Плановая операция: провести нельзя отложить

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Новый вирус требует особых усилий по борьбе с ним, и многие клиники уже перепрофилированы для лечения COVID-19. В рекомендациях Минздрава – перенос сроков профилактических мероприятий и оказания плановой помощи, в том числе плановых операций. Какие это операции, что можно отложить без опаски, а когда промедление вредит здоровью и что делать в такой ситуации, рассказывает MedAboutMe.

Срочно, экстренно, планово: как отличить?

Срочно, экстренно, планово: как отличить?

Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. внесены изменения в правила оказания медицинской помощи по полису ОМС. Они влияют и на проведение операций. Но важно понимать, в каком случае оперативное вмешательство можно отложить, а когда это против всех возможных правил и здравого смысла.

Операции по срочности разделяются на три вида.

  • Экстренные – те, что проводят сразу же после постановки диагноза. Как правило, они требуются при только что возникшей проблеме, остром состоянии – из-за травм, резкого ухудшения хронического заболевания, внезапной экстренной ситуации. Цель в таком случае – спасти жизнь и сохранить здоровье пациента. Времени на подготовку, обследование, консервативную терапию нет, счет может идти на минуты.
  • Срочные – еще один вид оперативного вмешательства. Это операции, которые можно отложить на 48 часов. В течение двух суток за пациентом наблюдают, уточняют диагноз, подготавливают и проводят попытки лечения консервативными способами. Если есть вероятность устранить симптомы при помощи медикаментов и нет показаний к экстренной операции, избирается этот вид терапии. При наличии успеха операцию отменяют, если же консервативное лечение не помогает – проводят хирургическое вмешательство.
  • Плановые операции – терапия при хронических заболеваниях, например, при неостром течении желчекаменной болезни, панкреатита, не ущемленных грыжах, при варикозном расширении вен, хроническом тонзиллите, фимозе, артрозе и т. д. Их назначают на определенную дату, чтобы улучшить качество жизни пациента и избежать осложнений болезни. В эту же категорию входят стоматологические процедуры (при отсутствии острой боли и выраженного воспаления), пластическая хирургия и т. д.

Одни и те же операции могут быть как экстренными, так и плановыми. Например, аортокоронарное шунтирование показано как на фоне острого инфаркта, так и для лечения хронической коронарной недостаточности.

Даже аппендэктомия – удаление аппендикса – может быть экстренной, срочной или плановой хирургической процедурой (если аппендицит хронический или требуется профилактическое вмешательство).

Хотя кесарево сечение тоже может быть экстренным, срочным или плановым, беременность и роды относят к экстренным состояниям: по понятным причинам отложить роды на пару месяцев не получится.

Операции относят к радикальным методам терапии, порой решиться на них непросто. Особенно в случаях, если болезнь человека не особенно беспокоит. Но часто длительное откладывание повышает риск начала критической стадии заболевания, которая грозит осложнениями и длительным периодом реабилитации.

Важно!

В некоторых клиниках при обращении пациентов за медицинской помощью или перед плановой госпитализацией требуют предоставить результаты теста на COVID-19. 

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования сообщает: такие требования не обоснованы, а отказ пациенту на основании отсутствия данного анализа недопустим. 

Медицинскую помощь должны получать все нуждающиеся. Если вы столкнулись с подобной причиной отказа, звоните в свою страховую компанию.

Что делать, если плановую операцию приходится откладывать?

Откладывают, разумеется, далеко не все плановые операции и курсы лечения.

Михаил Пушков, член рабочей группы по развитию ОМС Всероссийского союза страховщиков уточняет, что с начала апреля постановлением регулируются порядки направления на плановую помощь и назначение диагностики.

Если не выявлены угроза жизни и здоровью, рекомендуется перенесение сроков помощи – ради безопасности пациента. К экстренной и неотложной видам помощи это не относится.

Если же у пациента онкологическая патология, заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной системы с потребностью в постоянной терапии, необходимость гемодиализа и т. д., помощь должна оказываться в полном объёме.

Сегодня в клиниках снижена хирургическая активность: отложены многие плановые операции, в том числе в ортопедии, неострой травматологии, те, что требуются для поддержания терапевтического лечения. В среднем количество пациентов на стационарном лечении снизилось в 3 раза.

Если же возникают жалобы, изменяется самочувствие в худшую сторону, появляются признаки прогрессирования болезни, необходимо обследование и лечение. Куда обращаться за помощью?

