По каким причинам может возникать онемение?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Снижение или потеря чувствительности может диагностироваться в любом возрасте и в разных частях тела. В медицинской практике такое нарушение называют онемением. Оно может появиться спонтанно и беспокоить длительное время, без видимых на то причин.

Неприятный и тревожный симптом часто сопровождается и другими признаками нарушений в организме, это может быть боль, покалывание, жжение, покраснение кожных покровов и ощущение «ползания мурашек». Беспокоит онемение преимущественно в конечностях, а степень выраженности такого симптома зависит от причин его возникновения.

Почему появляется онемение?

Как показывает статистика, онемение чаще всего связано с нарушениями кровообращения, а точнее с раздражением или сдавливанием нервных корешков и периферических нервов в разных отделах позвоночника. Иногда симптом возникает на фоне поражения центральной нервной системы, причем проблема может касаться не только головного, но и спинного мозга.

Если онемение рук и ног происходит симметрично, то спровоцировать развитие такого симптома может диабетическая полинейропатия. Если рассматривать причины онемения, то стоит выделить:

  • Синдром запястного канала.
  • Межпозвонковую грыжу.
  • Ушибы плечевого сплетения.
  • Рассеянный склероз.
  • Дистрофические нарушения в суставных хрящах позвоночника.
  • Недостаток витамина В12 в организме.
  • Травмы головного и/или спинного мозга.
  • Аневризму головного мозга.
  • Нейропатию на фоне воздействия внутренних и внешних токсинов.
  • Полинейропатию, появившуюся из-за алкогольного воздействия.
  • Нарушение кровообращения головного мозга, которое стало причиной недостаточного питания центрального отдела нервной системы.

Онемение рук и ног: причины

Онемение рук и ног: причины

Часто онемение рук и ног не является признаком опасных заболеваний. Хотя такой симптом может свидетельствовать и о серьезных нарушениях в организме, несвоевременное обнаружение которых способно отразиться не только на здоровье человека, но и на тактике будущего лечения. Специалисты рекомендуют внимательно относиться к подобным симптомам. Если онемение в руках и ногах сочетается с головокружениями, нарушениями координации движений, ухудшением зрения, тошнотой, болями или параличом, то вызвать бригаду скорой помощи важно как можно скорее. Кроме этого, необходимо посетить кабинет врача, если онемение рук или ног беспокоит после травм головы.

Потеря чувствительности в области нижних или верхних конечностей иногда связана с малоподвижным образом жизни. Онемение может беспокоить мужчин и женщин, которые много времени проводят в сидячем или лежачем положении, работают на монотонной работе за станками, постоянно играют на пианино или сидят за компьютером.

Также онемение конечностей может быть связано с заболеваниями вен и артерий, особенно когда болезни влияют на проходимость сосудов и провоцируют застойные процессы в системе кровообращения. Снижение или потеря чувствительности прослеживаются при венозной, артериальной недостаточности, а также при недостаточности лимфообращения.

Проблемы со здоровьем и онемение языка

При инсульте или опухолях головного мозга может онеметь язык. Но снижение чувствительности языка не всегда свидетельствует о таких опасных состояниях. Причин для появления неприятного симптома может быть множество, выделяют:

  • Невралгию языкоглоточного нерва.
  • Ожоги ротовой полости, которые были спровоцированы горячей пищей или химическими веществами.
  • Стоматологические процедуры.

Онемение языка, которое беспокоит более 3-4 часов — это существенный повод вызвать бригаду скорой помощи. Непременно стоит обратить внимание на появление сопутствующих симптомов, это может быть жжение, онемение других частей тела, боль в голове, головокружения. Если симптом беспокоит постоянно, то выжидательная тактика не приемлема. Чтобы позаботиться о своем здоровье , необходимо получить консультацию компетентного специалиста. Для начала не будет лишним визит к терапевту.

Лечить онемение языка или других частей тела можно только после консультации врача. Не стоит применять рецепты альтернативной медицины или медикаменты из «домашней аптечки». Любые эксперименты могу ухудшить состояние.

Какие болезни могут сопровождаться онемением лица?

Какие болезни могут сопровождаться онемением лица?

Онемение лица может быть признаком различных нарушений кровообращения. Также снижение чувствительности в области щек, губ, носа или, к примеру, лба может появиться после механических травм и на фоне системных болезней.

Врачи выделяют несколько основных причин, по которым может наблюдаться онемение лица:

  • Вегетососудистая дистония.
  • Инсульт.
  • Рассеянный склероз.
  • Поражение затылочного и лицевого нервов (причиной может являться инфекция, спровоцировавшая их воспаление).
  • Защемление верхне- и нижнечелюстного нерва.
  • Чувствительная дисфункция тройничного нерва.
  • Транзиторная ишемическая атака мозга и др.

Онемение лица может беспокоить после длительного пребывания в неудобной позе, например, после сна, из-за того что на протяжении некоторого времени был сдавлен нерв. Также стоит выделить тот факт, что губы могут неметь после ожогов, которые были вызваны продуктами питания или химическими веществами. Онемение губ и щек часто наблюдается после стоматологических манипуляций, если во время процедуры была задействована местная анестезия.

При онемении лица проводят комплексную диагностику. Лечащий врач может назначить ультразвуковое исследование кровеносных сосудов, электромиографию, а также МРТ. Что касается терапии, то лечение будет зависеть от причин появления онемения лица. Может быть назначена гормонотерапия, курс антибиотиков и/или противовоспалительные средства. В случаях застоя крови в сосудах врачи рекомендуют лечебную гимнастику, массаж, физиотерапию.

Схема лечения подбирается в индивидуальном порядке. Учитывается возраст пациента, наличие у него хронических заболеваний и даже общее состояние здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.10.2016 14:10, обновлено 17.04.2020 17:32
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

3 основных подхода к лечению грыжи межпозвонкового диска
Основные методы лечения межпозвонковой грыжи диска: нужна ли операция?
Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и лечение
Какие симптомы указывают на наличие грыжи шейного отдела позвоночника? Как избавиться от этой проблемы?
Грыжа поясничного отдела позвоночника
Невозможность позвоночных дисков совершать свое запрограммированное природой скольжение иногда происходит от того, что образуются грыжи.
Грыжа позвоночника: симптомы и причины
Грыжа позвоночника возникает неожиданно и лишает человека трудоспособности. Как ее распознать?
Грыжа белой линии живота
Грыжа белой линии живота означает расхождение расположенных на животе прямых мышц. Но почему так происходит?
Бандаж для грыжи – поддержка и опора позвоночнику
Несомненно, бандаж для грыжи поможет больному. Главное – не переусердствовать с помощью и не усугубить проблему.