Победить псориаз: миф или реальность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Псориаз — довольно распространенная патология и потому наиболее изученная. Несмотря на это, болезнь по-прежнему остается загадкой: точные причины ее появления назвать сложно, а до недавнего времени терапия не давала 100%-ного излечения. В 2013 году Американской ассоциацией фармацевтов было представлено инновационное лекарство, действующее на псориаз на клеточном уровне. Кроме этого, клиники предлагают инструментальные и медикаментозные методы, позволяющие достичь хороших результатов. Как вылечить псориаз и действительно ли это возможно, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Псориаз: симптомы болезни

Псориаз — системное заболевание неинфекционной этиологии. Оно характеризуется поражением кожного покрова в виде пятен с рваными границами с шелушащейся, чрезмерно сухой трескающейся поверхностью. Эти пятна носят название «псориатические бляшки». Чаще серые или серебристые пятна — довольно плотные и выступающие над поверхностью кожи — локализуются на локтях, костяшках пальцев, коленях, ягодицах. Реже болезнь поражает ладони и ступни, волосистую часть головы, половые органы. Для патологии характерны ремиссии, сменяющиеся спонтанными рецидивами под воздействием различных факторов.

Выделяют три формы псориаза:

  • точечный — размер бляшек не превышает 5 мм;
  • каплевидный — поражения овальной формы не более 1 см в диаметре;
  • монетовидный — характеризуется крупными (до 5 мм) образованиями.

Сыпь хорошо видна, отличается по текстуре и цвету от здоровой ткани. Поверхность рыхлая, серая или серебристая с ровными краями. Строение кожного покрова в зоне поражения меняется (истончается), эпителий теряет свои функциональные особенности.

Псориаз на голове поражает волосистую часть и немного выступает за ее пределы (участки шеи, ушные проходы). Визуально на начальной стадии псориаз имеет сходство с перхотью, но потом слой уплотняется, становится рыхлым. Волосы при этом не страдают, сохраняя свое нормальное состояние.

На поверхности стоп и ладоней симптомы болезни проявляются утолщением тканей, которые быстро пересыхают и трескаются. Если не обрабатывать, не дезинфицировать поверхность, не использовать средство от псориаза — велика вероятность присоединения инфекции.

Псориаз ногтей часто путают с грибком. Ногтевая пластина деформируется, становится бугристой, под ней образовываются пустоты и красные пятна, напоминающие кровоподтеки. В таком случае необходима дифференциальная диагностика.

Механизм развития: стадии псориаза

Механизм развития: стадии псориаза

Псориаз относится к системным заболеваниям. На начальном этапе он поражает только эпителий и ногти. Запущенные формы, когда никакие средства от псориаза не использовались, опасны поражением суставов, сухожилий, нарушением функций эндокринной, иммунной и нервной систем.

Выделяют следующие стадии псориаза:

  1. Прогрессирующая. Характеризуется появлением новых и ростом уже существующих псориатических бляшек. На этой стадии пациенты жалуются на сильный зуд, чрезмерную сухость и шелушение.
  2. Стационарная. Состояние кожи остается неизменным: новая сыпь не появляется, а старые папулы не увеличиваются в размерах. Дискомфорт и болезненность отсутствуют.
  3. Регрессирующая. На этом этапе воспаление утихает, шелушение на бляшках уменьшается или исчезает. На их месте появляются пигментированные участки.

Для определения стадии и сложности клинического случая применяют индекс тяжести поражения псориазом — шкалу PASI.

Причины псориаза: факторы риска

Псориаз развивается по двум причинам: сбои в работе иммунитета и патологическое (неконтролируемое) деление клеток. Провоцирующими факторами являются:

  • Стрессы физические (переохлаждение или перегревание) и эмоциональные (депрессия, хроническая усталость).
  • Сухой тип кожи, ее патологическое истончение в результате неправильного ухода.
  • Систематическое раздражение кожи химическое или механическое.
  • Неконтролируемый прием лекарственных препаратов.
  • Хронические инфекционные и грибковые поражения.

В группе риска люди, злоупотребляющие спиртным, курением, наркотическими средствами, аллергики, работники с вредными условиями труда. Велика вероятность болезни у детей, чьи родители болеют псориазом.

Как вылечить псориаз: традиционное лечение

Как вылечить псориаз: традиционное лечение

Традиционно лечение псориаза направлено на минимизацию его проявлений, облегчение состояния пациента, устранение воспалительных процессов и инфекционных очагов. Считается что лучшее средство от псориаза — на основе стероидов. Это кремы, мази, гели с разной степенью воздействия активных компонентов, высокой концентрацией витаминов А и D. Именно они способствуют регенерации здоровых клеток кожи, затормаживают атипичное деление нездоровых. Эти средства от псориаза нельзя применять более четырех недель: при длительном использовании они способствуют чрезмерной сухости, раздражают и истончают кожный покров. Усиливается чувствительность к УФ-лучам, потому потребуется дополнительная защита от солнца, увлажнение. Дополнительно пораженные участки обрабатывают салициловой кислотой или каменноугольной смолой. Все процедуры выполняются исключительно после диагностики и согласно назначению врача.

Нестандартные средства от псориаза

Как вылечить псориаз, если на стероидные препараты есть медицинские противопоказания? Тогда на помощь приходят физиотерапевтические методики:

  • ПУВА-терапия — воздействие длинноволновыми УФ-лучами;
  • селективная терапия — облучение УФ-лучами средней длины;
  • монохроматическое УФ-облучение;
  • лазерная терапия — способствует рассасыванию псориатических бляшек;
  • магнитотерапия — снимает зуд, отек, воспаление, боли;
  • ультразвуковая терапия — снимает отечность, купирует воспалительные процессы.

В борьбе с проявлениями недуга используют и совсем нестандартные методики или альтернативную медицину:

  • введение в организм пчелиного яда;
  • ванны с рыбками Гарра Руфа (ихтиотерапия);
  • лечебные грязи.

Хорошие прогнозы при лечении псориаза на Мертвом море: климат, вода, соли — все это оказывает комплексное воздействие на симптомы, положительно сказывается на функциях нервной и эндокринной систем. Но только врач может сказать, как вылечить псориаз или отсрочить рецидив.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.08.2017 10:39, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Лечение псориаза: системные лекарства
При тяжелом течении псориаза необходимо серьезное системное лечение за счет приема очень активных препаратов.
Парапсориаз: причины, симптомы, лечение
Парапсориаз и причины его возникновения, симптомы и методы лечения. Виды парапсориаза, особенности симптоматики.
Развитие и проявление псориаза
Псориаз представляет собой достаточно тяжелую кожную патологию. Как распознать его и вовремя приступить к необходимой терапии?
Псориатический артрит — осложнение псориаза
Псориаз — это не только некрасивые шелушащиеся и зудящие бляшки на теле. Болезнь может обернуться серьезным поражением суставов вплоть до инвалидизации.
Лекарства против псориаза
Лечение псориаза – это длительный и нелегкий процесс, так как заболевание нередко постепенно прогрессирует. Какие методы лечения существуют?
8 советов для больных с псориазом
Советы от MedAboutMe не помогут вылечить псориаз, но следуя им пациент сможет значительно улучшить самочувствие и внешний вид.