Надо связываться со своей страховой компанией – ее контакты есть на полисе ОМС и на сайте организации.

Важный момент: даже если у пациента временное свидетельство об оформлении полиса ОМС, его действие сейчас продлили на весь период до окончания эпидемии COVID-19.

Когда ожидание может пойти на пользу?

shutterstock_119373043.jpg

Представители страховых организаций уверяют, что все вопросы решаются в полном объёме, хотя порой помощь приходит не сразу. Но многим пациентам, которые были записаны на операцию, приходится ждать. Поскольку плановые операции считаются не срочными, несколько недель или пара месяцев могут ни на что не повлиять. Но что если ожидание продлится еще дольше?

Этот масштабный отказ от плановых операций беспрецедентен, поэтому у экспертов нет никаких данных о том, какими могут быть последствия. Исследования показывают, что здоровье людей, которые ждут операций, может ухудшаться пропорционально продолжительности ожидания.

  • Некоторым пациентам, возможно, придется полагаться на сильные обезболивающие препараты в течение более длительного времени, что может вызвать медикаментозную зависимость.
  • Пожилым людям, возможно, придется дольше справляться с ограниченной подвижностью, ожидая замены суставов. Или они могут подвергаться повышенному риску падения из-за плохого зрения из-за невозможности замены хрусталика.
  • Все это может привести к росту экстренных состояний. Кроме того, нагрузка на клиники после окончания эпидемии возрастет из-за количества отложенных операций.

Однако не все новости должны быть плохими. Есть состояния, когда откладывание оперативного вмешательства может пойти на пользу.

Во всех недавних исследованиях, где сравнивали ортопедические хирургические процедуры и плацебо (например, просто разрез), улучшение симптомов было довольно явным, независимо от того, были ли у участников операции или их «имитация».

Такие удивительные результаты были выявлены у пациентов со спондилезом, компрессией позвоночного столба, запястного канала и необходимостью замены суставов.

Только 14% исследований показали, что операция в подобных случаях была явно лучше, чем ее отсутствие.  

У некоторых ортопедических операций есть альтернативы в терапии. Так, в одном исследовании сравнивали пациентов, перенесших операцию по замене коленного сустава, с пациентами, которым ее не делали, и обе группы были включены в 12-недельную физиотерапевтическую программу.

Хотя в группе прооперированных пациентов результат был лучше, у пациентов, которые прошли только через физиотерапию, также были значительные улучшения. И в течение двух последующих лет 66% из них не потребовалась замена сустава (наблюдение еще продолжается).

Специалисты не предлагают смиряться и ждать, но надо взвешивать риски. Если состояние ухудшается или плановая помощь требуется на регулярной основе – обязательно обращайтесь за ней. Если же ситуация не неотложная, уточняйте у врача, как именно надо поддерживать здоровье в сложившихся условиях, чтобы без потерь выйти из проблемного периода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.05.2020 10:07, обновлено 06.08.2021 10:23
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 432 «Об особенностях реализации базовой программы обязательного медицинского страхования в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией».
Subacromial decompression versus diagnostic arthroscopy for shoulder impingement: randomised, placebo surgery controlled clinical trial / Paavola Mika, Malmivaara Antti, Taimela Simo, et al. // BMJ 2018
The Impact of Waiting Time on Health Gains from Surgery: Evidence from a National Patient-reported Outcome Dataset. / Nikolova S, Harrison M, Sutton M. // Health Econ 2016 Aug 25(8)

Читайте также

Кесарево сечение: что нужно знать, если вас ждет операция?
Что нужно знать о кесаревом сечении? Как подготовиться к операции морально?
Похудение после 30-ти: диета, операция или фитнес?
Почему похудеть после 30 лет гораздо сложнее, нежели в совсем юном возрасте, хотя проводится все тот же объем мероприятий?
Операция при опущении матки
Опущение матки — довольно неприятный диагноз, который иногда требует проведения полноценного оперативного вмешательства.
Операция с наркозом: подготовка к анестезии
Если планируется операция с общим наркозом, врач должен рассказать об особенностях подготовки к вмешательству.
Лечение кисты зуба – операция резекции верхушки корня
Киста зуба: причины и симптомы. Какое лечение предлагают стоматологи и есть ли возможность сохранить зуб?
Аппендицит: сколько длится операция по удалению аппендицита?
Статья рассказывает об основных операциях при аппендиците. Рассмотрены их особенности, показания и ограничения к применению. Описаны новые методы хирургических вмешательств.