Плазмофилинг для лечения болезней десен

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Болезни десен занимают особое место в практической деятельности стоматологов. Многочисленными научными исследованиями была доказана их роль в формировании болезней внутренних органов и осложнений. Стоматологи отмечают: в большинстве случаев лечение воспалительных заболеваний десен затрудненное, несмотря на комплексный подход и все принятые меры. Способы и методики лечения постоянно совершенствуются, и одной из новых, современных технологий с большими перспективами является плазмофилинг — уколы собственной плазмой.

Уколы помогут

Уколы помогут

Под плазмофилингом стоматологи понимают уколы плазмы с большим содержанием тромбоцитов в ткани десен. Плазму отделяют из собственной крови пациента, она богата белками, ферментами и гормонами, что способствует регенерации не только мягкой, но даже костной ткани.

Уколы плазмой запускают естественные процессы регенерации — обновления клеток, выработки коллагена. Отмечаются и другие полезные свойства и действия: уколы способствуют купированию воспаления, питают мягкую и костную ткань кислородом, а также способствуют повышению местного иммунитета.

Все эффекты, которые обеспечивают уколы плазмы, и будут определять показания. Практика показывает, что уже после нескольких процедур отмечается существенное уменьшение кровоточивости десен и улучшается цвет десен — это первый и классический признак воспаления десен. После курса уколов у многих пациентов уменьшается подвижность зубов, которая также является симптомом серьезных болезней десен.

Как проходит процедура?

При наличии необходимого оборудования стоматолог осуществляет забор крови у пациента — около 10 мл. В центрифуге из нее выделяют плазму, насыщенную тромбоцитами — элементами крови.

Как раз ее стоматолог вводит в ткани десен или в место установки имплантов, а для стимуляции роста костной ткани — в лунку удаленного зуба и др. Стоматологи отмечают, что эффект от введения плазмы можно отметить буквально сразу — улучшается кровообращение и обмен веществ в тканях.

Стоматологи о процедуре

В отличие от многих других процедур, которые связаны с уколами, например, инъекций гиалуроновой кислоты, ботокса, введение плазмы безопасно. Ведь используется собственная кровь, следовательно, совместимость составляет 100%.

Эта процедура не вызывает аллергии, отторжения, не может стать источником инфекции, а наоборот, даже подавляет ее и предотвращает распространение. Еще одним преимуществом является тот факт, что плазмофилинг отлично сочетается с другими медикаментозными способами лечения.

Уколы собственной плазмой позволяют добиться следующих эффектов:

  • снижение выраженности неприятных ощущений, таких как боль, жжение, зуд в деснах;
  • удается стимулировать процессы регенерации тканей, что особенно важно после хирургического вмешательства, или же если пациент какое-то время страдал от хронической травмы;
  • устранение кровоточивости десен, укрепление сосудов;
  • увеличиваются шансы на скорейшее приживление имплантов, еще больше снижаются риски отторжения имплантов даже у пациентов с сопутствующими заболеваниями;
  • целенаправленные инъекции собственной плазмы помогут восстановить анатомию десен. Подобного эффекта можно добиться при инъекциях гиалуроновой кислоты;
  • удается сократить время заживления лунки после сложного или атипичного удаления зуба;
  • питание тканей десен, стимуляция кровообращения и восстановления костной ткани;
  • уменьшение подвижности зубов, если они связаны с болезнями тканей пародонта.

Пациенты должны понимать, что для лечения некоторых болезней десен недостаточно одной процедуры, нужен курс, который должен повторяться несколько раз в год.

Особенности процедуры

Плазмофилинг — относительно новая процедура в стоматологии и, к сожалению, пока не является массовой. Провести ее можно далеко не во всех клиниках, ведь она будет требовать дорогостоящего оборудования, а также некоторых навыков от врача и дополнительного персонала.

После процедуры стоматологи и пациенты отмечают формирование покраснения и в некоторых случаях отеков и гематом, но эти симптомы исчезают через несколько дней.

Какие болезни можно лечить?

Какие болезни можно лечить?

Учитывая все эффекты, которые оказывает введение собственной плазмы в ткани десен, формируется список показаний. В большинстве случаев это различные болезни десен, но в последнее время методика получила большую популярность в дентальной имплантации. Собственная плазма позволяет не только сводить все риски к нулю, но и стимулировать рост костной ткани. Многие стоматологи говорят о том, что при широком внедрении плазмофилинга в имплантологию удастся не только сократить число противопоказаний, но и в некоторых случаях отказаться от проведения дополнительных манипуляций.

Свою эффективность плазмофилинг доказал при лечении следующих патологий:

  • Различные формы гингивита — воспаления десен. Язвенно-некротическая форма гингивита протекает крайне тяжело, характеризуется убылью костной ткани и даже патологическими изменениями в костной ткани. Лечение такой формы воспаления нередко проходит при сочетании хирургических и консервативных методов. Введение плазмы крови позволяет повысить эффективность и сократить сроки лечения.
  • Некоторые формы пародонтита. При этом виде воспаления отмечается не только поражение десен, но и костной ткани. По мере развития патологии отмечается значительная убыль костной ткани, оголяются шейки зубов вплоть до их полной потери. Плазмофилинг доказал свою эффективность при лечении любой степени тяжести пародонтита. В некоторых случаях эта процедура входит в число комплексной терапии, на ранних стадиях ее проведение убережет от осложнений и прогрессии патологии.
  • Лечение переимплантита — осложнение после дентальной имплантации, которое является одной из самых частых причин отторжения импланта.

Кроме лечения болезней десен, плазмофилинг может использоваться и в других ситуациях:

  • при вживлении искусственного корня, что позволяет обеспечить скорейшее приживление импланта;
  • при сложном и атипичной удалении зубов, особенно рядом стоящих;
  • при лечении альвеолита (воспаление лунки) или синдрома сухой лунки после удаления зубов;
  • для профилактики возможных осложнений после проведения операций на челюстно-лицевой области;
  • для стимуляции местного иммунитета, что крайне важно при лечении некоторых болезней полости рта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.11.2018 13:10, обновлено 20.09.2021 22:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Применение биоматериала на основе ?-трикальций фосфата трикафор в сочетании с плазмой, обогащенной факторами роста, при подготовке к дентальной имплантации / Ушаков Р.В., Айвазов Т.Г., Ушаков А.Р. // Стоматология 2015 Т. 94 №6-2

Читайте также

Зубная щетка: правила выбора при воспалении десен и ухода за ней
Как правильно подобранная зубная щетка поможет справиться с воспалением десен и другими заболеваниями. Правила ухода за зубной щеткой.
Уход за зубами при воспалении десен, брекетах и протезах
Правила ухода за полостью рта при воспалении десен, наличии ортопедических конструкций. Как не допустить осложнений и избавиться от бактерий.
Воспаление десен и простатит – есть ли связь?
Воспаление десен, простатит и нарушение потенции – оказывается, между ними есть связь. MedAboutMe расскажет о последних исследованиях.
Убыль десен: причины, симптомы, лечение у стоматолога
Убыль десны: симптомы, на какие болезни может указывать, когда нужна консультация стоматолога.
Воспаление десен: причины и симптомы
У вас появляется боль в деснах при пережевывании твердой пищи, а после чистки зубов на зубной щетке замечаете кровь? Осторожно, уже в скором будущем вы рискуете лишиться зубов.
С какими болезнями десен чаще приходят к стоматологу?
Гингивит, пародонтит, пародонтоз, стоматит – частые причины обращения к стоматологу: симптомы воспаления, лечение.