Почечнокаменная болезнь

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Почечнокаменная болезнь или нефролитиаз – это заболевание, при котором в почках образуются камни. Оно является одним из самых распространенных урологических заболеваний.

Чаще всего почечнокаменная болезнь возникает у мужчин молодого возраста (от 20 до 50 лет). Но вообще она может развиться у абсолютно любого человека. Практика показывает, что камни чаще всего появляются в правой почке, хотя в 15% случаев процесс бывает двухсторонним.

Причины почечнокаменной болезни

Почечнокаменная болезнь возникает чаще в результате отложения в почках солей кальция. Это бывает при избытке кальция в организме человека, приеме чрезмерного количества продуктов, содержащих кальций, минеральной воды или лекарств, которые содержат этот микроэлемент. Сначала соли кальция откладываются в виде песка, однако с течением времени из этого песка формируются камни, которые могут достигать достаточно больших размеров. Так же почечнокаменная болезнь может быть осложнением таких заболеваний, как подагра и гиперпаратиреоз. Еще одним из факторов развития заболевания является наследственная предрасположенность.

Как проявляется почечнокаменная болезнь

Заболевание может иметь яркую клиническую картину, а может и никак себя не проявлять. Иногда камни являются находкой для пациента, который решил пройти ультразвуковое исследование почек. Но чаще все таки, наличие камней в почках дает о себе знать следующими симптомами:

  • Постоянная тянущая боль, тяжесть в пояснице, интенсивность которой не меняется в результате физической нагрузки и изменения положения тела.
  • Периодически выраженные боли в пояснице, отдающие в область паха.
  • Слабость, недомогание, субфебрилитет (частое повышение температуры тела до небольших значений).
  • Появление крови в моче или гематурия.

Чем опасна почечнокаменная болезнь

Почечнокаменная болезнь имеет длительное течение и в течение многих лет может не давать выраженных обострений. Однако камни в почках могут сдавливать почечную ткань и провоцировать развитие пиелонефрита, который будет давать очень яркую клинику – лихорадку, боли в спине, примесь гноя и хлопья в моче. Так же камень из почки может с током мочи переместиться по мочеточнику, что вызывает их спазм и развитие почечной колики. Это состояние сопровождается очень сильными болями в спине, отдающими в пах, требует оказания неотложной медицинской помощи.

Диагностика и лечение почечнокаменной болезни

Лечением этого заболевания занимается врач уролог, нефролог или терапевт. Для диагностики достаточно жалоб, результатов общего анализа мочи, крови и ультразвукового исследования почек. В лечении доктор подбирает препараты для снятия болевого симптома, уменьшения воспалительных проявлений, уросептики. В самых тяжелых случаях проводится операция.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.01.2016 20:35, обновлено 11.06.2020 14:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Современная терапия мочекаменной болезни / Миерник А., Шёнталер М., Веттерауэр У. // Медицинский совет 2011 №11-12
Факторы риска развития мочекаменной болезни у детей / Дзеранов Н.К., Черепанова Е.В., Павлов А.Ю. // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 Т. 7 №S2
Проблема мочекаменной болезни в технологическую эру / Дутов В.В. // Рмж 2014 Т. 22 №29
Мочекаменная болезнь. Заболеваемость. Динамика. Прогноз / Филиппова С.И. // Урологические ведомости 2015 Т. 5 №1

Читайте также

Диабетическая нефропатия
Поражение почек является одним из самых частых осложнений сахарного диабета. Причинами тому становятся высокий уровень сахара в крови и повышенное артериальное давление.
Нефропатия беременных: симптомы и лечение
Нефропатия беременных – патологическое состояние, которое развивается во второй половине беременности. При прогрессирующем характере болезни могут развиваться различные патологии плода, а также критическое состояние матери.
Мочекаменная болезнь: причины
Почему у некоторых людей вдруг начинают образовываться в почках камни или песок, а другие избавлены от такой напасти? Ученые называют несколько возможных причин появления камней в организме, но общего мнения до сих пор не выработано.
Болезни почек и мочевыводящих путей: гломерулонефрит
Гломерулонефрит – это патология почечных клубочков. Иммунное воспаление требует четкой диагностики и правильного лечения.
Отделение мочекаменной болезни Института урологии им. Джарбусынова
Институт урологии в Алма-Ате имени Джарбусынова – учреждение высшей квалификации, где успешно лечат всевозможные заболевания.
Воспалительные болезни почек и мочевых путей
Воспалительные болезни почек и мочевыводящих путей вызываются патологической флорой, характеризуются склонностью к рецидивам и осложнениям.