Пластиковый гипс: новое слово в травматологии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

25 ноября 1810 года родился хирург и анатом Николай Пирогов. Именно он впервые в 1852 году применил гипсовую повязку — тогда с ее помощью удалось вылечить пациента со сложным косым переломом голени. Более столетия такой метод иммобилизации поврежденной кости оставался наиболее популярным и сегодня широко используется в травматологии. И все же постепенно традиционный гипс заменяется современным аналогом — пластиковой конструкцией. В чем преимущества такого метода лечения переломов, расскажет MedAboutMe. 

Что такое пластиковый гипс

Классический вариант жесткой повязки — это бинты, пропитанные гипсом. От воды они становятся мягкими, а позже при высыхании застывают в плотную и твердую конструкцию. Пластиковый вариант схож с классическим — есть бинт и есть пропитка. Однако в этом случае сам бинт создан из полиэфирного сетчатого полотна, а пропиткой выступают полимеры (полиуретановые смолы).

Фиксируется такой бинт стандартно, для его полного затвердения требуется около 30 минут. За счет своей гибкой структуры он может лучше повторять анатомическую форму — плотнее прилегает, обеспечивает лучшую иммобилизацию. Для надежной фиксации поврежденных костей или связок требуется меньше материала. При этом если обычный гипс легко деформируется и крошится, изменить форму затвердевшего полимера практически невозможно, поэтому закрытый участок надежно защищен.

Еще одним значимым плюсом пластиковых конструкций является воздухопроницаемость. Если гипс при затвердевании образовывает плотное цельное волокно, то полимеры же, напротив, образовывают что-то наподобие решетки, сетки с микроотверстиями для воздуха. Важно отметить, что обычный гипс размокает при контакте с водой, а полимерный после затвердевания уже не меняет своей структуры. Это облегчает его носку, но снимать его можно только в травмпункте. 

Для каких переломов используется полимерный гипс

Пластиковый гипс очень точно повторяет любые изгибы и при этом не деформируется от влаги или нажатия. Это существенно расширяет возможности его использования по сравнению с обычной гипсовой повязкой. Полимерная фиксация незаменима в следующих случаях:

  • Сложные переломы с осколками

При использовании обычного гипса достигается неполная иммобилизация, к тому же он может сползать, сжиматься или даже ломаться, что приведет к смещению костей.

  • Переломы пятки, локтя, запястья, бедра

При таких травмах лучшее заживление также сильно зависит от надежности фиксации костей. Кроме этого, важно чтобы суставы и мышцы не страдали от плотной, воздухонепроницаемой повязки.

  • Переломы мелких костей

При наложении обычного гипса приходится использовать большую повязку. Например, при переломах пальцев она продлевается на ладонь и часть предплечья. Полимерный гипс фиксируется намного надежнее, поэтому и его площадь будет меньшей.

Пластиковая повязка применяется при повреждениях мышц и связок, вывихах суставов. Также она отлично подходит для пациентов, которые перенесли операции на костях — такой гипс накладывается в послеоперационный период и ускоряет заживление. 

Преимущества пластикового гипса для пациента

Преимущества пластикового гипса для пациента

Ношение обычного гипса связано с существенным дискомфортом — пациент ограничен в движениях, повязка достаточно массивная, ее нельзя мочить, под ней сильно страдает кожа. Полимерные варианты решают все эти проблемы. Среди их преимуществ такие качества:

  • Легкость

Полимерная повязка, как правило, меньше по размеру, чем обычный гипс. Но даже если используется такое же количество материала, его вес будет в 4-5 раз легче.

  • Воздухопроницаемость

Кожа под таким фиксатором свободно дышит, потому различные раздражения, в том числе и вызванные бактериальной микрофлорой, практически исключены. Нет и сильного зуда, на который часто жалуются пациенты с обычным гипсом.

  • Полимеры не вступают в реакцию с кожей

Это важно для аллергиков, поскольку полностью исключается риск контактной аллергии.

  • Влагонепроницаемость

Пациенты с пластиковым гипсом могут спокойно принимать ванну или душ. Вода не повреждает материал и не приводит к его деформации.

  • Малая масса, меньший объём

Полимерная повязка не сковывает движений, позволяет пациенту вести привычный образ жизни.

