Почему болят почки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почки являются парным органом, который представлен паренхиматозной тканью. Они находятся в поясничной области, а именно по обе стороны от позвоночного столба. Основной функцией этого органа является образование мочи и ее дальнейшее выведение в мочевыводящие пути.

По своему внешнему виду почка похожа на боб. В ее строении выделяют два полюса: верхний и нижний. Снаружи данный орган покрывается плотной капсулой, состоящей из фиброзной ткани. Сверху такой капсулы располагается жировая ткань.

Если произвести разрез почки, то можно увидеть два отличающихся друг от друга слоя. Верхний слой имеет темно-красный цвет и называется корковым. Под ним располагается более светлый участок — мозговое вещество. Структурной почечной единицей является нефрон, состоящий из сосудистого клубочка и системы канальцев и трубочек.

Как говорилось ранее, почки принимают участие в выделительной функции за счет образования мочи. Вместе с мочой из организма выводятся токсические вещества, образующиеся в результате распада белковых, жировых и углеводных веществ.

Симптомы камней в почках

Симптомы камней в почках

Камни в почках являются довольно распространенной патологией. При этом стоит отметить, что в почечной области камни образуются в несколько раз чаще, чем в мочевом пузыре или мочеточниках. Наибольший процент данного заболевания приходится на лиц мужского пола, однако женщины ему также подвержены.

В зависимости от химического состава выделяют большое количество разнообразных конкрементов, например, оксалатные, холестериновые или карбонатные. Кроме этого, камни принято дифференцировать по их размеру на большие, средние и маленькие. Маленький размер камней подразумевает под собой их размер не более десяти миллиметров. Средние конкременты устанавливаются в том случае, если их размер не превышает двадцати миллиметров. О больших камнях говорится при их величине более двадцати миллиметров.

Существует несколько факторов риска, которые могут спровоцировать формирование камней в почках. Среди них выделяют:

  • Воспалительные заболевания мочевой системы, вызванные инфекционной флорой;
  • Нарушение оттока мочи, которое возникает в результате травмы, инородного тела или опухоли;
  • Несбалансированное питание с чрезмерным употреблением какого-либо одного продукта, например, мяса;
  • Наследственная предрасположенность к заболеванию;
  • Эндокринные и обменные нарушения в организме;
  • Недостаточное поступление жидкости;
  • Бесконтрольное употребление некоторых разновидностей лекарственных препаратов.

Камни в почках могут длительное время не вызывать каких-либо клинических проявлений. Симптоматика начинает нарастать в том случае, если конкременты начали свое движение и нарушают отток мочи. В первую очередь появляется сильный болевой синдром по типу почечной колики. Он возникает внезапно и имеет значительную интенсивность. Локализуется такая боль в поясничной области преимущественно с левой или правой стороны. На этом фоне у больного человека может отмечаться приступ тошноты и рвоты. В том случае, если камень не полностью перекрыл мочевыводящие пути, болевой синдром может быть умеренным и ноющим. Отмечается учащение позывов к мочеиспусканию, а также вздутие живота. Больной человек беспокоен, у него нередко повышается температура тела. Характерным симптомом является примесь крови в моче.

В большинстве случаев прогноз при данном заболевании благоприятный. Однако в некоторых случаях возможно присоединение бактериальной флоры с последующим развитием таких осложнений, как пиелонефрит или уросепсис. Кроме этого, в некоторых особенно тяжелых случаях существует вероятность формирования хронической почечной недостаточности.

Симптомы кисты почки

Симптомы кисты почки

Киста почки — это заболевание, при котором в почечной ткани формируется округлая полость, заполненная жидкостью. Снаружи такая полость окружена своеобразной капсулой, представленной соединительной тканью. В большинстве случаев данное заболевание встречается у людей старшей возрастной группы, однако женщины и мужчины переносят его с одинаковой частотой.

Существует несколько факторов риска, которые могут приводить к возникновению кисты почки:

  • Заболевания, сопровождающиеся повышением уровня артериального давления;
  • Инфекционные патологии со стороны мочевыводящей системы;
  • Образование камней в почечной области;
  • Травмирующие воздействия на органы мочевой системы, например, операции.

Очень часто киста почки длительное время никак себя не проявляет. Основная симптоматика возникает в том случае, если такое образование начинает увеличиваться в своих размерах и давить на соседние органы и ткани. При этом в первую очередь появляется болевой синдром в поясничной области. Для него характерно усиление при физической нагрузке или резких движениях. Кроме этого, отмечается повышение уровня диастолического давления и нарушение выхода мочи из пораженного органа. В некоторых случаях можно заметить появление крови в моче.

При данном патологическом процессе так же существует большой риск присоединения вторичной бактериальной флоры, которая повлечет за собой развитие воспаления.

Диагностические методы

Для обследования почек применяются лабораторные и инструментальные методы диагностики. Среди инструментальных методов используются:

  • Ультразвуковая диагностика;
  • Обзорная и экскреторная урография;
  • Пиелография;
  • Магнитно-резонансная томография и компьютерная томография.

Лечение почек и профилактика заболеваний

Лечение почек и профилактика заболеваний

При образовании конкрементов для лечения почек применяются спазмолитические и обезболивающие средства, антибактериальные препараты и диуретики. Однако наиболее эффективным методом является их оперативное удаление. На данный момент широко используется такая процедура, как дистанционная литотрипсия.

В случае кистозного образования прибегают к хирургическому вмешательству. В некоторых случаях бывает достаточно провести пункцию и дренирование кисты, а в других — удалить кисту вместе с капсулой.

Для профилактики таких заболеваний необходимо вовремя лечить имеющиеся инфекционные патологии мочевой системы и проходить профилактические осмотры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.04.2017 12:09, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Заболевания, возникающие в почках
Заболевания почек могут приводить к значительному ухудшению качеств жизни человека. Из-за чего они возникают?
Какие заболевания могут возникать в почках?
Почки являются важным органом мочевыводящей системы. Какие заболевания могут в них возникать и как они проявляются?
6 важных вопросов о камнях в почках
Камни в почках приводят человека в настолько болезненное состояние, что лучше любыми путями застраховать себя от этой напасти.
Почка на вынос: особенности российской трансплантологии
Самый последний шанс для больных с тяжелой почечной недостаточностью – это операция по пересадке почки. Все об этой операции в России и за рубежом.