую причину? Почему седина «молодеет» и какую роль играют стрессы и питание.
Стресс и способы борьбы с ним
В стрессовую ситуацию ежедневно попадает несколько сотен тысяч человек, но все ли это понимают?
Влияние стресса на психику и здоровье: способы борьбы с ним
Влияние стресса на психику и все здоровье человека в целом невероятно огромно, но с ним можно и нужно бороться, искать пути выхода негативных эмоций.
Стратегии от психотерапевта: как справиться со стрессом?
Стресс – это непростое испытание для психологического здоровья человека. Как с ним справиться, расскажем в этой статье.
Болезни из-за стресса: как они возникают?
В современное время одним из ведущих факторов в генезе многих заболеваний и расстройств стал хронический стресс.