  • Внешний вид

Полимерный гипс выглядит аккуратнее, он не крошится по краям, не пачкает и не повреждает одежду. Кроме этого, такая повязка может быть цветной, что особенно нравится детям. 

Сроки реабилитации при использовании пластикового гипса

Комфорт — не единственное преимущество пластикового гипса. Врачи отмечают, что конструкция существенно упрощает лечение и помогает избежать осложнений после травм. Прежде всего, надежная повязка, которая не сползает и не деформируется, исключает смещение обломков костей. Поэтому даже сложные переломы заживают быстрее, не требуют коррекции.

Еще одно важное преимущество — такой гипс не задерживает рентгеновские лучи. Это значит, что при сложных травмах врач может контролировать срастание костей, не снимая при этом повязки — рентгенография проводится прямо через материал.

Полимерный гипс накладывается строго на поврежденное место, плотно прилегает, достаточно легкий и надежный, поэтому не сковывает движений так, как это делает классический вариант повязки. Это помогает сократить сроки реабилитации после перелома, избежать контрактур с последующей необходимостью длительной разработки сустава. Полимерный гипс практически исключает следующие осложнения:

  • Атрофия мышц и суставов (утрата подвижности конечности).
  • Нарушение питания хрящевой ткани (разрушение и воспаление хрящей).
  • Нарушения кровообращения и компрессия мягких тканей (пролежни, повреждение мышц и суставов). 

Виды полимерных гипсов

Виды полимерных гипсов

Сегодня полимерный гипс доступен в травмпунктах крупных городов, но в отличие от обычного варианта, наложение полимерной повязки будет платным. В среднем стоимость процедуры вместе с материалами составит около 3 тысяч рублей.

В зависимости от сложности и места травмы могут использоваться такие виды пластиковых повязок:

  • Скотчкаст

Первый вариант полимерного гипса. Он отличается особой легкостью и надежной жесткой фиксацией. Выпускается в разных цветах.

  • Софткаст

Следующее поколение повязок, в отличие от скотчкаста обеспечивает полужесткую фиксацию. Именно с ним связывают понятие функциональной мобилизации — метода фиксации переломов, при котором обеспечивается частичная подвижность и нагрузка.

  • Турбокаст

Особый вид пластика, который становится эластичным при нагревании. Полимер хорошо растягивается и моделируется, поэтому подходит для переломов стопы, пятки, запястья. После формировки туброкаст напоминает ортез и может при необходимости сниматься.

Полимерные гипсы — перспективное направление в травматологии. И сегодня, для того чтобы еще точнее повторять анатомическую форму конечности, ведутся разработки 3D-гипсов, которые будут создаваться индивидуально для каждого пациента. Одной из новинок является NovaCast — разработка мексиканских ученых, суперлегкая конструкция, которая печатается на 3D-принтере и больше напоминает каркас с крупными отверстиями. Osteoid Medical Cast — еще один концепт, который предполагает индивидуальную печать ортеза. Кроме этого, разработчики предусмотрели возможность подключения ультразвуковой системы, ускоряющей заживление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2018 12:37, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Сравнительная оценка свойств отечественных гипсов с зарубежными аналогами / Казачкова М.А., Маловичко Г.Г., Парунов В.А. // Стоматология 2016 Т. 95 №6-2

Читайте также

Травмы раннего возраста: рана, ушиб, перелом
Дети раннего возраста также могут получать разнообразные травмы и раны, вплоть до переломов, но выявить их сложно.
Реабилитация после перелома руки
Перелом – это довольно серьезная, хоть и распространенная травма. Крайне важную роль играет правильное восстановление после перенесенного перелома.
Проблемы осанки: переломы, боль в спине, дефицит нагрузки
За прямохождение человек, который не заботится о здоровье спины, расплачивается нарушениями осанки и болями.
Переломы в пожилом возрасте: опасна любая травма
В пожилом возрасте одной из серьезных опасностей становятся переломы костей, которые возникают спонтанно или из-за незначительных травм.
Оказание первой помощи при ДТП: травмы, переломы, ожоги
Самыми тяжелыми и угрожающими жизни бывают травмы, полученные в ДТП, и от полноценного и правильного оказания помощи нередко зависит жизнь.
Травмы, переломы и кровотечения при ДТП
Нередко при ДТП формируются серьезные травмы, которые требуют оказания неотложной помощи на месте, до прибытия врачей.