Почечнокаменная болезнь: как вылечить почки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди всех заболеваний, поражающих почки, чаще всего встречается нефролитиаз (образование камней). Этот недуг встречается у людей любого возраста и пола, но больше от него страдают мужчины. Это связано с тем, что представители сильного пола чаще пренебрежительно относятся к своему питанию в целом. Камни в почках — распространенное явление, бороться с которым помогает диета.

Для чего нужны почки

Почки — это важнейшие органы мочевыделительной системы человека. Они расположены в области поясницы и имеют массу от 100 до 180 грамм. Эти органы участвуют в выполнении сразу нескольких важных функций:

  • Выделение переработанных продуктов обмена вместе с мочой

Именно почки участвуют в фильтрации всей поступающей жидкости, забирая из нее полезные компоненты. Регулярно в организме образуется огромное количество вредных соединений, которые покидают наше тело вместе с уриной.

  • Участие в образовании биологически активных веществ

Эти органы отвечают за выработку ренина, который напрямую отвечает за регуляцию артериального давления. А также в почечной ткани происходит образование эритропоэтина — вещества, стимулирующего синтез красных кровяных клеток.

  • Поддержание кислотно-щелочного равновесия крови

Орган отвечает за восполнение щелочного резерва крови. Почечные канальцы секретируют ионы водорода и обменивают их на ионы натрия. В результате этого урина подкисляется, а из организма удаляется избыток кислых ионов, но образуется бикарбонат натрия, который восстанавливает щелочной резерв крови.

Почему образуются камни в почках

Почему образуются камни в почках

Нефролитиаз характеризуется возникновением в почечной ткани конкрементов, которые могут иметь различные размеры: от совсем небольших (1-3 мм в диаметр) до огромных (5 и более см). Они травмируют орган и нарушают его функцию, что приводит к различным неблагоприятным последствиям. В настоящее время считается, что камни в почках возникают под действием следующих факторов:

  • неправильно организованный рацион с избытком соленой и жирной пищи;
  • недостаточное употребление чистой негазированной воды;
  • наследственная предрасположенность (если у кого-то из родственников были обнаружены почечные болезни);
  • инфекционно-воспалительные поражения выделительной системы (пиелонефрит, нефрит);
  • наличие вредных привычек (алкоголизм, курение, наркотическая зависимость);
  • бесконтрольный прием лекарственных препаратов;
  • эндокринные заболевания с поражением щитовидной железы;
  • гипервитаминоз витамина D;
  • использование для питья или приготовления еды плохо очищенной воды.

Основные симптомы болезни

Для почечнокаменной болезни характерно острое начало. Первые признаки недуга могут проявиться при смещении конгломерата: этому способствуют активные физические нагрузки (в особенности езда на велосипеде, прыжки, конный спорт), травмы поясничной области, переедание. Основные симптомы нефролитиаза:

  • Появление острого болевого синдрома

Иначе он называется почечной коликой. Неприятные ощущения локализованы в области поясницы, носят острый характер, могут отдавать в бедро, промежность, живот. Пациент занимает вынужденное положение, прижимая колени к груди, чтобы облегчить боль. При ощупывании поясницы неприятные ощущения усиливаются.

  • Общеинтоксикационный синдром

На фоне резко возникшего стрессового состояния и боли организм формирует ответные реакции: повышение температуры, головная боль, тошнота и рвота сопровождают развитие почечной колики.

  • Дизурические явления

Если камень заблокировал лоханку почки в месте ее перехода в мочеточник, полностью нарушается отток урины: пациент не может помочиться. Если камень повреждает кровеносные сосуды, в моче появляются примеси крови или даже цельные кровяные сгустки. Реже больные обращают внимание на выделение с уриной песка и мельчайших камней.

Питание при недуге

Питание при недуге

Камни в почках — это зачастую следствие нездорового образа жизни. Поэтому при обнаружении нефролитиаза пациенту советуют в первую очередь пересмотреть свое питание. Нужно отказаться от перекусов на бегу, заменив их на полноценные приемы пищи. В идеале всегда должен присутствовать завтрак, обед, ужин и несколько полезных перекусов. Чтобы избавить почки от лишней нагрузки, нужно строго ограничить количество употребляемой ежедневно соли до 3-5 грамм.

Врачи также рекомендуют отказаться от копченых, жареных и жирных продуктов, домашних солений, полуфабрикатов и фастфуда. Алкоголь, кофе и энергетики также находятся под запретом. При составлении ежедневного рациона обязательно нужно включить в него:

  • супы с нежирным мясом или рыбой;
  • ягодные и фруктовые пюре;
  • овощные рагу и овощи в свежем виде;
  • зелень (особенно полезны петрушка, лук, укроп, базилик);
  • молочные продукты (творог, нежирный сыр, сметана, кефир, йогурт без добавок);
  • отвары шиповника, календулы, медуницы;
  • паровые котлеты из курицы, индейки, свинины или говядины;
  • биточки из рыбы (горбуши, минтая, лосося);
  • каши и крупы (рис, гречку, перловку, пшено).

Нефролитиаз — это заболевание, которое склонно к рецидиву. Поэтому врачи советуют придерживаться диеты даже после того, как миновала острая фаза. Это поможет защитить почки от повторного возникновения камней.

Меры профилактики

Чтобы избежать развития болезни и ее осложнений, нужно заранее позаботится о своем здоровье. Для этого нужно учесть нескольких простых советов:

  1. Вся вода, используемая для питья или приготовления пищи, должна быть очищена от вредных примесей. С этим успешно справляются фильтры, которые можно приобрести в магазине. Также можно заказывать воду у проверенных поставщиков. Самым дешевым и простым методом очищения воды от некоторых примесей является кипячение и отстаивание.
  2. Пища не должна быть чрезмерно соленой или однообразной. Избыток соли и животных белков провоцирует образование конгломератов в мочевыделительной системе.
  3. Все лекарственные препараты принимаются только с назначения врача. Доктор определяет длительность курса лечения и учитывает возможные нежелательные влияния на выделительную систему.
  4. Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек и ежедневная физическая активность также способствуют оздоровлению организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.03.2019 13:21, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Сравнительная оценка некоторых макроэлементов у больных с хроническим пиелонефритом и почечнокаменной болезнью / Маймакова А.М., Макашев Ж.К. // Клиническая лабораторная диагностика 2010 №9
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

6 признаков того, что ваши почки плохо работают
Болезни почек не всегда удается распознать на ранней стадии, но если знать определенные признаки, то это поможет в диагностике и ускорит дальнейшее выздоровление.
Почему болят почки?
Заболевания почек встречаются очень часто и могут приводить к серьезным осложнениям. В чем их причина и каковы основные проявления?
Опущение почки: лечение и профилактика
При наличии блуждающей почки или выраженного ее опущения могут развиваться серьезные осложнения, которые требуют лечения.
Нефроптоз у взрослых: опущение почки
Одной из специфических патологий в урологической практике является опущение почки, приводящее к болевому синдрому и гипертензии.
Удвоение почки: влияние на организм и обмен веществ
Об удвоении почек пациенты могут узнать уже в довольно взрослом возрасте, хотя это врожденная аномалия.
Патологическая подвижность почки – нефроптоз
Нефроптозом называется патологическое опущение почки. Чем может осложняться это состояние?